Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Одни проблемы решаются, другие – появляются

Одни проблемы решаются, другие – появляются

17 февраля 2017

Руководитель администрации муниципального района «Усть-Вымский» Василий Лютоев 26 января в рамках единого информационного дня провёл прямую линию с жителями Усть-Вымского района. Как и в январе прошлого года вопросов прозвучало много и также абсолютное большинство из них касались проблем жизнеобеспечения населения.

Несмотря на то, что зима нынешнего года не столь многоснежна, как предыдущая, нарекания к содержанию автомобильных дорог, улиц и проездов остаются – к исходу зимы дороги из-за снежного вала на обочинах сужаются, местами образуется колейность. Чтобы выровнять снежно-ледяной профиль дорог и растолкать снежный вал с обочин, нужны специальная и мощная спецтехника, которой у небольших подрядных организаций просто нет. Отсюда и ежегодные нарекания со стороны населения на зимнее содержание дорог.

Совсем не было вопросов по уличному освещению. Местными администрациями в летне-осенний период была проведена большая работа по замене ламп на светильниках и самих светильников, пришедших в негодность. А к тому, что в некоторых населённых пунктах в ночное время отключается уличное освещение, люди уже привыкли, тем более что все понимают, что делается это в целях экономии бюджетных средств.

Прошлогодние пожелания жителей п. Илья-Шор о переводе дома культуры в другое здание выполнены. С сентября 2016 года поселковый дом культуры работает в здании бывшей общеобразовательной школы. Там же размещены библиотека, выделены помещения для проведения мероприятий и встреч местной администрации, работает спортивный зал.

Из проблем с «бородой» на прямой линии вновь были озвучены организация паромной переправы Тыдор-Кырс, обеспечение г. Микунь чистой питьевой водой, неудовлетворительная работа управляющих компаний, газификация индивидуальных жилых домов.

– К сожалению, из-за ежегодного ужесточения требования Российского Речного Регистра (структуры, контролирующей судоходство) в навигацию 2016 года организовать паромную переправу на Коквицкую «гору» нам не удалось, – ответил на вопрос жительницы с.Кожмудор Василий Александрович. – К навигации нынешнего года мы готовимся уже сейчас: заключили договор с предпринимателем из п.Урдома, который имеет опыт работы, и соответствующий требованиям паром. Как только спадёт вода в р.Вычегда после весеннего половодья, будем готовить площадки и съезды. Ко второй половине июня паромная переправа должна заработать.

Строительство водохранилища на р.Шежамка в 2017-18 годы будет продолжено: в республиканском бюджете заложены средства на строительство плотины и переливных устройств. По водоочистке работа уже ведётся – в июне планируем запускать модульную установку по очистке воды мембранного типа на 3,5 тыс. куб. м. Сейчас подобная установка небольшой мощности работает в тестовом режиме. Вода после очистки по всем показателям проходит как питьевая – она прозрачная и кристально чистая.

Вопросов к управляющим компаниям от населения действительно много. Но недостатки в их работе обусловлены не только субъективными, но и объективными причинами. Где-то управляющие компании действительно не дорабатывают, не реагируют вовремя на заявления и звонки жителей, не выполняют в полном объёме работы, указанные в договорах. Но чаще всего неполадки в работе систем отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения домов, разрушение отдельных элементов конструкций зданий обусловлены их большим износом.

Газификация индивидуальных жилых домов в настоящее время осуществляется только в рамках Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» – к магистральным газопроводам подключаются дома, границы земельных участков которых находятся не более чем в 200 метрах. Тем не менее более 40 индивидуальных жилых домов было подключено к газопроводам только этой зимой и работу в этом направлении мы будем продолжать.

Жители г.Микунь и с.Айкино спрашивают, будут ли приведены в порядок места, где ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» прошлогодним летом и осенью, а газовики – зимой, проводили земляные работы?
– По вопросу благоустройства придомовых и дворовых территорий, мест общего пользования уже состоялся разговор с директором тепловой компании. Как только сойдёт снежный покров и подсохнет, места производства земляных работ будут благоустроены. То же самое касается и предприятия, которое в райцентре проводило работы по подключению индивидуальных жилых домов к разводящим системам газоснабжения.

Жительница с.Айкино интересуется, почему до сих пор в краеведческом музее села, которое расположено в старом деревянном здании, не проведён ремонт? Вторая проблема – ежегодная весенняя протечка кровли в той части музея, которое расположено в здании автопавильона. И в этой части музея до сих пор нет воды и канализации.
– Первоочередной задачей на текущий год мы ставим вопрос ремонта кровли здания автопавильона. Если эту работу удастся выполнить, дальше будем думать и о благоустройстве здания музея, и о ремонте его деревянного здания.

Жители г.Микунь хотят пообщаться с руководителем администрации района не только по телефону, но и вживую, поэтому спрашивают, есть ли в планах работы районной администрации на 2017 год встречи с населением?
– Встречи с населением в населённых пунктах Усть-Вымского района запланированы на конец февраля, март и апрель месяцы. Население о времени и месте проведения встреч будет уведомлено заранее.

Посёлок Жешарт и его жители практически полностью зависят от стабильности на Жешартском фанерном комбинате. Этот населённый пункт в постсоветское время лихорадило не раз, и люди боятся повторения жёстких кризисных моментов, поэтому спрашивают – есть ли у района перспективы включения в инвестиционные экономические проекты, которые могли бы дать стимул для дальнейшего развития Жешарта и района в целом?
– В рамках развития моногородов п.Жешарт сейчас рассматривается, как один из населённых пунктов, где возможно строительство крупной молочной фермы с молокоперерабатывающим заводом. Инвестор в настоящее время занимается изучением всех аспектов данного проекта и скоро мы узнаем, будет в Жешарте строиться ферма или нет.

Пока же в посёлке к реализации запланирован только один проект – совместно с фанерным комбинатом в ближайшие годы будут выполнены работы по реконструкции магистральных сетей водоснабжения от водозабора до водобашни.

Несколько вопросов было связано с пассажирскими перевозками и автобусным сообщением Усть-Вымского района со столицей республики. Жители района просили рассмотреть возможность отправления первого рейса автобуса из района сразу после шести утра, чтобы успевать в республиканские больницы к началу их работы. Жители д.Жешарт (п.Лесобаза) недоумевают, почему к ним не заезжает автобус, курсирующий по направлению Яренск-Сыктывкар, и Айкино-Жешарт последним вечерним рейсом. Жители Жешарта также просят сделать автобусную остановку на автомобильной дороге Сыктывкар-Яренск возле поселкового кладбища.

Все замечания и предложения были внимательно выслушаны Василием Александровичем, который обещал рассмотреть возможность их выполнения и дал соответствующие поручения своим подчинённым.

К печати подготовил
АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих