Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Одна на всех – ПОБЕДА!

Одна на всех – ПОБЕДА!

11 мая 2018

Начало мая для каждого из нас ассоциируется не только с весенним пробуждением природы, но в большей степени с Великим праздником Победы. Накануне 9 мая и в День Победы в населенных пунктах нашего района состоялись торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

7 мая в доме культуры с.Айкино состоялся торжественный прием руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Василия Лютоева участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников Ленинграда, узников концлагерей и детей войны.

На прием смогли приехать только двое участников Великой Отечественной войны – уроженец села Усть-Вымь 94-летний Василий Питиримович Пономарев и житель п.Жешарт 91-летний Владимир Федорович Перфильев.

 

– Встреча с самыми уважаемыми жителями района, перенесшими тяготы военных лет – это самая волнительная встреча, – сказал руководитель района. – К сожалению, время неумолимо, редеют ряды ветеранов-фронтовиков, вдов участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

Спасибо вам, ветераны, за то, что вы пришли, за то, что вы есть – живые хранители истории – пример для подрастающего поколения.

В фойе дома культуры села Айкино, где состоялся торжественный прием руководителя районной администрации, на экране большого монитора были написаны проникновенные стихи:
За ваше мужество в бою,
За вашу боль, за ваши раны,
За жизнь спасенную мою
Земной поклон вам, ветераны!

Эта мысль стала своего рода лейтмотивом торжественного приема, и на встрече с ветеранам раз за разом звучали слова благодарности представителям старшего поколения за ратный подвиг, за труд в тылу, за то, что отстояли свободу и независимость нашей страны.

«Наше дело правое, враг будет разбит! Победа будет за нами!» – из репродуктора звучит голос диктора Левитана, прозвучавший по радио в первые дни войны и озвученный на торжественном приеме. 1418 дней и ночей шла Великая Отечественная война, принесшая боль, горе и слезы, унесшая миллионы жизней советских людей. Но наши деды и отцы, все, кто был в тылу, выстояли, встав всей страной – от мала до велика – на смертельный бой, и победили!

– Великая Отечественная война продемонстрировала мужество нашего народа, могущество Вооруженных сил России, – сказал, приветствуя и поздравляя с праздником ветеранов, военный комиссар Усть-Вымского района Владимир Редькин. – Наша страна всегда будет праздновать День Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

От имени детей войны слова благодарности фронтовикам и труженикам тыла высказал секретарь Усть-Вымского отделения партии «Единая Россия» Андрей Мельник. «Земной поклон Вам, ветераны, за Победу!» – сказал Андрей Андреевич.

В честь праздника и победителей звучали песни военных лет в исполнении Натальи Маханьковой, Михаила Ворсина и ансамбля «Гуляночка» Айкинского ДК; замечательно выступили самодеятельные артисты Лесобазовского ДК; труженица тыла из села Айкино Марфида Андронниковна Сметанина прочитала стихи о фронтовиках, в которых красной нитью прошла мысль-благодарность: «За то, что вы живете - поклон вам, фронтовики!»

Не отстали от них и виновники торжества. Участник Великой Отечественной войны Василий Питиримович Пономарев прочитал стихи, в которых есть такие строчки: «Кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда…» А труженик тыла из ГП «Жешарт» Серафим Васильевич Никитин стал приплясывать под звучащие песни, а затем в паре с Анной Ивановной Исаевой из г.Микунь стал танцевать. Что называется, тряхнули стариной! После чего и председатель совета ветеранов из поселка Студенец Людмила Федоровна Чижова тоже не удержалась от того, чтобы не станцевать. Как говорится, знай наших ветеранов! Жизнь прожили достойно – трудились, воевали, детей вырастили – и торжества умеют отмечать. И то сказать: для всех из них 9 мая – самый главный праздник в году. Это ПОБЕДА старшего поколения – одна на всех!

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих