Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Один день из жизни сельского главы

Один день из жизни сельского главы

6 июля 2021

Сегодня мы вам расскажем о главе сельского поселения «Гам» Валентине Васюченко.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» в честь своего 15-летия продолжает цикл публикаций, посвященный главам поселений.

На территории сельского поселения «Гам» проживает более девятисот человек. Глава поселения Валентина Васюченко управляет территорией уже свыше 15 лет. Как признается Валентина Андреевна, возглавлять глубинку несложно, когда постоянно помогают и местные депутаты, и сами жители, многие из которых объединены в ТОСы. На сегодня их два: «Эском» (д.Яг) и «Надежда» (д.Арабач). Благодаря этим структурам в обеих деревнях установлены детская и спортивная площадки, благоустроена дорога.

«В 2020-м по линии «Народного бюджета» удалось отремонтировать улицу Молодежная: обновлен асфальт на 200-метровом участке. В этом году завершим работы на оставшемся отрезке улицы, – отметила Валентина Андреевна. – Программа «Народный бюджет» хороша и тем, что в ее рамках мы отреставрировали два мемориала фронтовикам – участникам Великой Отечественной войны».

Через «Народный бюджет» были привлечены средства и на замену входной группы дома культуры в Гаме. Зданию, в котором выступают творческие коллективы, свыше одного века. Теперь же, как говорят сельчане, ДК прослужит еще сто лет.

«Вообще, «Народный бюджет» – это одна из самых востребованных на местах программ, потому что благодаря такой форме финансовой поддержки руководство нашей республики параллельно стимулирует активность самого населения как в генерировании интересных проектов для развития своих территорий, так и в их воплощении собственными силами», – уточнила глава поселения.

В 2021-м власти поселения нацелены справиться с теми проблемами, урегулировать которые не удавалось в прежние периоды. Основной вопрос, актуальный для этой сельской территории – борщевик. По словам Валентины Васюченко, опасный сорняк быстро распространяется на различные земельные участки, представляя собой угрозу здоровью людей. Дети и пожилые не просто обжигаются. Из-за соприкосновения с борщевиком многие получают аллергию, которая становится пожизненным диагнозом. В администрации надеются, что при поддержке ученых удастся найти эффективный способ уничтожения этого растения.

В связи с 15-летием создания ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», которое отмечается в нынешнем году, Валентина Андреевна поблагодарила руководство и исполнительную дирекцию ассоциации за то, что все эти годы оказывается самая разная поддержка главам и депутатам поселенческого и районного уровней: от правовых консультаций до семинаров по актуальным темам, важным для грамотного и успешного управления населенными пунктами.

«Желаю всем коллегам успешной реализации новых проектов. Главное же – здоровья и оптимизма! Только когда глава поселения не перестает ставить новые цели и от всего сердца стремиться к развитию и приумножению благополучия родной территории, работа спорится и всё получается, люди видят отдачу главы и равняются на него!»

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих