Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Обменяли мусор на пирог

Обменяли мусор на пирог

25 сентября 2019

Всем нам нравится прогуливаться по чистым, красивым улицам и паркам, а что для этого надо – самую малость – просто не мусорить. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Впервые в Усть-Вымском районе прошла экологическая акция в формате командных объективных и спортивных соревнований по сбору и сортировке мусора, где есть конкретные спортивные приемы – «ЧистоБег». Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, участники команды пришли с хорошим настроением и приняли активное участие в акции.

В игре участвовало 4 команды, а это ни много ни мало 32 человека! Это молодежь Микуньского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», воспитанники туристического центра г.Микунь, молодежного движения «Том войтыр», волонтерский отряд с.Айкино «ДрАйВ», члены Усть-Вымской районной организации инвалидов, представители Усть-Вымского районного отдела по охране окружающей среды и Службы Общественной приемной Главы РК по Усть-Вымскому району.

Основная задача акции – уборка территории от мусора. Но были и свои особенности: за короткое время, а это 30 минут, участникам акции необходимо было пробежать по улице Ленина (г.Микунь) и собрать мусор. Кроме того, каждая команда смогла проверить знания о природе и экологии с помощью экологических загадок.

Итог «ЧистоБега» – более 20 мешков мусора!

А теперь знакомьтесь с участниками акции.

Команда «Оптимисты» – члены Усть-Вымской районной организации инвалидов, которые объединились в волонтерскую команду для участия в экологической акции «ЧистоБег». «Оптимисты» собрали и сдали ребятам-волонтерам более 3 больших мешков мусора.

«Наши «Оптимисты» – молодые и серебряные эковолонтеры, получили кучу положительных эмоций, вкуснейший пирог с малиной и почетную грамоту за активное участие в экологической акции. Так держать!» – прокомментировала председатель Усть-Вымской организации инвалидов Людмила Ганова.

Самые юные представители акции – команда «Турцентр». «Сегодня мы стали участниками интересного мероприятия под названием «ЧистоБег». Это не просто пробежаться по улицам нашего маленького города, надо было на ходу собирать мусор. Наша команда собрала самое наибольшее количество мусора. И это победа!» – сказала педагог Микуньского турцентра Ирина Лобанова.

Одним из постоянных активных участников экологических мероприятий являются сотрудники Микуньского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта». За их плечами акции «Речная лента», «Зелёная Россия», «Сделаем заказник «Белый» чистым» и другие. Нынешняя акция «ЧистоБег» тоже не обошла их стороной. Команда «Газпром» собрала более 5 мешков мусора! Молодцы!

По традиции в стороне от экологических акций не остаются и волонтерские отряды района. Они являются активными пропагандистами экологической активности населения! Добровольцы из числа школьников участвуют в экологических мероприятиях не только как участники, а также в роли кураторов мероприятий.

Все принявшие участие в акции были отмечены грамотами и вкусными сладкими пирогами.

Слова благодарности хочется выразить нашим постоянным спонсорам. Без них данные акции просто не состоялись бы, а пропаганда экологической воспитания осталась бы в стороне. Мы говорим огромное спасибо администрации МР «Усть-Вымский», ООО «Жилуслуга», ИП Багаев К.Т., МД «Том войтыр».

Спасибо большое всем, что вы с нами! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

АЛЁНА НАГОВИЦЫНА,
главный специалист-эксперт Усть-Вымского районного отдела
по охране окружающей среды Минприроды РК.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих