Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество О жизни на селе, проблемах и комфорте шла речь на конференции коми народа

О жизни на селе, проблемах и комфорте шла речь на конференции коми народа

14 ноября 2014

XXV конференция коми народа, как и подобает юбилейному форуму, началась празднично: с коми песен в исполнении народного хора «Асыв» Айкинского ДК и юной «звездочки» из Коквицкой «горы», голосистой Валерии Вокуевой. А в фойе, до начала работы конференции, традиционно были организованы различные фотовыставки и выставки мастериц-рукодельниц, но в этот раз они были более разнообразными, да и было их намного больше. Особую значимость событию придал приезд Главы РК Вячеслава Гайзера, который подробно и обстоятельно ответил на все поступившие вопросы аудитории конференции, которая была представлена не только делегатами и активистами национального движения, но и широким кругом общественности и официальных лиц. 

Дороги – наша гордость

«Современные тенденции в развитии села на территории Усть-Вымского района» - так была обозначена основная тема конференции, с докладом по которой выступил руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев. В числе приоритетных изменений в жизни района Василий Александрович отметил капитальный ремонт дорог республиканского значения. «В этом году на территории района было отремонтировано 57 километров дорог и грунтовая дорога на Мадмас, основное финансирование на проведение ремонтов осуществлялось из республиканского бюджета. В настоящее время дороги в районе – это наша гордость», - сказал В.Лютоев.

Согласно его информации, в районе продолжается формирование благоприятного инвестиционного климата, за девять месяцев текущего года увеличился индекс промышленного производства; малый бизнес представлен 549 субъектами, в сфере которого трудятся 1680 человек. Ведется работа по снабжению с/х продукцией местных производителей организаций бюджетной сферы района; в Окваде построен новый убойный пункт.

Социальная служба района, по мнению В.Лютоева, одна из лучших в РК; развиваются отрасли здравоохранения, образования и спорта; в районе ведется работа по развитию двух внутренних трендов туризма (Усть-Вымь и Коквицкая «гора»).

В числе проблемных моментов была обозначена сфера ЖКХ, самым больным вопросом которого является водоснабжение города Микуни.

Вопросы к Главе РК

О проблеме водоснабжения г.Микуни в прениях очень проникновенно рассказала депутат районного Совета Вера Горчанина. По её словам, городской водозабор был построен в 1949 году, каждую весну и осень вода для потребителей поступает ненадлежащего качества, нет напора на верхние этажи многоквартирных домов и так далее. «Будет ли осуществляться дальнейшее финансирование по строительству нового водозабора, ведь работы в настоящее время стоят на месте?» - спросила Вера Михайловна, адресуя свой вопрос к Главе РК.

О том, что назрела необходимость строительства нового КОС в Айкино в своем выступлении сказал делегат конференции Анатолий Челпанов; делегат из Жешарта, педагог Николай Огнев говорил, что в поселке необходимо строительство новой современной лыжной базы; Светлана Селиванова из Айкино рассказала о том, в каком плачевном состоянии находится музыкальная школа в райцентре; депутат СП «Айкино» Любовь Павлова говорила о том, что давно назрел капитальный ремонт Айкинского ДК, которому 55 лет.

Механик МУП «Заря» Анатолий Нефедов из Коквицкой «горы» рассказал о проблемах сельхозпроизводителей, в числе которых обозначил низкую закупочную цену с/х продукции на молоко и мясо, по которой предприятие вынуждено сдавать на молокозавод в Сыктывкаре. «Сдаем молоко по 12 рублей за литр, а дизтопливо стоит 35 рублей за литр, - сказал Анатолий Владимирович. – Банковские ставки на техническое перевооружение животноводческой фермы выросли, ферма разваливается на глазах, а ветеринарная служба требует оградить территорию фермы, хотя она находится в полукилометре от деревни…»

На конференции были также заданы вопросы по газификации.

Выбирайте приоритеты!

Выслушав выступления, в том числе вопросы, адресованные лично к нему, Глава РК Вячеслав Гайзер ответил на все из них, прокомментировав их очень тактично и доходчиво.

- Каждая семья планирует свой бюджет: что надо купить – вначале жилье, потом машину и так далее. Все сразу заиметь не получится, поэтому нужно выбирать приоритеты. Республика Коми – та же семья, - сказал Вячеслав Михайлович. – Бюджет Усть-Вымского района на 2014 год составляет 1 млрд. 100 млн. Почти столько же – 1 млрд. 50 млн. стоит строительство водоснабжения г. Микуни. Реально ли это? Где взять средства на все остальное? Мы не так богаты, чтобы разбрасываться деньгами. Поэтому наша общая задача – определить приоритеты. Тут говорили о том, что надо построить новую музыкальную школу в Айкино, но в районе, на Лесобазе был построен социокультурный центр. На уровне района нужно вначале определить, обсудить, что важнее и приоритетнее, и уже тогда войти в республиканские программы по финансированию объектов. Для этого необходимо составить план на три года по строительству объектов, подготовить проектно-сметную документацию, провести государственную экспертизу.

Между тем, как подчеркнул Вячеслав Гайзер, вопросы жизнеобеспечения для него являются приоритетными. К числу таковых относится вопрос по водоснабжению г.Микуни. По его словам, состоялись переговоры по этой теме с ОАО «Газпром», в ходе которого был достигнут консенсус – 50% строительства этого дорогостоящего объекта возьмет на себя именно Газпром.

Что касается газификации, то, по его мнению, темпы его проведения в республике никого не устраивают. Программа была скорректирована с Газпромом и изменена: где-то будет вестись строительство газоотводящих сетей, а где-то потребителям будет предложен вариант по пользованию сжиженным газом.
Ответил Вячеслав Гайзер и на другие вопросы, в том числе не имеющие к нему, как должностному лицу, никакого отношения. «Я вас услышал», - сказал Вячеслав Михайлович на один из череды таковых.

Особый район в республике

Многих на конференции впечатлило и выступление первого заместителя председателя Госсовета РК, депутата Госсовета РК Валерия Маркова, который подчеркнул, что «Усть-Вымский район – особый район в республике, откуда началась христианизация и начало письменности в Коми крае. Поэтому район должен гордиться своей историей и людьми, в числе которых есть знаковые фигуры – такие, как Питирим Сорокин и Зосима Панев. Есть программа по развитию села Усть-Вымь как православного, этнокультурного и туристического центра Республики Коми, думаю, что Усть-Вымь – это и национальное лицо нашей республики. Но чтобы с гордостью показать Усть-Вымь любым гостям, надо поработать над этой программой»

По мнению Валерия Петровича, селу нужна помощь, но смысл работы в том, что сегодня надо не просить, а уметь договориться. «Очень многое зависит от власти, но много и от инициативы на местах, от нас с вами, - сказал он. – Мы должны изменить отношение к самим себе, к коми языку, от темы которого, к сожалению, на конференции ушли в сторону, также как и к национальной культуре. Иногда иноязычное население, проживающее в республике, лучше относится к нашему национальному наследию, чем коренные жители республики. Нужно менять самосознание, самих себя, отношение к своему родному языку. На блюдечке никто не поднесет комфортную жизнь на селе, все в руках селян, проблемы нужно решать вместе, иначе жить на селе люди не будут».

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих