Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество О взносах на капремонт

О взносах на капремонт

9 июля 2018

На вопросы жителей района по теме капремонта разъяснения дает пресс-служба Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов РК.


– Как получить компенсацию по оплате взносов на капитальный ремонт, если выданные и оплаченные квитанции не персонифицированы, т.е. в них не указаны ФИО собственника?

– Для получения компенсации необходимо предоставить ряд документов в районный Центр социальной защиты населения. В том числе документ, подтверждающий факт оплаты взносов на капитальный ремонт. 

Для получения персонифицированной квитанции необходимо предоставить в Фонд капитального ремонта правоустанавливающие документы на помещение. Документы можно предоставить следующими способами:

– принести бумажные копии документов в Фонд капитального ремонта по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Первомайская, д.70, корп. Б, Фонд Республики Коми капремонта МКД;

– оправить бумажные копии документов почтой по адресу Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Первомайская, д.70, корп. Б, Фонд Республики Коми капремонта МКД;

– отправить сканированные (электронные) копии документов по электронной почте: info@regoperatorkomi.ru

Также по просьбе граждан сканированные копии документов, предоставленных в районный Центр социальной защиты населения, могут быть направлены в Фонд капитального ремонта.

После того, как информация о собственности будет внесена в реестр Фонда капитального ремонта, по заявлению собственника будет выдана новая квитанция с указанием ФИО собственника и его доли в праве собственности.


– Почему длительное время не поступали квитанции на уплату взносов на капитальный ремонт, а затем поступили не персонифицированные компенсации с учетом задолженности?

– Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов был создан в 2013 году. При формировании базы собственников помещений в многоквартирных домах использовались сведения, полученные из Росреестра и органов местного самоуправления.

В связи с тем, что в конце 1990-х – начале 2000-х годов законодательство о праве собственности неоднократно менялось, часть информации о собственниках вносилась в реестры БТИ, Советов народных депутатов и т.п. Информация о зарегистрированных правах на такие помещения в Росреестре отсутствовала и не была предоставлена в Фонд капитального ремонта. 

В 2017 году база Росреестра существенно обновилась, в том числе в части помещений, на которые зарегистрировано право собственности органами БТИ. Но зачастую информация о самих собственниках отсутствует. Для недопущения дальнейшего накопления долгов по взносам на капитальный ремонт было принято решение о выставлении квитанций без указания ФИО собственника помещения.

Работа по выявлению помещений, на которые не выставляются квитанции по оплате взносов на капитальный ремонт, продолжается по всей Республике Коми.

Учитывая, что квитанции собственникам помещений своевременно не выставлялись не по вине самих граждан, Фонд капитального ремонта предоставляет возможность оплатить накопившиеся суммы долга в течение 6 месяцев. Для этого достаточно обратиться в Фонд с соответствующим заявлением.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих