Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество О прошедшей войне не забыть

О прошедшей войне не забыть

21 июня 2018

Завтра вся наша страна митингами, шествиями и возложением цветов к памятникам отметит 77-ую годовщину начала Великой Отечественной войны.

22 июня – страшная и печальная дата для всей нашей страны, Коми края и нашего Усть-Вымского района, для тех, кто потерял в годы войны своих родных и близких, кто её пережил. И только память может сохранить в поколениях великий подвиг народа, выстоявшего в той страшной войне.

О начале войны 22 июня 1941 года объявил выдающийся диктор Советского Союза Юрий Левитан. Мне в 1966 году удалось услышать выступление Ю.Левитана в актовом зале Архангельского пединститута, где я учился. Как он начал говорить, повторяться о начале и окончании войны, весь актовый зал дрожал от такого мужественного, громкого голоса. Ему тогда было 52 года. В течение часа он рассказывал о войне, о себе и много интересного о своей работе.

Мой отец – Василий Фалеевич Каракчиев, был призван на фронт вскоре после начала войны – 13 июля. Отец на войне был политруком. Погиб в феврале 1942 года на Карельском фронте, похоронен в Карелии.

Мать осталась одна с двумя маленькими сыновьями. Старшему брату Анатолию было 4 года, а мне всего два. Мать, Татьяна Ивановна, всю жизнь работала в колхозе на самых тяжёлых работах – пахала землю, заготавливала сено, возила сено с лугов на фермы… Она уходила на работу в пять утра и возвращалась поздним вечером. Мы с братом оставались дома одни. Уже с 6 лет пришлось помогать матери заготавливать дрова, сено, заниматься домашним хозяйством. Жили очень трудно, голодали, часто дома не было даже куска чёрного хлеба.

Война закончилась, жизнь постепенно наладилась. Мне посчастливилось встретиться с прославленными лётчиками-истребителями нашей Родины – трижды героями Советского Союза, маршалами авиации Александром Покрышкиным (он сбил 59 немецких самолётов) и Иваном Кожедубом (сбил 62 самолёта). Будучи членом ЦК ДОСААФ СССР с 1983 по 1988 годы, мне довелось участвовать в 2-х съездах и 10-ти пленумах этой организации в Москве. В то время А.Покрышкин был председателем ЦК ДОСААФ СССР, а наш земляк из д.Семуково, генерал-полковник Александр Одинцов, был его заместителем.

Чтобы нам и нашим будущим поколениям больше не пришлось пережить ужасы войны, всем нам надо помнить о трагических событиях минувших лет, всецело развивать и укреплять нашу Родину.

ВЛАДИМИР КАРАКЧИЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих