Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество О природе и погоде

О природе и погоде

11 апреля 2022

Природа каждый год преподносит нам всё новые и новые сюрпризы, раскачивая маятник погоды, путая и вводя в заблуждение людей, животный и растительный мир.

Светлана Пономарёва, Нина Ганова, Сергей Туркин и Валентина Кулакова (слева направо)

До последних дней у нас стояла зимняя погода, но несмотря на это к нам уже потянулись перелётные птицы: 18 марта в Жешарте видели чайку, а 31 марта на озере Ёвты – пять лебедей. Причина изменения поведения птиц, стремящихся пораньше прилететь на родину, до конца пока неясна, а то, что меняется климат – это уже видно каждому. На территории Республики Коми за последние 50 лет среднегодовая температура воздуха поднялась более чем на два градуса, на севере даже больше. На планете сбивается ритм муссонной активности, арктические и тропические зоны высокого давления всё чаще атакуются мощными циклонами, смещая антициклональную активность в те регионы земного шара, где раньше их влияние было минимальным. Чтобы узнать, как работают в этих условиях те, кто отслеживает и прогнозирует погоду, мы решили посетить метеорологическую станцию села Усть-Вымь.

И днём, и ночью

На метеорологической станции в с.Усть-Вымь сейчас трудятся семь человек, руководит этим небольшим коллективом Нина Ганова. Коллектив в основном молодой, двое учатся заочно. Сотрудников метеостанции, как и многих других жителей Усть-Вымского района, не миновала эпидемия коронавирусной инфекции. При выходе кого-то из работников на больничный, оставшимся приходилось трудиться вдвое больше. Кроме того, как и везде, очень много отчётности, требований. Надо содержать в чистоте и порядке не только территорию, где размещены приборы, но и 200-метровй периметр – скашивать траву, убирать борщевик.

Коллектив на метеостанции в основном женский, единственный мужчина – бывший учитель иностранных языков СОШ с.Усть-Вымь Сергей Туркин. Техником-метеорологом он работает уже два года, но и свою первую профессию не забывает – преподаёт иностранный язык в СОШ с.Кожмудор. На Коквицкую «гору» ездит раз в неделю по ледовой переправе, в межсезонье подготовка учащихся осуществляется удалённо.

Дежурство на метеостанции осуществляется круглосуточно, сотрудники работают по сменам: дневная смена длится 11 часов – с 8.00 до 19.00, ночная смена – 13 часов – с 19.00 до 8.00. Данные приборов снимаются каждые три часа, они дублируют показания автоматизированной метеостанции, которая в Усть-Выми была установлена в 2011 году. В этом году ожидается поступление нового оборудования, оно уже закуплено и будет установлено летом. При отключении электроэнергии автоматизированная система работает от аккумуляторов, которые тоже уже отработали свой ресурс и больше одного часа обеспечивать электроэнергией приборы не могут.

Данные автоматизированной системы и те, что собраны вручную, сравниваются. Если разница в данных велика, приборы тестируются и проверяются. На метеостанции фиксируются температура воздуха, его влажность, сила и направление ветра. Количество выпавших осадков определяется вручную в пересчёте на воду. Анализы воды направляются в посёлок Воейково Ленинградской области – в химлабораторию и в Канаду, где они обрабатываются. Также проводятся измерения радиационного фона, иные метеорологические наблюдения. При возникновении особо опасных явлений – резкого усиления ветра, повышении радиоактивного фона и других, данные тут же передаются в город Сыктывкар.

Сценарии погоды

В 2021 году полноценная весна пришла к нам 25 марта, когда среднесуточная температура поднялась выше нуля градусов и более уже не опускалась. В этом году разворачивается иной погодный сценарий – по ночам до самого конца марта было холодно, температура часто понижалась ниже минус десяти и даже минус двадцати градусов, днём было значительно теплее, однако глубокая оттепель пришла к нам только на этой неделе. По народным приметам и данным метеорологических служб в этом году ожидается затяжная весна.

Много в этом году и снега: на 25 марта в окрестностях Усть-Выми средняя высота снежного покрова составляла 62 см, но уже 27 марта выпало ещё 13,4 мм осадков (в пересчёте на воду) – это месячная мартовская норма. Продолжилось выпадение осадков и на этой неделе. Большое количество снежных запасов может предвещать высокое половодье. Но здесь многое зависит от погоды – если период активного таяния снега будет тёплым и дождливым, воды будет много, если весна затянется, снег сойдёт постепенно.

Так же пока нет и прогнозов по ледоходу на реке Вычегде – на ней сохраняется зимняя межень, небольшие подъёмы в уровнях воды ожидаются только к концу текущей недели. Ледоход, как предполагают гидрологи, следует ожидать лишь в последних числах апреля – начале мая.

Промерзание грунтов из-за тёплой зимы также незначительное: на метеоплощадке грунт промёрз на глубину 14 см, на песчаных почвах, в местах с уплотнённым и малым снежным покровом глубина промерзания больше, в низинах, под толстым слоем лесной подстилки грунт вообще не промёрз.

Прогноз на тёплый период года

Согласно предварительного прогноза Гидрометцентра России на территории Республики Коми в большинстве месяцев теплого периода года (с апреля по сентябрь) средняя месячная температура ожидается выше и близкой к норме. Наиболее высока вероятность положительных аномалий температуры в мае-июне и в сентябре.

В июле и августе температурный фон прогнозируется близким к норме.

Месячное количество осадков ожидается в основном около средних многолетних значений. Лишь в апреле на большей части территории прогнозируется избыток осадков, в сентябре – их дефицит.

Климатическая норма для южных районов республики: апрель -0,5+2С, норма осадков 24-41 мм; май +5+8С, норма осадков 32-57 мм; июнь +12+14С, норма осадков 46-76 мм; июль +17С, норма осадков 49-79мм; август +13+14С, норма осадков 60-78 мм; сентябрь +8С, норма осадков 51-68 мм.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
Фото АЛЕКСАНДРА ЛЮТОЕВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих