Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество О пенсиях в 2016 году

О пенсиях в 2016 году

25 января 2016

12 января 2016 года Усть-Вымский филиал Общественной приемной Главы РК и управление Пенсионного фонда РФ в Усть-Вымском районе провели прямую линию. На вопросы об изменениях в пенсионном и социальном законодательстве отвечала Ольга Марчук – начальник управления Пенсионного фонда РФ в Усть-Вымском районе.

– Будут ли индексироваться страховые пенсии в 2016 году?
– С 1 февраля страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на четыре процента. По итогам первого полугодия, исходя из ситуации, которая будет складываться в экономической и социальной сферах страны, будет рассмотрена возможность проведения доиндексации пенсий во втором полугодии 2016 года.

– Работающим пенсионерам пенсия индексироваться не будет?
– В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве все виды страховых пенсий с 2016 года повышаются (индексируются) только у тех пенсионеров, которые завершили трудовую деятельность. Отмечу, что если пенсионер прекратит трудовую деятельность, то его право на индексацию пенсии будет возобновлено.

– Кто относится к категории работающих пенсионеров по новым правилам?
– Это пенсионеры, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года работали и за них уплачивали страховые взносы в ПФР. А также пенсионеры из категории самозанятого населения: индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и т.п., если они состояли на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

– Как будет осуществляться индексация пенсии неработающим пенсионерам с 1 февраля 2016 года?
– Пенсионный фонд располагает сведениями о работе граждан по состоянию на 30 сентября 2015 года. Поэтому пенсионерам, уволившимся с работы до 30 сентября 2015 года, обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Индексация их пенсий будет произведена с 1 февраля 2016 года в беззаявительном порядке.

– Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, будет ли он иметь право на индексацию пенсии и что ему следует для этого предпринять?
– Если пенсионер, получающий страховую пенсию, прекращает работать в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он вправе подать в Пенсионный фонд по месту жительства соответствующее заявление и документы, подтверждающие факт увольнения с работы. При этом заявление и документы можно подать с 1 января по 31 мая 2016 года. Со следующего месяца после рассмотрения заявления размер получаемой пенсии будет установлен с учетом индексации.

Если пенсионер прекратит работать с 1 апреля 2016 года, то заявление в Пенсионный фонд подавать не нужно, так как с этой даты работодатели будут ежемесячно подавать в ПФР отчетность со списком работающих граждан, и факт осуществления работы пенсионером будет определяться ПФР по сведениям работодателей. После получения и обработки этих данных пенсионеру будет установлен размер страховой пенсии с учетом индексаций, прошедших во время его работы.

– Новые правила индексации коснутся социальных пенсий?
– Пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, будут индексироваться независимо от того, работает пенсионер или нет.

– Будут ли с 1 августа увеличены пенсии работающим пенсионерам?
– Августовский перерасчет пенсий работающим пенсионерам сохранится. Напомню, что размер прибавки зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера. С 2016 года перерасчет пенсий будет осуществляться в баллах. Максимальное значение при перерасчете составит три балла.

– Что будет с накопительной пенсией в связи с решением Правительства РФ о направлении в 2016 году страховых взносов в полном объеме на формирование страховой пенсии?
– Накопительная пенсия сохраняется. Продление моратория на формирование накопительной пенсии не означает ее отмену. Мораторий уже вводился на 2014-2015 годы и продлен на 2016 год. Это означает, что в следующем году все отчисления работодателей будут направляться на страховую пенсию. Все ранее сформированные пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться управляющими компаниями или негосударственными пенсионными фондами.

– Можно ли обратиться за единовременной выплатой из средств материнского (семейного) капитала в 2016 году?
– Напомню, что заявления на единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей принимаются до 31 марта 2016 года. Данную выплату могут получить те владельцы сертификатов на материнский капитал, у которых сумма материнского капитала использована не полностью, а также семьи, у которых до 31 декабря 2015 года родился или усыновлен ребенок, дающий право на материнский капитал. В случае, если сумма оставшихся средств материнского капитала меньше 20 тысяч рублей, гражданин может подать заявление на получение этого остатка. Выплата будет осуществлена в двухмесячный срок со дня подачи заявления. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих