Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество О дорогах, тротуарах, стоянках и «бомбилах» шла речь на комиссии по безопасности дорожного движения

О дорогах, тротуарах, стоянках и «бомбилах» шла речь на комиссии по безопасности дорожного движения

29 марта 2013
дорд.jpg

В маре в администрации MP «Усть-Вымский» состоялось заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Провёл комиссию руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Михаил Махмудов, который и является её председателем.

В работе комиссии приняли участие: первый заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер, прокурор района Павел Рочев, начальник управления дорожного хозяйства, газификации, транспорта и связи районной администрации Владимир Зданевич (секретарь комиссии), начальник финансового управления администрации Ольга Минина, начальник управления образования Елена Пекач, начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Усть-Вымскому району Сергей Смирнов, начальник Айкинского ДРСУч филиала ОАО «Коми дорожная компания» Сергей Чабанов, управляющий ООО «Усть-Вымское пассажирское автотранспортное предприятие» Евгений Маслов, глава СП «Айкино» Александр Лютоев, руководитель ГП «Жешарт» Юрий Штраух и другие.

Открыл заседание комиссии М.Махмудов. Руководитель муниципалитета обозначил основные приоритеты, на которых следует остановиться в ходе работы комиссии, среди которых состояние аварийности и безопасности, детский дорожно-транспортный травматизм, содержание центральной дороги в с.Айкино, установка дорожных знаков на въезде на территорию муниципальной айкинской вертолетной площадки и т.п.

 

*** О состоянии аварийности и профилактике дорожно-транспортных происшествий на территории района за 2012 год доложил С.Смирнов. По данным начальника ОГИБДД, на территории района в 2012 году зарегистрировано 571 дорожно-транспортное происшествие (для сравнения, в 2011 году – 514), из них - 62 с пострадавшими (в 2011 году – 54). При этом погибло 9 человек (в 2011 году - 7), 83 человека получили телесные повреждения (в 2011 году – 96). С участием несовершеннолетних произошло 8 ДТП (в 2011 году – 3), по вине пешеходов - 9 ДТП (в 2011 году – 3). Общее количество выявленных нарушений правил дорожного движения составило 8481 (в 2011-м – 6424).

По словам Сергея Николаевича, большинство наездов на пешеходов (12 из 22) произошло в г.Микунь, где практически отсутствуют оборудованные тротуары. Их необходимо обустроить, иначе случаи ДТП с пешеходами будут неизбежны. Кроме того, в районе возникла проблема с эвакуатором и содержанием штрафстоянки для автомобилей, - этим занимаются частные предприниматели, а невысокие тарифы не окупают расходов на содержание, поэтому частники отказываются этим заниматься.

Среди решений, принятых по данному вопросу, рекомендовано: главам поселений совместно с госавтоинспекцией - определить и согласовать места установки недостающих дорожных знаков на подведомственных территориях, устройства искусственных неровностей, нанесения дорожной разметки; главе ГП «Микунь» - провести обследование пешеходных дорожек и тротуаров в г.Микунь, разработать и утвердить план-график мероприятий по ремонту и восстановлению тротуаров в городе; руководству Айкинского ДРСУч филиала OAО «Коми дорожная компания» - до наступления периода массового таяния снега, для предотвращения подтоплений участков дорог, повышения видимости водителей на перекрестках обеспечить выполнение работ по прочистке ГТС и водоотводных канав на автомобильных дорогах республиканского значения в границах населенных пунктов района; управлению дорожного хозяйства, газификации, транспорта и связи администрации - принять соответствующие меры и дать предложения по возобновлению работы стоянки для задержанных автотранспортных средств.

 

*** По второму вопросу - о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории Усть-Вымского района за 2012 год и мерах, направленных на его сокращение – разговор продолжил С.Смирнов. Так, в прошлом году число ДТП с несовершеннолетними выросло в два раза (по сравнению с 2011 годом) и составило 8 пострадавших. ДТП с несовершеннолетними происходили в самых разных населенных пунктах района – Микуни, Мадмасе, Черном Яре…

О работе, проводимой в ДОУ и школах района по профилактике дорожного травматизма, рассказала Елена Пекач. Так, команды юных инспекторов движения «Безопасное колесо» ежегодно участвуют в республиканских конкурсах, занимая призовые места, а в этом году вышли на российский уровень – приняли участие в соревнованиях в Республике Марий-Эл.

Комиссией было решено: управлению образования совместно с ОГИБДД и главами городских (сельских) поселений разработать и провести акции - комплексы профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием детей. Также необходимо принять меры по приведению автобусов образовательных учреждений, перевозящих детей, в соответствие с требованиями ГОСТа; обеспечить безопасность перевозок детей на школьных автобусах; организовать и провести обследования школьных маршрутов.

 

*** О безлицензионных перевозках пассажиров на частном транспорте (частными перевозчиками) и предпринимаемых мерах по их узакониванию вопрос поднял Евгений Маслов. Управляющего ООО «Усть-Вымское пассажирское автотранспортное предприятие» волнует рост числа так называемых «бомбил», которые «уводят» у предприятия пассажиров. Поэтому автобусы (особенно в направлении на Сыктывкар и обратно) зачастую уходят полупустыми либо едут в них жители района, которым на проезд положены социальные льготы.

По словам Евгения Алексеевича, большинство частных перевозчиков, пренебрегая законом, не имеют лицензий на перевозку пассажиров, поэтому к «бомбилам» надо применять самые жесткие меры... Также Е.Маслов заострил внимание членов комиссии на том, что на территориях автопавильонов автобусам ПАТП развернуться бывает негде, там находится различный автотранспорт, мешающий маневрированию автобусов.

В данный момент в районной ИФНС зарегистрировано одно юридическое лицо и 31 предприниматель с правом перевозки пассажиров. И представители налоговой инспекции, присутствовавшие на комиссии, предложили совместно с ОГИБДД проводить рейды по выявлению «бомбил».

По данному вопросу было решено - усилить работу по выявлению перевозчиков, осуществляющих незаконные пассажирские перевозки; по выявлению и привлечению к ответственности водителей транспортных средств, нарушающих стоянку и мешающих маневрированию пассажирских автобусов на территории, прилегающей к автопавильонам в населенных пунктах района; установить там запрещающие дорожные знаки.

 

*** По вопросу «О создании вблизи объектов массового пребывания граждан мест стоянок автомобилей» члены комиссии рекомендовали главам городских и сельских поселений совместно с ОГИБДД ОМВД РФ по Усть-Вымскому району определить участки для устройства мест-стоянок автомобилей вблизи объектов массового пребывания граждан. Так, администрации СП «Айкино» необходимо включить в программу капитального ремонта дорог на 2013 год ремонт асфальтового покрытия площади перед торговым центром в с.Айкино; запретить торговлю на площади перед торговым центром; включить в программу ремонта автомобильных дорог и улично-дорожной сети СП «Айкино» на 2014 год строительство автостоянки по ул.Первомайская (недалеко от здания прокуратуры).

На комиссии были рассмотрены и другие вопросы, по которым были приняты соответствующие решения.

Н.Александрова.

Комментарии (1)

Гость
29.03.2013 в 08:25

Что такое "в маре"???????


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих