Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Неуемная страсть к творчеству

Неуемная страсть к творчеству

25 мая 2021

В 2021 году исполнились юбилейные 85 лет Союзу писателей Республики Коми и 25 лет Усть-Вымскому землячеству в Сыктывкаре. И так получилось, что в нынешнем году свой юбилей отмечает коренная устьвымчанка Надежда Мисаиловна Павлова, теснейшим образом связанная с этими двумя организациями.


Педагог, поэт, прозаик, самодеятельный композитор, сценарист, режиссер с более чем 30-летним стажем работы в области культуры и образования.

Надежда Мисаиловна родилась в деревне Семуково Усть-Вымского района Коми АССР. После окончания Туискересской средней школы получила высшее образование в Пермском государственном институте культуры. Работала в доме культуры Усть-Вымского района методистом по народному творчеству в организационно-методическом центре при отделе культуры администрации, методистом центра дополнительного образования детей «Радуга» с.Айкино. Затем переехала в Сыктывкар и долгое время работала в Центре дополнительного образования (ЦДО) при Коми национальной гимназии №23.

Педагог высшей квалификационной категории, в течение многих лет Надежда Мисаиловна занималась сбором фольклорного материала, изучением народных, храмовых праздников, православных традиций, народных обычаев и обрядов, бытовавших на Коми земле. Одной из своих важнейших миссий считает сохранение, возрождение, преумножение духовных и культурных традиций своего народа, переда
чу их следующим поколениям.

Надежда Мисаиловна является режиссером городских, районных, республиканских праздников и фестивалей. Владеет искусством сценарного мастерства, является победителем республиканских конкурсов. Поддерживает тесные творческие связи с культурными духовными центрами столицы, с представителями средств массовой информации и телевидения.

В Усть-Вымском землячестве Надежда Мисаиловна ведет активную деятельность с самого начала его существования, являясь постоянным членом оргкомитета. Она прекрасно поет и потому была в числе участников хора землячества «Хорошее настроение». Часто читает свои стихи на концертах. Многие культурно-массовые мероприятия, как в Сыктывкаре, так и в районе, землячество проводило и теперь проводит именно под ее руководством и непременном участии. И всегда они оказывались окрашенными ее индивидуальным мастерством и интересными задумками.

В последние несколько лет она проживает в своем родном селе Семуково. Некоторая удаленность от «культурных центров», казалось бы, должна была утихомирить ее неуемную страсть к творчеству. Но нет, именно в эти годы она организует и проводит вместе с землячеством два праздника районного масштаба. Первый проведен 14 июля 2018 года под названием «Живая связь поколений» или «25-й Петыр лун», посвященный Александру Васильевичу Козлову, организатору землячества и данного праздника в д.Гажакерес. Второй праздник (2019г.) был особенно важен и дорог Надежде Мисаиловне, так как она подарила его вместе с республиканским поэтическим фестивалем в честь 300-летия своего родного Семуково.

Надежда Павлова – член Союза писателей России. Литературным творчеством занимается с 1994 года. Она является автором трех сборников стихов на коми языке: «Капелька счастья» (2006 год), «Водоворот любви» (2010 год), «Когда зацветет шиповник» (2011 год).

Она – зрелый автор. У нее давно сложилось свое восприятие художественного мира. Надежда Павлова раскрывается перед читателем, как перед близким человеком, размышляет о времени, о жизни, о силе слова. Умеет тонко и нежно выразить женскую душу. В каждом ее стихотворении – любовь во всех ее проявлениях: любовь к родителям, к отчему дому, к сыну, к дорогому человеку, к жизни.

Ее стихи переведены на языки финно-угорских народов. Она и сама занимается переводческой работой.

Надежда Павлова является победителем республиканского литературного конкурса «Серебряное перо» в номинации «Поэзия» в 2007 году и в номинации «Публицистика» в 2009 году.

Надежда Мисаиловна пользуется заслуженным авторитетом коллег, земляков, представителей общественности. Награждена многочисленными благодарственными письмами и дипломами, Почетной грамотой Министерства образования и высшей школы Республики Коми, Архиерейской грамотой Сыктывкарской и Воркутинской епархии, Почетной грамотой Министерства национальной политики Республики Коми, нагрудным знаком Усть-Вымского землячества «За преданность району».

Мы от всей души поздравляем Надежду Мисаиловну Павлову с юбилейным днем рождения, желаем ей здоровья, счастья, творческих успехов и новых свершений!

ВАЛЕРЬЯН ИСАКОВ,
председатель оргкомитета Усть-Вымского землячества.
ЕЛЕНА КОЗЛОВА,
председатель правления Союза писателей Республики Коми. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих