Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Нет в России семьи такой, где бы ни был памятен свой Герой!

Нет в России семьи такой, где бы ни был памятен свой Герой!

29 января 2016

2015 год – год 70-летия Великой Победы – был ознаменован высоким патриотическим подъемом населения деревень и городов всей России, в том числе и Усть-Вымского района. 

Буквально с самых первых номеров на страницах районной газеты «Вперёд» появилась рубрика «К 70-летию Великой Победы». Первая работа внештатного автора из п.Жешарт под символическим названием «Приблизиться к душам погибших героев» была опубликована на страницах нашей газеты 15 января 2015 года. Наталья Шаклеина невольно подала пример к написанию материалов о Великой Отечественной войне, о дедах и прадедах, воевавших на полях сражений, о труженицах тыла, ковавших Победу в тылу. Тем более всё это было знаменательно и актуально в Год патриотизма в Республике Коми.

В марте редакция газеты «Вперёд» объявила творческий конкурс читателей газеты к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – «Наша Победа!».

Первый материал с фотографиями на конкурс «Светлой памяти тружениц тыла посвящается…» принесла библиотекарь п.Черный Яр Нэля Микличёва. Эта ярко и образно написанная публикация многих задела за живое, заставила вспомнить, как надрывались на тяжелой работе (на сплаве, лесозаготовках, на сельхозработах) женщины в годы войны.

Не менее интересной была и публикация «Горькое эхо войны» ветерана труда Людмилы Васильевны Балабаевой из г.Микунь и других ветеранов из различных населенных пунктов нашего района. Многие из них принесли сохранившиеся фотографии военных лет, что очень ценно и дорого стоит, а именно – сохранению памяти о Героях страшной и кровопролитной войны.

В апреле и мае на страницах нашей газеты было опубликовано очень много материалов под рубрикой «На конкурс «Наша Победа!» – в некоторых номерах это были целые тематические полосы из различных населенных пунктов района. Активное участие в конкурсе приняли общеобразовательные школы района, в их числе СОШ с.Айкино, СОШ №1 г.Микунь, СОШ №3 п.Жешарт, которые представили на конкурс сочинения учащихся о подвигах своих прадедов. Самыми активными стали четвероклассники жешартской школы под руководством классного руководителя Натальи Огнёвой.

Накануне Победы, в номере газеты от 7 мая, были опубликованы наиболее интересные творческие работы «На конкурс «Наша Победа!». В их числе публикация Андрея Ганова из с.Айкино «Они сражались за Родину или о подвиге моих дедов».

Активное участие в конкурсе приняли работники музеев – из Гама, Микуни, Усть-Выми, Туискереса. Заведующая музеем истории д.Туискерес Антонина Туркина по просьбе редакции съездила в республиканский архив и написала интересный материал «Вперёд, на нашу Победу!» – о том, что писала газета «Водз\» (в то время газета выходила в основном на коми языке) в годы Великой Отечественной войны. (Основной тематикой издания периодической печати была, безусловно, патриотическая направленность). Это тем более ценно, что подшивок газеты «Водз\» в районном архиве нет.

И еще один интересный материал «Судьба солдата» написала Антонина Туркина, который был опубликован в номере от 19 ноября 2015 года.

Интересными были и работы Светланы Отевой «Фронтовая история лейтенанта Полева или об уроке мужества через 70 лет» (музей с.Гам), а также публикации музея истории г.Микунь, среди которых статья «Там, где шумела тайга» о работе станции Микунь в годы войны.

Ко Дню памяти и скорби и в честь 70-летия Победы большой материал – «Лагерь смерти Освенцим» – написала жительница с.Айкино Римма Тырина. В публикации Римма Арсентьевна поделилась воспоминаниями о поездке и о незабываемой экскурсии по концентрационному лагерю в Польше, где мученической смертью погибли миллионы людей.

Пронзительный рассказ под лирическим названием «И превратились в белых журавлей…» о судьбе своего деда написал житель д.Кожмудор Василий Костромин. Вернее, поведал о том, что удалось узнать от однополчанина деда – совсем немногое о гибели солдата после вражеской бомбёжки, которая произошла на его глазах. И таких семей в нашей стране, где до сих пор неизвестна правда о Героях, немало.

В конкурсе «Наша Победа!» активное участие приняли и работники библиотек и социальной службы. И многие простые люди, кому дорога память о тех, кто воевал и ковал Победу в тылу.

Всего под рубрикой «На конкурс «Наша Победа!» было опубликовано 35 материалов внештатных авторов; к 70-летию Победы (о мероприятиях, посвященных юбилею Победы, акции «Георгиевская ленточка», о проведении парадов Победы и другом) – порядка 40 публикаций.

Присланные и неопубликованные материалы по данной теме будут опубликованы на страницах нашей газеты ко Дню Победы и иным памятным датам. Приносим извинения читателям газеты за это, однако некоторые материалы нуждаются в более тщательной обработке, в других – мало фактуры, необходима дополнительная информация.

Спасибо всем читателям газеты за ваш патриотизм, за память о Героях Великой Отечественной войны!

 

Комментарии (1)

Анжелла Константиновна
31.01.2016 в 11:40

Подведены итоги конкурсных работ в честь 70-летия Победы
IMG_4377
Сегодня в рамках праздничных мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне были подведены итоги конкурсных работ в рамках проекта «70 лет Победы! 70 лет благодарности!». Экспертной комиссией были выделены по 15 победителей в каждом конкурсе.

Напомним, что в рамках проекта были проведены конкурсы «70 слов благодарности» для учащихся начальных классов и «Победа Отцов моими глазами» для жителей Республики Коми до 18 лет. Работы были рассмотрены представителями высших учебных заведений, органов исполнительной власти, а также представителями Коми научного центра и средств массовой информации.

Победители получили дипломы и авторский экземпляр сборника работ, в который вошли практически все работы, представленные на рассмотрение экспертной комиссии и редакторской коллегии. Сборники работ также получили присутствовавшие на праздничном мероприятии ветераны.
Ряд работ были озвучены на Love Radio в Сыктывкаре и опубликованы в журнале «ВечерОК». Лучшие работы также будут озвучены 9 мая на концертных площадках Сыктывкара.
Отдельным мероприятием в рамках проекта станет акция «Мои 70 слов благодарности». 9 мая каждый желающий сможет принять в ней участие. Возле центрального стадиона будет работать специальная площадка, где можно будет получить воздушный шарик (наполненный гелием) с «фронтовым треугольником» и написать свои 70 слов благодарности. Эти шарики можно будет вручить любому ветерану или вместе с волонтерами запустить в небо, адресуя свою благодарность ветеранам-защитникам, которые не дожили до наших дней.

Список победителей:
В конкурсе «Победа Отцов моими глазами»:
Штанге Владислав, МБОУ «СОШ» с.Айкино


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих