Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Несут нелёгкую службу

Несут нелёгкую службу

22 марта 2019

12 марта исполнилось 140 лет со дня образования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, в состав которой входит и ИК-31 г.Микунь.

140 лет назад российский император Александр II издал Указ о создании в составе Министерства внутренних дел Главного тюремного управления (ГТУ), что положило начало созданию в России единой централизованной государственной системы управления учреждениями, исполняющими наказания.

12 марта в России отмечают День работника уголовно-исполнительной системы. Эта дата приурочена к созданию в 1879 году Главного тюремного управления в составе Министерства внутренних дел. 140-летие УИС – это знаменательное событие для всех, кто стоит на страже законности и правопорядка в нашей стране.

В состав уголовно-исполнительной системы Республики Коми входит территориальное Управление Федеральной службы исполнения наказаний и 22 учреждения, одним из которых является ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми. Данная исправительная колония (г.Микунь) является единственным самостоятельным учреждением УИС в районе и единственной в регионе колонией для осужденных женщин, с участком колонии-поселения, единым помещением камерного типа, племенным питомником служебного собаководства (единственным в Северо-Западе). В августе 2013 года руководством ФКУ ИК-31 и Жешартским ЛПК заключен договор о предоставлении комбинату от колонии рабочей силы из числа осужденных-поселенцев для выполнения работ на производственных участках в п.Жешарт. Это уникальный пример государственного и частного партнерства. Изначально на Жешартский ЛПК было трудоустроено 25 осужденных, в настоящее время трудоустроено более 100 осужденных. За весь период действия договора с ЖЛПК ФКУ ИК-31 было трудоустроено 858 осужденных.

История образования исправительной колонии №31 уходит в далекие 60-е годы ХХ века. Приказом МВД Коми АССР от 21 сентября 1960 года Микуньское лагерное отделение Управления мест заключения МВД Коми АССР включало лагерные пункты № 1, 2, 3. Приказом ФСИН России от 25 марта 2005 года Государственное Учреждение М-222/1 переименовано в Федеральное государственное учреждение Исправительная колония №31 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми (ФГУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми).

За долгие годы существования сотрудниками учреждения была проведена большая работа по укреплению режима содержания осужденных, ремонту жилых и других помещений для содержания осужденных, созданию улучшенных условий для отбывания наказаний и прохождения службы. Сегодня здесь работает коллектив, способный умело и грамотно решать сложные и ответственные задачи. Коллектив, который вносит достойный вклад в общее дело развития и укрепления уголовно-исполнительной системы. За эти годы менялось многое как в самой колонии, так и в жизни за ее пределами. Менялись названия, имена, коллективы и контингент, но те азы воспитания, которые были заложены в самом начале, не только не забылись, но и приумножились. Для руководства учреждения первоочередной задачей в работе с личным составом является укрепление взаимоотношений и поддержание хорошего психологического климата в коллективе. Жизнь сотрудников не ограничивается только трудовыми заботами. Сотрудники Микуньской колонии – участники большинства культурно-массовых, спортивных и общественных мероприятий, проводимых как в УФСИН России по РК, так и в городе, районе и республике. Команда ИК-31 регулярно принимает участие в спартакиадах, занимая призовые места.

Далеко не каждый человек сможет работать в местах лишения свободы. Выбрав эту профессию, работники УИС несут нелегкую службу, не считаясь со своим личным временем, и зачастую – с риском для жизни. Сегодня перед личным составом УИС стоит задача сделать пенитенциарную систему России более совершенной и открытой, поднять ее деятельность на более высокий, отвечающий современным требованиям уровень. Залогом успешного выполнения этих задач являются сложившиеся за все эти годы традиции честного и добросовестного отношения сотрудников к своему делу.

Желаем всем сотрудникам уголовно-исполнительной системы твердости духа и принципиальности, чуткости к людям, оптимизма, успехов в службе, счастья, мира, спокойствия, благополучия вам и вашим близким! Ветеранам УИС – крепкого здоровья и долголетия!

АНЖЕЛА КРЮКОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих