Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Неразрешимая проблема

Неразрешимая проблема

16 февраля 2022

Уже не первый год в Усть-Вымском районе ведётся работа по отлову собак – бесхозяйных и тех, кто предоставлен самому себе, однако на улицах населённых пунктов их не становится меньше.

Вместо отловленных, съеденных волками и попавших под машины собак ежегодно появляются новые. Большая часть их дружелюбна и не проявляет агрессии к окружающим людям, но есть и такие, кто злобно облаивает прохожих, а то и нападает, пытаясь вцепиться в одежду, руку или ногу. Такие собаки опасны, даже в одиночку.

В Республике Коми ежегодно происходят сотни нападений собак на людей, некоторые заканчиваются тяжёлыми увечьями для последних, а иногда и смертью. Последние случаи гибели людей вследствие нападения собак, получившие общероссийскую огласку, произошли в Ухте.

О том, как на территории Усть-Вымского района в 2021 году была поставлена работа по отлову бесхозяйных собак, профилактическая работа с нерадивыми владельцами четвероногих друзей человека и каковы планы на 2022 год, мы решили поговорить с начальников управления районного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский» Натальей Черновой.

– Наталья Альбертовна, сколько случаев нападения собак на жителей Усть-Вымского района было зарегистрировано в 2021 году? Их стало больше или меньше по сравнению с предыдущими периодами?
– За 2021 год зафиксировано 54 укуса животными без владельцев, из них восемь – у детей до 14 лет. За 2020 год было зафиксировано 55 укусов, из них 15 укусов – у детей до 14 лет. Судите сами, несмотря на то, что ежегодно проводится отлов безнадзорных животных, количество граждан, обратившихся в лечебные учреждения по факту укусов, не сокращается, а остается на прежнем уровне.

– Сколько бесхозяйных собак было отловлено в прошлом году, в каких населённых пунктах?
– В 2021 году отловлено 65 собак без владельцев. Это самое большее количество отловленных безнадзорных животных с 2014 года, с момента передачи государственного полномочия муниципальным образованиям на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев. С территории ГП «Микунь» отловлено 36 особей, с ГП «Жешарт» – 15, СП «Айкино» – восемь, СП «Студенец» – шесть.

Из 65 отловленных безнадзорных животных стерилизовано (кастрировано) 33, маркировано чипом 62, вакцинировано 65. Десять собак возвращены прежним владельцам. В собственность новым владельцам передано 12 животных. На постоянное содержание в приюте оставлено 29 собак. Кроме того, одна собака усыплена, 13 возвращены в прежнее место обитания: в г.Микунь – восемь, в п.Жешарт – пять.

– Какая подрядная организация занимается отловом собак в нашем районе?
– Как и в прошлые годы, в 2022 году отловом животных без владельцев по результатам аукциона будет заниматься ООО «Аракс». На сегодняшний день это единственная специализированная организация, занимающаяся отловом и содержанием собак в приюте в южной части нашей республики.

– Во сколько обходится отлов собак? Достаточно ли выделяемых республикой средств на эту работу?
– В 2021 году нами освоено 568,4 тыс. рублей или 100% от объема субвенций, выделенных из бюджета республики. Администрация района принимает всевозможные меры по отлову безнадзорных животных и освоению выделяемых республиканским правительством на эти цели субвенций.

– Какова судьба отловленных собак, а в особенности тех, кто по своей натуре крайне враждебен к человеку?
– Федеральный закон от 27 декабря 2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» регулирует отношения в области обращения с животными. Закон работает по программе «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой. После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания фиксируется на видео. Отловленные животные, проявляющие признаки агрессии, в прежнюю среду обитания не возвращаются. Согласно законодательству, возврат животных без владельцев на прежние места их обитания осуществляется в случае, если животное не проявляет немотивированную агрессию.

– Почему, ежегодно проделывая огромную работу по отлову бесхозяйных собак, их на улицах населённых пунктов не становится меньше?
– Согласно мониторингу, проведенному администрациями поселений, на 1 января 2022 года численность животных без владельцев на территории нашего района составляет 63 особи. Как показывает мониторинг, основная часть численности животных располагается в крупных поселениях района. Действительно, несмотря на то, что проводится огромная работа по регулированию численности животных без владельцев, их количество на наших улицах не уменьшается.

На улице зачастую находятся животные с ошейниками, то есть имеющие хозяев, нестерилизованные, находятся в свободном выгуле и стихийно бесконтрольно плодятся, организуют стаи, тем самым создают угрозу для окружающих. Особенно с большим количеством собак, находящихся на улице, мы столкнулись уже в первом месяце текущего года.

Еще одной проблемой, создающей угрозу для населения, является подкормка бродячих животных некоторыми сострадательными гражданами. Если жалко – возьмите животное во двор, предоставьте ему полноценный кров и заботу.

Вся информация, касающаяся обращения с животными без владельцев, размещена на сайте администрации МР «Усть-Вымский» на страничке отдела ЖКХ управления районного хозяйства.

Россия – необычная страна. У нас любят искусственно создавать проблемы, а затем преодолевать их десятилетиями, любят искать виновных, не задумываясь о своей ответственности. А ведь вопросы с правилами содержания домашних животных уже давно и эффективно решены во всех развитых странах мира. Почему для нашей страны – это вечная и неразрешимая проблема?

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (1)

Гость
16.02.2022 в 08:56

АВТОР, ПОЛИСТАЙТЕ СЛОВАРИ,ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ,ЧТО НЕТ
СЛОВА "БЕСХОЗЯЙНЫЕ"! ТОЛЬКО "БЕСХОЗНЫЕ".


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих