Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Не забывая о коварности льда

Не забывая о коварности льда

14 февраля 2022

Выходя или выезжая на лёд какого-либо водоёма, никогда не надо забывать о мерах личной безопасности, безопасности сопровождающих вас лиц.

В Общественной приёмной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району состоялась прямая линия на тему «Осторожно, лёд небезопасен!» с участием руководителя Усть-Вымского участка ГИМС Василия Туркина.

Заканчивается зима, дни становятся длиннее, что позволяет жителям района больше времени проводить на улице, совершая лыжные и пешеходные прогулки. Всё больше в курьях и на озёрах рыбаков – любителей подлёдного лова, и катающихся на снегоходах граждан. К сожалению, многие из них, выходя на лёд какого-либо водоёма, часто забывают о мерах безопасности, рассчитывая на то, что за зиму лёд существенно окреп и по нему везде можно ходить без опаски.

Но это не так. Особенностью зимнего периода 2021-2022 годов стало то, что из-за частых снегопадов и высокого уровня рыхлого снежного покрова естественное нарастание льда шло медленно. На озёрах лёд в этом году почти полностью состоит из замёрзшего мокрого снега. Есть участки (места выхода тепла), где льда практически нет. Во многих местах на лёд водоёмов вышла вода. Передвигаться по льду водоёмов поэтому можно лишь по натоптанным людьми тропинкам или наезженным снегоходами дорожкам. Шаг в сторону, и вы можете намочить обувь, лыжи. Даже для снегохода вода под снегом – это серьёзная проблема.

С наступлением первых оттепелей прочность льда начинает ослабевать повсеместно, а на участках рек с сильным течением, и там, где с осени оставались полыньи, лёд постепенно подтаивает и исчезает совсем. На лёд в таких местах выходить вообще нельзя.

В ходе прямой линии жителями района было задано несколько вопросов, на которые ответил руководитель Усть-Вымского участка ГИМС Василий Туркин.

Ольга: – Неоднократно замечала, что дети катаются на «ватрушках» рядом с рекой. Подскажите, к кому можно обратиться с этим вопросом?
– В данной ситуации, если это связано с водными объектами и есть угроза жизни и здоровью детей, можно обратиться в Усть-Вымский участок ГИМС. Мы в дальнейшем будем принимать меры по недопущению происшествий на водных объектах. Если дети находятся без сопровождения взрослых, то можно обратиться в ОПДН. Также можно обратиться в органы местного самоуправления, на чьей территории находится этот несанкционированный каток. Администрация поселения должна ликвидировать данный каток с выставлением знаков, запрещающих катание и выход на лёд, оградить данную территорию, перекрыть доступ детей для катания.

Елена: – Недавно в социальных сетях был размещён видеоролик о том, что в крещенские праздники женщина утонула в самодельной крещенской купели. Подскажите, пожалуйста, вы как-то контролируете ситуацию по изготовлению гражданами самодельных купелей и прорубей на территории нашего района?
– В нашем районе были заблаговременно определены пять мест для подготовки крещенских купелей. За их подготовку отвечали администрации местных поселений. С нашей стороны вёлся контроль за обустройством прорубей, проводились замеры толщины льда, глубин водного объекта, производился расчёт количества людей, которые могут находиться одновременно на льду около купели. В проруби опускались специальные короба, исключающие попадание людей под лёд.

Крещенские купания на территории Усть-Вымского района прошли без происшествий под контролем сотрудников ГИМС, ОМВД, медицинских служб, специалистов местных администраций и представителей общественных организаций.

Елизавета и Светлана задали схожие вопросы: – Есть ли у нас в районе рыбные места, где можно успешно и безопасно порыбачить?
– Излюбленными местами для зимней рыбалки у нас являются речные курьи и заводи, а также некоторые озёра. Безопасность во время рыбалки будет обеспечена, если вы будете передвигаться по протоптанным дорожкам и ловить рыбу в тех местах, где имеется скопление рыбаков.

Размер улова зависит от многих факторов: погоды, личного опыта, качества рыболовных снастей, а также везения и удачи.

– Слышали о том, что на снегоходе нельзя разъезжать по реке. Правда ли это? Какие штрафы за это предусмотрены?
– На снегоходе по льду реки можно ездить только поперёк её русла, пересекая реку по кратчайшему пути. Передвигаться нужно по протоптанной дороге, обозначенной вехами. Катание по льду реки категорически запрещено для вашей же безопасности.

Административный штраф предусмотрен за отсутствие регистрации у снегохода, а также управление без водительского удостоверения. За езду по льду водоёмов водитель снегохода может быть привлечён к ответственности в соответствии с законом №95-РЗ.

При провале под лёд и гибели людей к уголовной ответственности может быть привлечён водитель транспортного средства.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих