Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Не важно, какой ты национальности…

Не важно, какой ты национальности…

25 августа 2014

На прошлой неделе в администрации города Микунь состоялась дружеская встреча за круглым столом представителей национально-культурных автономий района с министром национальной политики Республики Коми Галиной Габушевой и председателем Ассоциации национально-культурных объединений республики Олегом Штралером.


Вместе с почетными гостями на встречу приехали председатели республиканских национально-культурных автономий Белоруссии, Украины, Армении, Азербайджана и немецкого народа.
Вели мероприятие заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Надежда Соловьёва и глава городского поселения «Микунь» Фазир Агаханов.

Галина Габушева рассказала о работе Министерства национальной политики, с гордостью отметила, что Коми является одной из самых спокойных, комфортных территорий для совместного проживания в дружбе и сотрудничестве народов разных национальностей, дала положительную оценку работе районных и республиканских автономий, рассказала о перспективах их развития, познакомила присутствующих с теми, кто приехал на эту встречу.

В атмосфере доброжелательности представители автономий рассказали о своих делах, высказали пожелания руководству района в деле закрепления на местах молодёжи. Это большая проблема. Так, была поддержана справедливая мысль, что нужно ценить тех, кто родился уже здесь, для кого район стал настоящей родиной. Требуется вместо привлечения «гастарбайтеров» создавать рабочие места для молодых, чтобы не было оттока рабочей силы из района и республики.

Далее была затронута актуальная тема приёма беженцев с Юго-Востока Украины. Надежда Владимировна сообщила, что в целом район готов принять несколько семей с предоставлением работы, временного жилья и мест в детских садах и школах: беду можно преодолеть только сообща.

В целом же все без исключения представители автономий, как из Усть-Вымского района, так и из Сыктывкара, с большим искренним одобрением отозвались о проводимой в районе национальной политике, всемерной помощи автономиям. Со своей стороны гостеприимные хозяева встречи заверили приглашённых, что в случае возникновения необходимости у автономий встретиться в тесном кругу, провести мероприятие, устроить концерт, муниципальные учреждения всегда откроют свои двери, не будет никаких препятствий в использовании сценических площадок и домов культуры.

Надежда Соловьёва напомнила, что в августе в районе намечается целая череда праздничных и спортивных мероприятий, посвящённых 85-летию Усть-Вымского района, и пригласила к участию в них представителей всех национальностей во главе с председателями автономий.

Встреча не обошла стороной и тему предстоящих выборов Главы Республики. В обращении к председателям автономий было сказано, что, поскольку Коми стала для народов разных национальностей практически второй родиной, то нужно активнее участвовать в делах, касающихся всего населения, не пренебрегать своими гражданскими правами. Важно, чтобы выборы стали легитимными, чтобы своё мнение выразило как можно больше избирателей. Было предложено провести соответствующую работу по привлечению национальных автономий к участию в этом важном для каждого из нас деле.

Вообще вся встреча прошла под девизом «Не важно, какой ты национальности, важно – какой ты человек». Все мы в очередной раз убедились, что дух интернационализма в народ очень силен, и если не пытаться «раскачивать лодку», наша дружная семья продолжит успешное плавание по морю взаимопонимания и сотрудничества.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих