Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Не умеешь — научим!

Не умеешь — научим!

10 февраля 2017

С 27 по 29 января на турбазе «Незабудка» в Семуково прошел семинар «Гражданская компетентность подростков и молодежи». Активная молодежь Усть-Вымского района задумалась над решением проблем безнадзорных животных, борщевика и культуры речи.

От самореализации
до будущего

Работа над социальными проектами сегодня считается самым распространенным путем решения многих социальных, культурных и многих других проблем. Кроме того, для общественников, занимающихся проектами, это и опыт, и способ познания мира.

На слете «Гражданская компетентность подростков и молодежи» под руководством руководителя сектора молодежной политики Ирины Ляшенковой и педагога туристического центра г.Микунь Светланы Бобиной собралось 19 представителей социально активной молодежи из Айкино, Микуни и Жешарта. В течение выходных ребята разработали три проекта.

Тренинги и образовательная программа слета были проведены руководителем редакции журнала «Арт», в прошлом воспитанницей турцентра, Ниной Новиковой, а также педагогом по социальному проектированию Аленой Туркиной из Усть-Выми. По словам участников, тренеры-преподаватели не только раскачали ребят, но и направили их на плодотворную работу.

После тренингов и психологических упражнений, проведенных Ниной Новиковой и Аленой Туркиной, участникам слета рассказали о том, как и для чего нужно разрабатывать проекты. По словам ведущей Нины Новиковой, социальное проектирование — это не только способ самореализации, но и планирование своего будущего. Проще говоря, работая над проектами, человек учится ценить возможности, развивать мышление и последовательно добиваться своих целей.

Все проблемы на слуху

По окончании теоретического блока участникам слета было предложено работать в командах и разработать проекты по решению актуальных проблем для Усть-Вымского района. Группы самостоятельно определили проблемы безнадзорных животных, распространения борщевика и отсутствия культуры речи у молодежи.

Во время защиты проектов ведущая лекции Нина Новикова отмечала удачные и неудачные моменты выполненных заданий, при этом объясняя возможные способы решения недочетов, в следствие чего возникали дискуссии и небольшие споры. К работе также подключались эксперты: педагоги Светлана Бобина, Виталий Королев и Антон Колесников, которые помогали молодежи во время практической части и задавали уточняющие вопросы во время защиты проектов.

В целом, можно сказать, что участники слета «Гражданская компетентность подростков и молодежи» научились выявлять причины проблем, и логически планировать пути их решения. По окончании мероприятия педагоги, выступавшие в качестве экспертов, поддержали инициативу участников слета и выразили готовность поддержать начинающих общественников.

Иллюзий нет,
надежда есть

Молодежь проделала огромную работу, и самое главное то, что социальные проекты, которые готовятся к реализации, могут принести пользу району. К ребятам подключаются педагоги из Айкино и Жешарта – Виталий Королев и Антон Колесников. Также можно отметить «слышимость» и поддержку со стороны местной власти. Если лет пять назад мероприятия по социальному проектированию проходили без участия местной власти, то сегодня сектор молодежной политики сам является организатором и инициатором всех образовательных семинаров в районе. Хочется верить, что когда-нибудь эта деятельность принесет свои плоды.

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих