Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Не меркнет наша слава!

Не меркнет наша слава!

19 февраля 2015

8 февраля в Усинске стартовал автопробег группы всероссийского некоммерческого объединения ветеранов боевых действий в Афганистане, Чечне и локальных войнах «Боевое братство».

9 февраля «Боевое братство» побывало в Ухте, 10 февраля – в Княжпогосте, а 11 февраля группа из шести внедорожников, украшенных символикой воинской славы и знамёнами различных родов российских войск, прокатилась по дорогам Усть-Вымского района и остановилась в г.Микунь на площади перед домом культуры.

Здесь воинов-интернационалистов встретила большая делегация администрации района и общественность города. После кратких приветственных слов к памятному знаку воинам-интернационалистам и ветеранам войны в Афганистане была возложена корзина цветов, которую несли ветеран афганской войны Фазир Агаханов и студент железнодорожного техникума г.Микунь Дмитрий Плюснин. Затем все пришедшие на встречу с участниками автопробега прошли в ДК, где силами усинских воинов-интернационалистов был дан двухчасовой концерт. Под звуки военного марша на сцену было торжественно вынесено боевое Красное Знамя.

Но перед самым началом концерта произошло ещё одно знаменательное событие: нашла своего героя, Павла Питиримовича Пархачёва награда – медаль «За отвагу» в боях Великой Отечественной войны. Увы, он не дожил до этого торжественного момента, и награду отца принял сын – Михаил Павлович Пархачёв, ныне заместитель директора Микуньского железнодорожного техникума. Этот торжественный момент явился свидетельством того, что слава героев не меркнет, и никто из павших не будет забыт, сколько бы лет ни прошло.

Приветствуя усинскую группу объединения ветеранов боевых действий, глава администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев поздравил участников автопробега с 26-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана, а также с приближающимся праздником вооружённых сил России и вручил руководителю Усинского Союза ветеранов Афганистана Сергею Новосёлову фотоальбом, повествующий об Усть-Вымском районе и наборы подарочных открыток, созданные по фотографиям известного фотохудожника Валентины Овчинниковой и членов руководимого ею детского фотокружка.

КОНЦЕРТ УДАЛСЯ на славу. Зрители были потрясены – и исполнительским мастерством Александра Ваняшина, отца и сына Вокуевых, Александра Новоселова, Валерия Лунина, Николая Попова, и содержанием концерта. Впечатление усиливалось ещё и тем, что слова многих композиций принадлежат поэту, лично познавшему все тяготы военных будней – Николаю Попову. Очень показательно было и то, что в команде артистов плечом к плечу выступали отец и сын – Пётр и Олег Вокуевы, хотя сыну ещё расти и расти до вступления в вооружённые силы России. Остаться равнодушными было невозможно: каждый в этом зале был затронут той или иной войной, в которой бился с врагами отец, сын, дед или прадед.

Зрители не скрывали слёз. Ветераны Афгана, Чечни, других локальных войн, вновь облачившиеся в военную форму, с боевыми орденами и медалями на груди, «пели о доблести, о подвигах, о славе российских парней, шагнувших в бессмертие. Они решительно и твердо напомнили всем нам, что истинная элита державы – не лощёные персонажи модных глянцевых журналов, а солдаты и офицеры, пролившие свою кровь там, где приказала им страна». С этими словами журналиста Михаила Веселова из газеты «Северные ведомости» города Нарьян-Мар, где усинцы побывали в 2013 году, нельзя не согласиться.

Не первый год колесят усинские ветераны по бескрайним просторам Севера и городам республики. Их мечта – придать этому движению всероссийский размах, чтобы не гасла память о воинах-интернационалистах, чтобы предотвратить саму возможность возникновения вооружённых конфликтов на территории Родины, чего добиваются наши недруги. Вместе с воинами-инернационалистами путешествует атаман усинского казачества, ветеран Афганистана Вадим Клюпа, старейшина станицы «Усинская» Сергей Капустин, постоянные фотограф и звукооператор. А также единственная женщина, вдова ветерана Афганской войны Елена Огурова, благодаря которой все машины имеют красочное оформление. Елена участвовала во всех автопробегах группы, а теперь за рулём сама. Она любимица и добрый талисман воинов-интернационалистов, участников путешествия. Очень приятно, что Елена – уроженка Усть-Вымского района: родилась в Микуни, первые школьные годы провела в Межеге, а в 12 лет уехала с родителями в Усинск. Конечно же, возвращение в места раннего детства волнуют и бередят воспоминания.

Впереди у автопробега были намечены ещё встречи с жителями Выльгорта и Сыктывкара. Не сомневаемся, что они будут столь же успешными и эмоциональными.

Спасибо «Боевому братству» за удивительный урок памяти и патриотизма. Желаем всем воинам – демобилизовавшимся и несущим службу – удачи, здоровья, и долгих-долгих лет жизни. С праздником!

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих