Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Наша служба и опасна, и трудна

Наша служба и опасна, и трудна

10 ноября 2016

По состоянию правопорядка на улицах города жители судят об уровне работы всей полиции. Ответственность за благополучие и безопасность граждан лежит на таком подразделении, как патрульно-постовая служба (ППС).

Сотрудники ППС каждодневным трудом подтверждают умение работать, служить людям, оберегать их жизнь и покой. Их стойкость и умение принимать правильные решения в любых, порой в очень непростых условиях, вызывают гордость и уважение.

10 ноября отмечается День сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Накануне торжеств корреспондент «Вперёд» встретилась с командиром отдельного взвода патрульно-постовой службы ОМВД России по Усть-Вымскому району капитаном полиции Денисом Мещеряковым.

В должности командира отдельного взвода Денис Михайлович с 2003 года. Вся его служебная деятельность в органах внутренних дел связана с работой патрульно-постовой службы. В беседе с главным патрульным постовым района выяснилось, в коллективе основной упор делается на жесткий отбор кадров, дисциплину и профессионализм. Впрочем, давайте по порядку. Наверняка, читателям будет интересно узнать, о чем рассказал командир взвода.

Отдельный взвод патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Усть-Вымскому району является небольшим подразделением. В составе взвода насчитывается 26 человек и 4 патрульных автомобиля. Служебная деятельность сотрудников, а это прослужившие в рядах Вооруженных сил, имеющие соответствующее образование, прошедшие медицинский осмотр молодые люди, осуществляется в ночное время.

Главными задачами ППС являются обеспечение безопасности граждан, охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, участие в раскрытии преступлений и задержание подозреваемых по «горячим следам». Кроме того, основная нагрузка по обеспечению общественного порядка и безопасности в местах массового скопления граждан при проведении общественно-политических, спортивных, культурно-зрелищных мероприятий ложится на плечи сотрудников ППСП. Причем, не без гордости отметил Денис Мещеряков, в Усть-Вымском районе не допущено ни одного происшествия в ходе проведения массовых мероприятий.

Особые командировки

Сотрудники взвода обеспечивают порядок не только в нашем районе. Им часто приходится выезжать в особые служебные командировки - это работа в Чеченской Республике, Кабардино-Балкарской Республике. «Каждый год наши сотрудники меняют друг друга. Нашим коллегам, находящимся на боевом посту остается пожелать скорейшего благополучного возвращения в родной коллектив», – с гордостью рассказывает об особенностях службы начальник ППС.

Денис Михайлович сам не раз служил в «горячих точках». Когда он проходил службу в армии в Северо-Кавказком регионе в инженерных войсках в составе взвода инженерной разведки по специальности, разведчик-сапёр, в гвардейской мотострелковой бригаде г.Буйнакск, то три раза выезжал в служебные командировки для охраны административных границ Республики Дагестан, участвовал в боестолкновениях. Находясь в должности командира взвода ППС Денис Мещеряков стал чаще выезжать в особые командировки, за что удостоен множества наград за боевые заслуги, среди которых есть медаль «Маршал Советского Союза Жуков», врученная за мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации.

В ногу со временем

– Для нормального функционирования патрульно-постовой службы созданы все условия, – продолжил Денис Михайлович. - Мы располагаем отдельной базой, которая находится в с.Айкино, где имеется административное здание, гараж. Подразделение обеспечено достаточным количеством транспорта, в этом году на замену прислали два новых служебных автомобиля, оснащенных камерами наружного и внутреннего наблюдения.

Не хочется обделить вниманием и то, что в службе применяем передовые технологии. В целях более эффективного несения службы ППС и координации их деятельности были обустроены кабинеты на базах отделений полиции в Микуни и Жешарте, где имеются автоматизированные базы данных адресно-справочного бюро, административной практики. Кроме того, введены в действие автоматизированные базы учета лиц, проверенных сотрудниками во время патрулирования, а также по похищенным и утерянным сотовым телефонам, велосипедам. То есть, если сотрудники по каким-либо причинам останавливают гражданина, за считанные минуты они могут узнать, где он живет, привлекался ли ранее к административной ответственности. Словом, благодаря техническому оснащению, патрульные имеют возможность самостоятельно и быстро получать необходимую информацию. Все вышеназванные меры благотворно сказываются на работе подразделения.

Специфика работы

Ежедневно нами анализируется динамика совершенных преступлений на улицах и в других общественных местах. Это помогает для последующего выставления нарядов ППС на более криминогенные участки района. Благоприятно отражается на службе и то, что пешие наряды имеют закрепленный участок: полицейские, работая на ограниченной территории, детально изучают её, а также ближе узнают людей, проживающих на ней. Да и учебные занятия разрабатываются с учётом того, в какой части района он несёт службу. Ведь специфика охраны общественного порядка, скажем, в «спальном» микрорайоне заметно отличается от той, что свойственна для промышленной зоны, территорий садов-огородов.

Не секрет, в любой работе конечный результат зависит от каждого члена коллектива.
Поэтому, в первую очередь, серьёзное внимание уделяем профессиональной подготовке своих сотрудников. Каждого кандидата тщательно проверяют психологи. В случае малейших сомнений, возникших у специалистов, претендент получает отказ.

Обучая личный состав премудростям профессии, не забываем и о воспитательной работе. На базе взвода подводим и анализируем итоги работы, отмечаем успехи и упущения, поощряем отличившихся сотрудников. Серьезное внимание уделяем разводу заступающих на дежурство нарядов, где проверке подвергается буквально все - от знаний нормативно-правовых актов, до состояния форменного обмундирования. Я считаю, что сотрудник полиции даже своим внешним видом должен внушать уважение к закону. Всегда напоминаем своим подчинённым о необходимости чуткого и внимательного отношения к гражданам.

Не могу не отметить и то, что намного строже мы начали следить за соблюдением транспортной дисциплины. Наши полицейские водители проходят курс профподготовки в учебном классе ГИБДД, ежеквартально сдают экзамены на знание правил дорожного движения. Организован ежедневный медицинский осмотр водителей служебного транспорта перед выездом на дежурство. Так что сотрудники знают, что находятся под контролем, и это дисциплинирует их.
По праву ППС считается еще и кузницей кадров. Многие сотрудники служб - выходцы из патрульно-постовой. Проходя службу в ППС, приобретаешь мужество, твердость характера, боевую закалку.

Конечно же, успех не строится на голом месте. Опыт, традиции, накопленные предыдущими поколениями сотрудников ППС, нами используются по сей день, - подвел итог беседы командир взвода ППСП ОМВД России по Усть-Вымскому району.

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих