Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Наша сила – в единстве

Наша сила – в единстве

5 октября 2017

Республика Коми имеет всё необходимое для развития российского финно-угорского движения. Об этом Глава Республики Коми заявил на открытии VI съезда финно-угорских народов России, который проходил в Сыктывкаре.

СЕРГЕЙ ГАПЛИКОВ подчеркнул, что повестка съезда включает важные и насущные вопросы, обсуждение которых может привести к предложению делегатами съезда действенной модели реализации национальной политики государства.

«Мы должны помнить, что единство народов России всегда базировалось на сохранении их культурного и языкового многообразия, на полиэтничности, добрососедстве и толерантности. В этом и есть сила и истинное богатство нашей страны. Созидательная деятельность общественных объединений финно-угорских народов играет в этом существенную роль, сохраняя национальное достоинство, развивая самобытную культуру, укрепляя дружбу между народами и формируя цивилизованное гражданское общество. И важное место в этом деле отводится Ассоциации финно-угорских народов», – отметил глава республики.

Руководитель региона также напомнил, что Республика Коми является инициатором многих позитивных общественных процессов. Регион стал первым субъектом страны, который принял республиканский закон «О государственных языках Республики Коми», одним из первых наделил правом законодательной инициативы межрегиональное общественное движение «Коми войтыр».

Сергей Гапликов отметил, что в республике реализуется региональная модель национальной политики, основанная на взаимном уважении народов, сохранении их исторического наследия и культуры, заинтересованности властных структур в поддержании языкового многообразия и повышении социально-экономического уровня жизни всех проживающих народов.

«Мы искренне заинтересованы в развитии и расширении взаимовыгодного сотрудничества со всеми теми, у кого сегодня направлением деятельности является жизнедеятельность многонационального народа России. И мы с вами обязаны сохранить ту стабильность и согласие в таком тонком мире, как межнациональные и межконфессиональные отношения, которые сегодня сложились благодаря мудрой политике Президента России Владимира Владимировича Путина», – подчеркнул глава республики.
Сергей Гапликов также выразил уверенность, что съезд придаст новый импульс для консолидации финно-угорских народов в деле сохранения этнокультурного богатства и формирования идентичности, и пожелал участникам форума плодотворной работы.

ВСЕГО в России проживает 19 финно-угорских этносов. Некоторые из них имеют национально-государственные образования (республики Карелия, Коми, Марий-Эл, Мордовия, Удмуртия) и национально-территориальные образования (Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа).

В съезде финно-угорских народов приняли участие порядка 300 делегатов. В рамках мероприятия прошли выставки народных промыслов и V Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж», на который съехались режиссеры, операторы и сценаристы из разных уголков России.

Отметим, что президент России Владимир Путин высоко оценивает значимость проходящего в Сыктывкаре съезда. Об этом глава государства сообщил в своем приветственном обращении к участникам мероприятия:

«Вопросам межнационального согласия, самобытности и идентичности народов нашей страны традиционно уделяется приоритетное внимание государства. И отрадно, что в этой важной и востребованной работе активно участвуют авторитетные общественные организации, такие как Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации, которой в нынешнем году исполнилось 25 лет. За прошедшее время усилиями Ассоциации реализовались серьезные социально значимые инициативы в сфере образования и просвещения. Воплотились в жизнь разноплановые и всегда содержательные проекты, направленные на сбережение уникальной культуры, языков и обычаев финно-угорских народов. Столь насыщенная многогранная деятельность заслуживает высокой оценки и признания».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих