Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Наша наставница

Наша наставница

21 мая 2019

14 мая наша односельчанка, коллега и наставница – Валентина Николаевна Исакова, отметила свой юбилей – 80 лет со дня рождения.

Родилась Валентина Николаевна в 1939 году в городе Тутаев Ярославской области. В семье у родителей: отца – Николая Ивановича и матери – Александры Ивановны, кроме дочери Валентины было ещё три сына.

В с.Айкино Валентина приехала по комсомольской путёвке в 1964 году, стала работать телефонисткой на телефонной станции. В те времена эта профессия была ответственной. Для того, чтобы стать телефонисткой, надо было пройти строгий отбор, дать подписку о неразглашении тайны личных разговоров. Работа требовала сосредоточенности, хорошей дикции. К тому же она считалась вредной для здоровья, так как женщинам-телефонисткам по 200 часов в месяц приходилось сидеть на жёстком стуле с закреплённой на груди металлической гарнитурой микрофона, в тяжёлых наушниках и быстро попадать штекерами в ячейки коммутатора.

Людям, чтобы созвониться с родственниками или друзьями, проживающими в других городах, на телефонной станции надо было заказывать телефонный разговор, назвав код города и номер телефона абонента, а затем ждать очереди и соединения. За час телефонистки обслуживали до 170 вызовов.

Для нас – молодых телефонисток, Валентина Николаевна была наставницей. Она учила нас премудростям работы, подсказывала, что и как надо делать, и мы доводили свою работу до автоматизма. За высокое качество работы и многолетний добросовестный труд, наставничество над молодыми специалистами Валентина Исакова награждена званием «Ветеран труда», почётной грамотой победителя социалистического соревнования.

Помимо основной работы Валентина Николаевна вместе с мужем Василием Александровичем с удовольствием занимались личным подсобным хозяйством, где содержались корова, свиньи, куры. Благодаря этому на столе всегда были молочные продукты, яйца, мясо. Валентина и Василий Исаковы вырастили и воспитали двух сыновей.

14 мая у Валентины Николаевны юбилей – ей исполнилось 80 лет. Мы – Наталья Попова, Антонина Квенцер, Валентина Шустова, Светлана Яворская, Сурия Лакомая, Елизавета Селиванова и другие бывшие коллеги, от всей души поздравляем её с днём рождения, желаем крепкого здоровья и долголетия! Пусть каждый день будет добрым и жизнь дарит много мгновений радости и счастья!

НАТАЛЬЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих