Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Наш отряд Бог уберег…

Наш отряд Бог уберег…

23 февраля 2017

Максим Джоля – житель села Айкино, капитан полиции, мужчина с активной жизненной позицией, отличный семьянин и просто лучезарный человек. Кроме того, Максим – ветеран боевых действий, в 2007 году он на полгода был командирован в Чеченскую Республику.

МАКСИМ Джоля родился 26 марта 1978 года в многодетной семье железнодорожников из города Микунь – Николая Николаевича и Татьяны Ивановны. Родители вырастили троих детей – дочерей Марину и Надежду и сына Максима, в атмосфере любви и заботы.

Свое детство Максим может назвать счастливым: родные и друзья всегда были рядом, в свободное от школы время все ребята пропадали во дворе за уличными играми, правила которых он до сих пор помнит наизусть.

Отличной физической подготовкой Максим обязан своему отцу Николаю Джоля, имя которого на слуху у каждого жителя района. Николай Николаевич уже много лет тренирует детей и подростков дзюдо, воспитав не одного чемпиона, в их числе любимый внук, сын Максима – Даниил, который дважды становился победителем республиканских соревнований. Благодаря инициативе Николая Николаевича ежегодно проводятся традиционные республиканские соревнования по дзюдо памяти воина-интернационалиста Эдуарда Жигулева, его ученика, погибшего в Афганистане.

После окончания школы в 1993 году Максим поступил в ГПТУ г.Микунь по специальности «Помощник машиниста тепловоза». Во время учебы, весной 1994 года, в жизни Максима произошло знаковое событие – встреча с будущей женой Еленой, с которой они счастливо живут по сей день, воспитывая сына и дочь.

После получения заветного диплома Максим был призван в ряды армии, в город Сургут. Два года службы не прошли даром, молодой человек вернулся домой повзрослевшим, возмужавшим, серьезным парнем. Конец 90-ых – нелегкое для России время. Зарплаты были небольшие, поэтому железнодорожную стезю Максим не продолжил, выбрав работу в ГУФСИН. Но в череде жизненных перипетий он решил для себя, что все-таки его истинное призвание – служба в милиции, где стоит заметить, он трудится и сейчас. И именно служба в милиции привела его в Чечню…

В 2007 году ситуация по-прежнему напряженная. Со всех силовых структур идет набор добровольцев на выезд. Взвесив все «за» и «против», оценив возможные риски, Максим принимает решение ехать, и решение это бесповоротно. Родным о задуманном долго не решался сказать, так как ожидал предсказуемую реакцию: все же молодая жена, с двумя маленькими детьми на руках останется на полгода одна, да и как на чужой земле дело обернется, никто не давал оптимистичного прогноза. И вот настал день, когда тянуть с «новостью» было уже нельзя.

«Еду в Чечню!» – фраза, раздавшаяся в доме как гром среди ясного неба. И как бы ни было супруге горестно отпускать любимого мужа, она не отговаривала его, зная, что он – мужчина волевой, упрямый, если, что задумал – переубедить невозможно.

Со слезами на глазах и тяжелым сердцем семья проводила Максима на поезд и каждый день неустанно молилась, чтобы он вернулся живым и здоровым.

ЧЕЧНЯ. Август 2007 года. Толстой-Юрт. Стоит прекрасная погода, солнечно, тепло. Непривычно, ведь на севере уже сгущаются тучи, и погода больше похожа на осеннюю. Впечатления неоднозначные: восхищает красота природы и тревожит неизвестность… Все отряды жили в небольших строениях – «кубриках». В первый месяц службы весь отряд поднимали почти каждый день и каждую ночь по тревоге, за считанные секунды мужчины надевали обмундирование и занимали свой пост.

«По прибытию сразу была обозначена цель нашей службы – охрана общественного порядка, – вспоминает Максим. Не раз доводилось охранять дорогу во время визита глав иностранных государств. Почти каждый день мы дежурили на постах с.Толстой-Юрт. Наш отряд Бог уберег, мы все вернулись домой живыми и здоровыми. Хотя, многие могут заметить, все же стоял 2007-й год, обстановка значительно спокойнее, чем годами ранее. И все же был случай, который показал, что расслабляться нельзя, опасность все еще существует. В один из дней нашей службы солдаты–контрактники ушли в разведку. Один из них немного отстал по своей оплошности, и эта оплошность стоила ему жизни – он был похищен боевиками и впоследствии убит, а в доказательство его казни нам прислали страшную аудиозапись. Эта история никого не оставила равнодушным и несомненно вселила страх в наши, казалось бы непробиваемые, каменные сердца. И тем не менее я благодарен судьбе за такой опыт в моей жизни...»

«Полгода – это много или мало? – продолжает свой рассказ Максим. – Когда мы находимся в привычной, родной обстановке, время пролетает незаметно, но на службе дни тянутся бесконечно, мысли о доме не покидают голову, хочется скорее обнять любимых. Связывают только редкие телефонные разговоры. Отчетливо сохранилось в памяти, как супруга вместе с маленькой дочкой трогательно напевают песни в телефон, рассказывают о своих буднях, но меня рядом нет, и сердце просто разрывается. Семья меня очень поддерживала, я получал самые большие посылки, в которых было много вкусностей, но самое ценное – это письма родных и рисунки детей, которые хранятся в нашем доме как память о том непростом периоде».

СЕГОДНЯ Максим Джоля продолжает службу, работает в линейном отделении полиции на ст.Микунь в должности оперативного дежурного. Ему присвоено звание капитана. Совмещает с работой образовательную и общественную деятельность, Максим – студент Белгородского юридического института, активный помощник отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района». Максим живет активной жизнью, особенное внимание уделяет воспитанию и образованию детей. Пользуется заслуженным уважением у односельчан.

В феврале мы отметили Всероссийский день памяти воинов-интернационалистов. В этот день вся страна чтит память тысяч молодых ребят, погибших в боях сражений и в плену. Мы говорим «спасибо!» всем, кто боролся, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей бесценной жизнью и здоровьем. А еще в феврале отмечается День защитника Отечества – день настоящих мужчин. С праздником вас, наши дорогие защитники!

АННА БАГАЕВА,
специалист по социальной работе ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих