Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Наш любимый детский сад!

Наш любимый детский сад!

14 февраля 2017

«От 0 до 30 или Наш любимый детский сад!» – так называется выставка фотографий, представленная в самом молодом дошкольном учреждении Микуни. Каждый день, приводя своих малышей в детский сад, родители рассматривают черно-белые и цветные снимки и вспоминают об интересной и беззаботной жизни, проведенной в стране под названием «Детство».

Первые шаги

В январе детский сад №2 г.Микунь отметил свое 30-летие. За это время детский сад прошел путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска. На сегодняшний день в детском саду «Солнышко» функционируют 10 групп, которые посещают 200 детей. А начиналось всё так...

Дошкольное учреждение ведет свою историю с 1987 года, тогда оно именовалось «Ясли – ясли-сад №45 в ведомстве Производственного Управления Северных Магистральных Нефтепроводов Линейно-производственная диспетчерская станция «Ухта» в г.Микунь». Начиналось все с приказа о строительстве нового здания для детского сада №45 «Солнышко». Проект детского сада рассчитан на 320 мест для воспитанников, вначале открыты были только 4 группы.

Своим развитием детский сад во многом обязан его руководителям, которые проявили себя хорошими организаторами, настоящими мастерами своего нелегкого дела. Это Нина Викторовна Лебедева, в должности заведующей проработала 16 лет, затем ее сменила Светлана Викторовна Варгатюк, а с 2005 года и по сей день у штурвала большого корабля стоит Ирина Александровна Маланчук.

Профессия по призванию

– Идут годы, выпускаются дети, меняются руководители, а вместе с тем меняется и расцветает наш детский сад, – рассказывает заведующая детским садом №2 г.Микунь Ирина Маланчук. – За 30 лет он очень изменился: улучшилась материально-техническая база, расширился спектр образовательных услуг, произошло внедрение новых программ и технологий, активно используется региональный компонент, сад приобрел индивидуальность. Много внимания уделяется физкультурно-оздоровительной работе и художественно-эстетическому развитию детей. Сегодня ДОУ ведет свою деятельность в соответствии с требованиями ФГОС.

Воспитатели детсада находят дорожку к душе каждого ребенка, повара стараются угодить вкусным и полезным угощением, музыкальный руководитель – раскрыть творческий потенциал, и каждый, кто работает у нас, вкладывает частичку своей души в свою работу. Результатом слаженного добросовестного труда являются многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их детей любят и каждое утро ждут с нетерпением!

Сегодня коллектив детского сада №2 – это коллектив единомышленников, который трудится по принципу единой педагогической команды. Главным условием работы персонала является любовь к детям и желание подарить им радость, знания и частичку души.

В эти юбилейные дни мы с благодарностью вспоминаем и отмечаем не только ветеранов, но и мастеров педагогического дела: это Вера Александровна Цыгульская, Галина Геннадьевна Гребнева, которые проработали в детском саду почти 30 лет; более 20 лет работают с детьми Елена Васильевна Голенда, Галина Геннадьевна Гребнева, Вера Михайловна Видякина.

За время своего существования коллектив неоднократно принимает участие в конкурсах педагогического мастерства. Победителем районного конкурса «Учитель года-2001» и лауреатом республиканского конкурса «Учитель года–2002» стала Светлана Варгатюк, возглавлявшая в то время детский сад. Ирина Маланчук стала лауреатом районного конкурса «Учитель года–2004». Лауреатами конкурса «Воспитатель года» стали Ольга Гилёва и Анна Ахматсафина.

«Солнышко» является победителем районного конкурса «Лучший детский сад-2012», «Лучший детский сад–2013» в номинации «Лучший детский сад по предоставлению дополнительных услуг населению».

У нас растет хорошая смена, которая хранит и продолжает традиции старшего поколения педагогов — это молодой, творческий коллектив с огромным педагогическим потенциалом: воспитатели с удовольствием участвуют в районных конкурсах и в конкурсах, проводимых в самом детском саду и предлагаемых на сайтах педагогического мастерства. Например, недавно наш детский сад выиграл конкурс в интернете, проходивший среди детских садов России на лучшее оформление музыкального зала к Новому году.

Нельзя не отметить и обслуживающий персонал, который помогает строить воспитательно-образовательный процесс: опытный завхоз Анна Николаевна Середа, оператор стиральных машин Татьяна Тимофеевна Гусева в детском саду работают с момента открытия учреждения. Признаюсь, без помощи Владимира Стешина детский сад будет как без рук, незаменимый помощник в хозяйстве, творческий и трудолюбивый человек. А также хочется отметить нашего дворника Дениса Коханенко, который всем и всегда готов прийти на помощь…

Главное – дети

«Главное для нас — это дети!» – в один голос говорят все работники ДОУ.

– За 30 лет работы детского сада «Солнышко» около тысячи детей были подготовлены к успешному обучению в школе, – завершает свой рассказ заведующая детским садом. – Многие из них приходят к нам в гости и, более того, уже приводят своих детей.

Сегодня педагогический коллектив идёт в ногу со временем, полон решимости и надежд сохранить свой творческий потенциал, традиции и доброе имя детского сада.

Счастья и здоровья вам, уважаемые коллеги! Мы поздравляем всех родителей, а также бывших, настоящих и будущих воспитанников с замечательным праздником – днем рождения детского сада «Солнышко».

Записала НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих