Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Народная дружина следит за порядком

Народная дружина следит за порядком

16 мая 2023

Представители старшего и среднего поколения хорошо помнят, как улицы советских городов, поселков и сел вечерами патрулировали дружинники. В наше время хорошая традиция возрождается, и на улицы вновь выходят дружинники.

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ общественности в светоотражающих жилетах с надписью «Народный дружинник» или красных повязках с аббревиатурой ДНД можно часто встретить в селах Айкино и Кожмудор, в городе Микунь и в поселке Жешарт.

О работе муниципальной народной дружины Усть-Вымского района рассказала командир отряда Анна Семукова:

– В нашем отряде сейчас 38 человек – 28 женщин и десять мужчин. Самой младшей 18 лет, самому старшему – 66. В рядах дружинников – студенты, пенсионеры, работники бюджетной сферы, муниципальные служащие, военные пенсионеры, предприниматели и главы сельских поселений. Мы – дружная, единая команда, которая защищает покой и безопасность в районе. В команде настоящие патриоты, неравнодушные жители, переживающие за свой район. Вступают в ряды ДНД сами, мы никого не принуждаем и не уговариваем. Земляки видят нашу работу и просят записать их в дружину. Вступают самые активные, позитивные, которые, помимо своей работы и работы в ДНД, ведут еще другую общественную деятельность. Все с охотой выходят на дежурства. Если долго не выходим, то сами спрашивают, когда очередное мероприятие. С начала года численность нашей команды ДНД увеличилась с десяти до 38 человек. У нас есть своя группа в соцсети «ВКонтакте» – «Муниципальная народная дружина МР «Усть-Вымский», вступить в нее может любой желающий. На сегодня в ней вы можете увидеть записи, в которых отражена наша работа с января этого года.

Как рассказала Анна, совместно с сотрудниками правоохранительных органов, руководителями волонтерских отрядов, а также со специалистами субъектов профилактики дружинники участвуют в рейдах по выявлению несовершеннолетних, находящихся в общественных местах после 22 часов, в патрулировании улиц, проверке заведений с ночным графиком работы. Посещают неблагополучные семьи, дежурят при проведении культурных и спортивных мероприятий, проводят большую профилактическую работу с подростками и их родителями. Как отметила Анна, если во время комендантского часа дети видят дружинников в зеленых жилетах, то разбегаются врассыпную по домам.

– Подводя итоги работы ДНД Усть-Вымского района с начала года, можно сказать, что команда дружинников совместно с сотрудниками полиции и субъектами профилактики района сделали много нужных и полезных дел, приняли участие в интересных мероприятиях, – отметила общественница. – В частности, мы  участвовали в 55 межведомственных рейдовых мероприятиях, в том числе посещали семьи, состоящие на различных видах учета. Участвовали в охране общественного порядка во время различных мероприятий. Приняли участие в мастер-классе по изготовлению окопных свечей для наших ребят, которые находятся в зоне СВО.

Наталья Збуржинская вступила в ряды народной дружины Усть-Вымского района в 2016 году.

– Дружинник – это прежде всего человек неравнодушный, – уверена она. – Я знаю, чем живет наш город, район, республика. Считаю, что находиться в рядах дружинников – это значит выражать гражданскую позицию. Хотелось бы, чтобы ДНД стала по-настоящему народной, массовой общественной организацией. Особенно сегодня, в наше тревожное время. Очень важно воспитывать молодежь, чтобы они любили свой город, стремились быть полезными. Юные дружинники могли бы в перспективе стать хорошим кадровым резервом для полиции.

В том же 2016 году в отряд вступила Екатерина Кутузикова.

– Я тогда пришла работать в администрацию района, полная сил, энергии и задора, – вспоминает она. – И неудивительно, что сразу вступила в почетные ряды добровольной народной дружины. Там я познакомилась с удивительными, такими же азартными людьми. Мы следим за порядком на многих спортивных, культурных и просто массовых мероприятиях района.

ДРУЖИНЫ В КОМИ начали возрождаться после того, как в конце 2008 года правительство Коми приняло закон «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории РК». Согласно закону, народные дружины могут создаваться по инициативе граждан, органов местного самоуправления и правоохранительных органов. В дружину могут вступить совершеннолетние граждане России, «способные по своим деловым, моральным качествам и состоянию здоровья выполнять обязанности народного дружинника». Сейчас в республике действует порядка трех десятков общественных формирований правоохранительной направленности.

АРТУР АРТЕЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих