Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Награды тем, кто жив...

Награды тем, кто жив...

10 марта 2015

26 февраля на Коквицкой «горе» прошло мероприятие, посвященное юбилею Победы советского народа над фашистской Германией и Году патриотизма в Коми. Руководитель администрации района Василий Лютоев вручил юбилейные медали фронтовикам, а совет ветеранов провёл в д.Семуково встречу.

Мероприятие началось с митинга и возложения цветов к памятникам погибших в годы Великой Отечественной войны солдат, ушедших на фронт с Коквицкой «горы», и земляку Александру Одинцову, который участвовал не только в Великой Отечественной, но и в советско-финской войне, а в послевоенное время дослужился до звания генерал-полковника.

Выступая перед собравшимися, глава СП «Кожмудор» Надежда Каракчиева отметила, что с Коквицкой «горы» на фронт ушло много людей, огромная часть из которых не вернулась домой. Во время войны оставшиеся без мужей и отцов женщины и дети Коквицкой «горы» работали на фронт, и сегодня важно помнить подвиг как солдат, так и тех, кто ковал Победу в тылу.

После митинга на турбазе «Незабудка» прошла встреча активистов совета ветеранов, в которой приняли участие руководитель администрации района Василий Лютоев и глава сельского поселения «Кожмудор» Надежда Каракчиева. Собственно, их выступления заняли чуть ли не всю официальную часть мероприятия.

В своем выступлении Василий Лютоев отметил, что сейчас важно уделять внимание живым фронтовикам и труженикам тыла, которые победили в Великой Отечественной войне. В Год патриотизма в Коми, по мнению выступавшего, необходимо воспитывать в молодёжи любовь к родным местам на своём личном примере.
Надежда Каракчиева, пользуясь возможностью, рассказала о том, какие мероприятия проходят в селах и деревнях Коквицкой «горы». Каждую весну школьники чистят памятники землякам, ушедшим на фронты гражданской и Великой Отечественной войн, проводят торжественные митинги и другие мероприятия, посвящённые Победе советского народа над нацистской Германией.

В подтверждение этих слов учащиеся Кожмудорской школы показали собравшимся презентации о своих прадедах и прабабушках. В течение часа они рассказывали о подвигах своих героических предков, а также о том, что делают сами ребята ежегодно в преддверии Дня Победы. Помогали выступавшим учителя и работники местных музеев.

Работники туристического центра, принимавшие на турбазе гостей, раздали участникам встречи подарки — поделки, сделанные участниками кружка по рукоделию. Кроме этого, руководитель кружка Ирина Лобанова рассказала собравшимся об истории, происхождении кукол и влиянии их на традиции народов.

Тем временем Василий Лютоев и Надежда Каракчиева покинули собрание, чтобы вручить юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» жителям деревень Коквицкой «горы», которым в силу преклонного возраста и по состоянию здоровья трудно передвигаться. Медали из рук руководителя администрации района были вручены шести ветеранам и труженикам тыла: Михаилу Васильевичу и Антонине Васильевне Матвеевым, Нине Ивановне Зелениной, Агнии Ивановне Исаковой, Елене Федосьевне Одинцовой и Надежде Михайловне Бессоновой.

Всего же в районе проживает 395 фронтовиков, жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников лагерей и тружеников тыла, которым полагается награда. Медали вручаются на торжественных мероприятиях главами населённых пунктов и первыми лицами района.

ВАЛЕРИЙ ВОЛЬНОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих