Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Надежда Дорофеева: В вашем районе живут отзывчивые люди

Надежда Дорофеева: В вашем районе живут отзывчивые люди

24 марта 2016

В прошлую среду Усть-Вымский район с рабочим визитом посетила председатель Государственного Совета РК Надежда Дорофеева.

В состав рабочей группы вошли также первый заместитель председателя Госсовета Коми Александр Макаренко, руководители нашего района, представители Министерства строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства, руководство ООО «Газпром трансгаз Ухта» и другие.

Основным и, пожалуй, самым сложным вопросом повестки дня был вопрос газификации частного сектора. Далее планировалось рассмотреть вопросы создания в районе добровольных народных дружин, посмотреть на ход строительства универсального спортивного комплекса с бассейном в г.Микунь, остановиться на проблеме капитального ремонта Микуньского городского дома культуры, встретиться
с депутатским корпусом г.Микунь и провести
личный прием в с.Усть-Вымь.

Жешарт

Работу в Усть-Вымском районе Надежда Дорофеева начала с местечка «Аэропорт-2» в Жешарте. Совместно с руководством района и поселка в присутствии местных жителей обсуждался вопрос газификации, который стоял первым в повестке дня этой поездки.

В надежде на скорую газификацию около десяти лет назад жители Жешарта начали интенсивно строить частные дома в этом микрорайоне. В 90-е годы в соседнем микрорайоне – «Аэропорт-1» построили ГРС и газифицировали дома местных жителей. Все эти работы проводились с перспективой газификации следующего участка – «Аэропорт-2», но застопорились в связи с отсутствием средств на последующее проектирование. В такой же ситуации находятся практически все территории индивидуальной застройки поселка Жешарт.

У муниципалитета по сей день нет средств на создание проектно-сметной документации, а без неё в республиканскую программу газификации не попасть. Выход один: найти возможность изыскания средств из бюджетов Жешарта, района и республики и синхронизировать этапы выполнения программы газификации на местном и республиканском уровнях.

– Разрабатывая дорогостоящую проектно-сметную документацию и проходя не менее затратную госэкспертизу, мы должны быть полностью уверены, что в дальнейшем войдем в какую-либо из республиканских программ, - объяснил присутствующим руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев.

– Госсовет Коми совместно с правительством проработает возможность создания механизма софинансирования проектно-сметной документации и госэкспертизы по газификации муниципалитетов, – поддержала его Надежда Дорофеева. – Вижу, что без помощи республики в этом вопросе никак не обойтись.

Тему продолжили на встрече, которая проходила в администрации Жешарта. Кроме официальных лиц, в ней принимали участие местные депутаты, многие из которых прошли немало инстанций, решая проблемы своих избирателей, связанные с газификацией. Точку зрения жителей частного сектора на совещании озвучивал Александр Дитрих.

Здесь же рассмотрели еще один немаловажный вопрос: создание в поселке народной дружины. Она была зарегистрирована в декабре прошлого года.

Как рассказал командир народной дружины Усть-Вымского района Роман Багаев, сейчас под его началом работают четыре человека из Айкино и Микуни. Вместе с полицейскими они несут дежурство на крупных общественных мероприятиях. Жители района одобряют инициативу активистов. На рассмотрении в отделе МВД находятся восемь заявлений, от тех, кто готов стать дружинником, в том числе и от жителей Жешарта.

После совещания в администрации Надежда Дорофеева пила чай с жешартскими ветеранами в ДК «Дружба».

Самые активные представители ветеранского движения поселка с интересом слушали председателя Госсовета. Надежда Борисовна рассказала о ситуации в республике, о задачах, которые ставит перед собой региональный парламент и руководство республики.

Ветераны заверили гостей, что они охотно поддержат любые хорошие начинания. Пользуясь случаем, наиболее активные из пенсионеров – Людмила Рогозина, Лидия Серебренникова, Владимир Жидков – задавали вопросы. Разговор касался закрытия Жешартского филиала Микуньского железнодорожного техникума, статуса и льгот для «детей войны», лекарственного обеспечения, коммунальных льгот и много другого.

Судя по всему, у гостей (а здесь присутствовал также заместитель председателя Госсовета РК Александр Макаренко) осталось хорошее впечатление о встрече. «Мы сегодня послушали жешартских ветеранов и лишний раз убедились, насколько патриотичные, неравнодушные, добрые люди живут в Усть-Вымском районе», - говорила Надежда Дорофеева в ходе дальнейших встреч.

Микунь

Еще одним из объектов, интересовавших председателя Государственного Совета РК Надежду Дорофееву в ее поездке по Усть-Вымском району, стал универсальный спортивный комплекс с бассейном, строящийся в г.Микунь.

В разговоре с представителем подрядчика Алексеем Ващенко официальные лица интересовались ходом строительства. Их информировали, что стройка идет по графику. Подходит к концу закрытие теплового контура здания и оконных проемов, ведутся работы по вентиляции, идет монтаж систем отопления и водоснабжения. Подрядчик уверен, что в декабре этого года объект будет сдан в эксплуатацию.

Алексей Ващенко разъяснил гостям, что больной вопрос водоснабжения города Микунь и дальнейшее водопотребление бассейна – это две разные вещи. Чаша бассейна будет наполняться лишь раз в год, а среднесуточное потребление бассейна составляет около 3-4 кубов воды, что соразмерно бытовым расходам.

Были вопросы об обеспечении нового объекта кадрами. Приоритет будет отдаваться местному населению. Что касается подбора узких специалистов, например, тренеров по плаванию, то в Усть-Вымском районе в целом и в Микуни в частности в отрасли спорта работают сильнейшие специалисты, которые наверняка сумеют лучшим образом решить эту проблему. Тем более, администрация района готова оказывать им любую помощь.

- Мы видим перед собой пример Емвы, где примерно такая же численность населения и уже функционирует похожий объект, - сказал руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев. – Коллеги из Княжпогостского района готовы делиться с нами и позитивным, и негативным опытом, который мы будем учитывать.

…В Микуньском доме культуры осмотрели само здание, зрительный зал и другие помещения. ДК остро нуждается в капитальном ремонте, и все присутствующие это признали.

- С первого взгляда понятно, что Микуньский дом культуры – это объект исторического наследия, - сказала Надежда Дорофеева. - Здесь, как в музее, - барельефы, колонны, балконы, лестницы. Конечно, такое здание нужно сохранить.

- Мы делаем все, что в наших силах, чтобы в доме культуры был хотя бы элементарный порядок, - поделилась проблемами директор ДК Оксана Денисова. – И город, и район оказывают нам помощь, но здесь требуются настолько серьезные вложения, что без поддержки республики нам не справиться.

Последним мероприятием в Микуни стала встреча с депутатским корпусом и руководством города, где обсуждались наиболее важные общественные вопросы и планы на будущее с учетом обстановки в республике.

Усть-Вымь

Далее Надежда Дорофеева провела личный прием граждан в селе Усть-Вымь. Вместе с Надеждой Дорофеевой с жителями пообщался первый заместитель председателя Госсовета Коми Александр Макаренко.

Первой с вопросом обратилась жительница нового микрорайона «Молодежный» села Усть-Вымь с просьбой помочь в подведении водовода к их домам. Председатель Госсовета Коми пообещала проработать возможность решения данного вопроса с Министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми.

С проектом создания гостевой усадьбы в селе Кожмудор обратились к руководителю общественной приемной глава сельского поселения Надежда Каракчиева и начинающий предприниматель Эльвира Дмитрошина. Заявители попросили поддержать на республиканском уровне данный проект. Предприниматель уже вложила собственные средства в начало проекта. Депутаты Госсовета рекомендовали Эльвире Дмитрошиной принять участие в грантовых конкурсах на поддержку малого предпринимательства, проводимых в республике. Кроме того, председатель Госсовета Коми обратилась к руководству администрации МР «Усть-Вымский» с просьбой помочь предпринимательнице в подготовке качественной конкурсной документации.

Также в ходе личного приема были подняты проблемы оказания мер социальной поддержки пенсионерам - педагогическим работникам детских домов, а также реконструкции овощехранилища.

«Личные приемы являются обязательной частью моих рабочих поездок в города и районы республики, – рассказала Надежда Дорофеева. – В нынешней социально-экономической ситуации особенно важно поддерживать жителей, общаться с ними, из первых уст узнавать о ситуации в районах».

СВЕТЛАНА ШТРАУХ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих