Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество На верном пути!

На верном пути!

9 ноября 2018

Отдел МВД России по Усть-Вымскому району считается одним из наиболее подготовленных и работоспособных коллективов в республике. Удерживать позиции можно только тогда, когда в службе работают серьезные сотрудники, для которых долг – превыше всего. Накануне профессионального праздника – Дня сотрудников органов внутренних дел и. о. начальника районного отдела полиции Станислав Громов ответил на вопросы журналиста.

– Станислав Леонидович, вы работаете с такими преступлениями как причинение тяжкого вреда здоровью, разбои, грабежи, вымогательства, мошенничества, хищения, кражи и т.д. Их число снижается или растет?
– Уровень преступности в районе снизился благодаря активизации работы полиции по профилактике данных нарушений. В целях профилактики преступлений и правонарушений ведется целенаправленная работа с подучетными лицами: с семейными дебоширами, хроническими алкоголиками, наркоманами, психически больными, несовершеннолетними... Возросла также и активность населения. Люди стали более бдительными, сообщают о подозрительных личностях, пьяных водителях, оставленных вещах, машинах. Вместе с тем возросло и количество жалоб, заявлений. Много идет конфликтов между супругами, сожителями, соседями, зачастую бытовые ссоры завершаются побоями, драками.

В статистике преступности кражи занимают первое место. Самые сложные по отработке преступления – это кражи с дач, из автомашин, кражи сотовых телефонов. В этом году их число уменьшилось. Так, за 10 месяцев прошлого года было зафиксировано 211 краж, а в этом году – 126. Также уменьшилось число грабежей, было 11, стало 9.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений против личности увеличилось. В этом году зарегистрировано четыре случая причинения тяжкого вреда здоровью, три из которых со смертельным исходом.

– С оступившимися проводите воспитательную работу?
– Это и индивидуальные профилактические беседы, и постановка на профилактический учет, и перевод в разряд административного надзора, и ходатайства через суд об ограничении определенных конституционных прав, таких как запрет на посещение мест массового скопления людей, ограничение появления в ночное время и другое.

– А кто чаще совершает преступления?
– Чаще всего правонарушения совершаются в возрасте от 30 лет. Отмечен рост преступности несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет. Большая часть преступлений совершена детьми из неблагополучных семей, в основном это кражи.

В районе также отмечено снижение преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения.

– Проявляется ли какая-либо сезонность в совершении преступлений? Например, не секрет, что весной и осенью идет обострение у лиц с психологическими отклонениями.
– Да, такая статистика существует. В период похолоданий и морозной погоды уличная преступность снижается, однако при этом наблюдается рост бытовой преступности, совершаемой на фоне употребления алкогольных напитков.

– Расскажите о работе подразделения по экономической безопасности и профилактике коррупции.
– Основной акцент сделан на выявления преступлений в лесной сфере, а также при освоении бюджетных денежных средств. Учитывая определенную особенность района, говорить о данных преступлениях нецелесообразно.

– Поговорим о профилактике преступлений среди несовершеннолетних. Инспектора по делам несовершеннолетних (ПДН) часто выходят в школы, Микуньский железнодорожный техникум. Каковы результаты?
– С детьми инспекторы ПДН постоянно проводят профилактические беседы – как индивидуального характера, так и группового, по месту учебы. Ребятам разъясняют ответственность за нахождение в опасных местах. А их родителей могут привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Инспектора по делам несовершеннолетних пользуются авторитетом и уважением среди подростков, поэтому в ходе профилактической работы они используют конкретные меры, направленные на противодействие росту преступности в отношении несовершеннолетних.

– Как обстоит дело с ДТП в этом году, уменьшилось ли их количество?
– Количество ДТП с пострадавшими снижено почти на 30%, на постоянной основе проводится работа по выявлению лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, погибших на дорогах нет, усилен контроль за нарушением ПДД со стороны хозяйствующих субъектов.

– Расскажите о народной дружине.
– Совместно с полицией народная дружина участвует в обеспечении охраны общественного порядка. Вот, например, во время проведения межрегионального эко-фестиваля «Пелысь гаж» в с.Айкино благодаря сотрудничеству полиции и дружины чрезвычайных ситуаций и происшествий не было допущено.

– Какие проблемы решаются отделом полиции в настоящее время?
– По проблеме противодействия незаконному распространению спиртосодержащей продукции есть результаты. В настоящее время ведется активная работа по изобличению лиц, нарушающих лицензионный оборот спиртосодержащей продукции, в том числе и кустарное изготовление продукта. За 10 месяцев этого года привлечено 7 лиц за нарушение лицензионных требований оборота алкоголя. Ожидаем результатов химико-токсикологической экспертизы, активно работаем по главе 14 КоАП РФ с субъектами хозяйственной деятельности, данная работа напрямую отражает статистику по снижению количества лиц, допустивших совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Отделом полиции также активно ведется работа по изобличению лиц, занимающихся незаконной заготовкой лома черных металлов, профилактикой имущественных преступлений, семейных конфликтов, бытовой преступности.

– Какие направления в работе необходимо усилить?
– Планируем усилить работу по профилактике правонарушений, причем по всем направлениям.

Начальником ОМВД России по Усть-Вымскому району подполковником полиции Давидом Кодаловым задан темп работе, поставленные задачи системно исполняются.

– Ваши пожелания ко Дню сотрудников органов внутренних дел России.
– В канун профессионального праздника мне хочется поздравить весь коллектив ОМВД России по Усть-Вымскому району, наших ветеранов и пожелать им и их семьям здоровья, счастья, успехов в службе, терпения, спокойствия – мы на верном пути!

– Коллектив редакции нашей газеты присоединяется к поздравлениям! Спасибо за интервью.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих