Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество На рубеже трех поколений

На рубеже трех поколений

8 февраля 2013
покол.jpg
Первого февраля в Мадмасской средней школе состоялось открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Усть-Вымском районе. Праздничный день начался с семинара ветеранского актива района и традиционно продолжился встречей трех поколений - между школьниками, молодыми людьми, отслужившими в рядах Российской армии и ветеранами локальных войн.
Мирное небо, мир на земле…
Торжественное мероприятие «Встреча трех поколений» началось с семинара по патриотическому воспитанию молодежи, инициатором и организатором которого является ветеранский актив под руководством председателя районного совета ветеранов Дианы Сябро.
 
Тепло встретила школа своих гостей. Девятиклассники с удовольствием провели ознакомительную экскурсию по школе, рассказали, что обучаются в Мадмасской средней школе около 80 учащихся, показали стенд «Никто не забыт, ничто не забыто» и продемонстрировали выставку, посвященную оборонно-массовой работе и военно-патриотическому воспитанию среди школьников.
 
Передать опыт, накопленные знания, поделиться своими воспоминаниями приехала делегация во главе с заместителем руководителя районной администрации Александром Ершовым, заслуженные работники образования, ветераны труда. В ходе семинара они донесли до каждого ребенка важность и значимость чувства патриотизма, побудили в каждом из них желание любить и защищать свою родину. Глава ГП «Микунь» Фазир Агаханов, являвшийся участником боевых действий в Афганистане, рассказал ребятам об испытаниях и бедах, с которыми сталкивались солдаты и мирные жители во время войны. Он также призывал молодежь быть добрее, помогать родителям и младшим детям, учиться защищать и беречь свой родной край, служить на благо Родины.
 
Выступление заместителя директора по воспитательной работе Ларисы Соколовой гости семинара, дошколята и школьники слушали с удовольствием. Она рассказала о проводимой в школе работе по изучению родного края, о формировании в стенах школы чувств героизма и мужества будущих защитников Отечества.
 
- Ребята через творчество выражают свое отношение к значимым событиям в истории России, они с удовольствием участвуют в районных, республиканских, российских и даже международных конкурсах, - продолжила рассказ с показом слайдов Лариса Семеновна. - Ко Дню защитника Отечества проводятся встречи с тружениками тыла, воинами запаса и военнослужащими. Каждый год они ждут с нетерпением школьного конкурса «Краповый берет», устраивают творческие концерты и многое другое.
 
Увлекательные выступления участников семинара сменялись творческими номерами дошколят и учеников. Рассказанные ребятами стихотворения и спетые песни о Родине, о войне, о мире во всем мире у зрителей вызвали бурю нахлынувших эмоций, воспоминаний и слез...
 
Подводя итоги семинара, Диана Георгиевна порекомендовала школьным ветеранским организациям проанализировать состояние работы по воспитанию молодежи. Взять себе на заметку и активно участвовать в школьных мероприятиях, таких как уроки мужества, конференции, встречи ветеранов со школьниками и другие. Советам ветеранских организаций проявлять заботу о сохранении и содержании в надлежащем состоянии памятников, мемориальных комплексов, воинских захоронений.
 
Встреча трех поколений  
 
В спортивном зале в торжественной обстановке аплодисментами встретили участников спортивных состязаний. В этот раз соревновались между собой четыре команды: школьники СОШ п.Донаель; школьники СОШ п.Мадмас; сотрудники МВД по Усть-Вымскому району; молодежь п.Мадмас. Перед началом соревнований кадетский класс Микуньской средней школы №1 под руководством Анатолия Тарнавского продемонстрировал навыки строевой подготовки, ношения оружия, четкое выполнение команд и отличную дисциплину.
 
Следуя традиции, команды соревновались в восьми эстафетах. Команда МВД демонстрировала неплохие результаты на этапах, требующих силовой подготовки – «Отжимание», «Перетягивание каната». Молодые ребята Мадмаса, помня военную службу в рядах вооруженных сил России, неплохо прошли «Полосу препятствий», выполнили «Сборку и разборку автомата» и были меткими стрелками на этапе «Биатлон». «Полосу препятствий», «Эстафету в парах», «Перенос пострадавшего», «Отжимание», «Сборку и разборку автомата» также с легкостью прошли ученики школ, что говорит о целенаправленной работе педагогов. Самый зрелищный этап «Перетягивание каната» показал выносливость и силу будущих защитников Отечества.
 
В итоге места в соревнованиях распределились следующим образом. Чемпионами военно-спортивных состязаний и лучшими на всех этапах стала команда школьников п.Мадмас. Второе место достойно заняла команда школьников п.Донаель. Третье почетное место заняла команда молодежи п.Мадмас.
 
Команде победителей от районной администрации торжественно был вручен кубок, всем участником медали, грамоты и сладкий приз.
 
Поздравить чемпионов и подарить подарки приехали и гости из Сыктывкара – это помощники депутатов Государственной Думы РФ Екатерина Баранова и Алексей Канев. «Мероприятие по развитию оборонно-массовой работе в школе необходимо и поддерживается на всех уровнях власти, - заверили они. - Сегодня мы наблюдали встречу, происходящую на рубеже трех поколений. Жизненный опыт ребят, их знания, умения помогли достойно выдержать все испытания, пройти эстафеты и победить!»
 
Наталья Попова.
Фото Валентины Овчиниковой.
 
На снимке  (слева направо): на переднем плане - Владимир Редькин, Ефим Малюкин, Владимир Розмысло; на заднем плане Иван Стародубровский, Иван Сотник, Иван Иванов.

Комментарии (1)

Горохов К.А.
08.05.2013 в 14:39

Школа пос. Донаель заняла 3-е место, а молодёжь пос. Мадмас взяла 2-е место.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих