Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество На радость родным и близким

На радость родным и близким

27 августа 2018

26 августа свой 70-летний юбилей отмечает жительница деревни Вездино Галина Ивановна Огнева.

Галина Огнева, в девичестве – Челпанова, родилась и выросла в многодетной крестьянской семье в д.Вездино. Раньше в деревнях детей с малых лет привлекали к крестьянскому труду. Не избежала этого и Галина: помогала родителям по дому, трудилась на огороде – пропалывала грядки, участвовала в посадочных и уборочных работах, вместе со взрослыми летом заготавливала сено, зимой – дрова, со сверстниками собирала в лесу грибы и ягоды.

Училась в родной деревне – восьмилетней школе. После её окончания поступила в ГПТУ-8 города Сыктывкара, где получила специальность штукатура-маляра. Четыре года проработала в домостроительном комбинате в Эжвинском районе столицы республики по полученной специальности, участвовала в строительстве многоквартирных домов.

Однако свою малую родину Галина забыть не могла и вернулась домой. Поступила на работу в Усть-Вымский райисполком секретарём-машинисткой. Работая в райисполкоме, решила продолжить своё образование и в 1974 году поступила на заочное отделение Ухтинского лесотехнического техникума. Через четыре года закончила техникум, поступила на работу в производственный отдел Айкинского дорожного ремонтно-строительного управление (АДРСУ) инженером-экономистом. На этом предприятии Галина Ивановна проработала до выхода на пенсию в 2004 году.

За добросовестный труд Галина Огнева неоднократно награждалась почётными грамотами, удостоена звания «Ветеран труда». Вместе с мужем Николаем Васильевичем вырастили дочь Олю, помогают воспитывать внука.

Проживая в деревне, Галина Ивановна долгое время держала корову. Сейчас в её хозяйстве коза. Как и раньше, она сажает огород, ходит в лес за грибами и ягодами, продолжает активную жизнь на радость родным, близким и односельчанам.

ТАТЬЯНА МАЛАФЕЕВА,
председатель совета ветеранов д.Вездино.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих