Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество На приеме у депутата Госдумы

На приеме у депутата Госдумы

10 февраля 2017

3 февраля в рамках рабочей поездки Усть-Вымский район посетил депутат Госдумы Российской Федерации от Республики Коми, руководитель межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Иван Медведев.

Надо учиться считать деньги

В ХОДЕ РАБОЧЕГО ВИЗИТА Иван Медведев в офисе районной организации партии «Единая Россия» провёл личный приём граждан.

Директор Микуньского дома культуры Оксана Денисова озвучила главную проблему учреждения, которое недавно отметило свой 65-летний юбилей. Несмотря на ремонт кровли, замену кресел в зрительном зале, косметические ремонты, здание ветшает и уже требует не простого, а капитального ремонта. А ремонт, несмотря на то, что администрацией района уже давно подготовлена проектно-сметная документация и заявка подана в Правительство республики, из года в год откладывается.

Оксана Дмитриева, директор СОШ п.Мадмас, просила помочь с автобусом. Несмотря на то, что доставка учащихся в школу в Мадмасе автотранспортом не осуществляется, автобус нужен для организованного выезда школьников на спортивные и культурные мероприятия.

Генеральный директор ООО «Жилуслуга» Наталья Сукач сообщила, что на территории Усть-Вымского района 165 многоквартирных жилых домов до настоящего времени не подключены к системам централизованного водоотведения. Из 487 выгребных ям значительная часть требует ремонта, вплоть до капитального, а средств в бюджетах района и поселений на это нет. В рамках действующей программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов ремонт выгребных ям также не предусмотрен.

Василий Лютоев, заместитель руководителя МАУ «Спортивные комплексы Усть-Вымского района», попросил оказать поддержку в завершении строительства бассейна – первой очереди спорткомплекса г.Микунь. На оплату образовавшейся задолженности перед подрядной организацией, работающей на строительстве бассейна, и выполнение всех оставшихся, согласно проекту, работ необходимо 46 млн. рублей. Василий Мисаилович также напомнил, что надо начинать подготовку к строительству второй очереди спорткомплекса – универсального игрового зала.

Генеральный директор ООО «Жешартская тепловая компания» Николай Козлов обеспокоен перспективой снабжения п.Жешарт теплом и горячей водой со стороны Жешартского фанерного комбината. «В текущем году у нас практически не было срывов с поставкой тепла с котельной ЖФК, – сказал он, – но раньше такое случалось и население многократно в течение зимы жаловалось на нехватку тепла в квартирах. Поэтому считаю, что дальше нельзя откладывать строительство новой газовой котельной в п.Жешарт на 25 гигаватт. Площадка под неё уже подобрана».

Депутат Совета муниципального района «Усть-Вымский» Александр Пирожников озвучил вопрос газификации населённых пунктов. На уровне России принято решение о стимулировании газификации индивидуальных жилых домов – за 44 тыс. рублей в 2017 году газовики протягивают газопроводы, если от места подключения до границы земельного участка домовладельца не более 200 м. Но многие разводящие газопроводы в населённых пунктах находятся в собственности местных поселений или муниципального района. На эти газопроводы действие принятого порядка не распространяется. Поэтому сети из собственности поселений и района надо передавать республике, а оттуда уже одному из предприятий газовой отрасли.

ИВАН МЕДВЕДЕВ после каждой озвученной проблемы сразу же дал поручения своим помощникам и обсудил план совместной работы с руководителем администрации района Василием Лютоевым, который присутствовал на личном приёме.

По ДК г.Микунь решено подготовить и направить письмо на имя заместителя Главы Республики Коми, курирующего отрасль культуры, о необходимости ускорить выделение средств на капитальный ремонт.

Автобусами за счёт бюджета республики, в первую очередь, обеспечиваются образовательные учреждения, где осуществляется подвоз детей в школу для обучения. СОШ п.Мадмас под эту категорию не попадает, поэтому было решено подключить к решению данного вопроса Ольгу Савастьянову, депутата Госдумы от РК и депутатов Госсовета республики.

Вопросы капитального ремонта жилищного фонда должны решаться на местном уровне и уровне республики. Здесь есть два пути: включить ремонт выгребных ям в перечень видов работ при проведении капитального ремонта или найти дополнительные средства в бюджете. Но самым правильным решением будет, на взгляд депутата Госдумы, подключить, где это возможно, дома к канализации и провести в них воду.

«Мы уже давно живём в двадцать первом веке и должны создавать людям элементарные удобства», – сказал Иван Владимирович.

По поводу завершения строительства бассейна есть реальная надежда, что на апрельской сессии Госсовета республики в бюджет региона будут внесены изменения, и на этот объект деньги в полном объёме или частично найдутся.

Необходимость строительства новой газовой котельной в п.Жешарт надо ещё раз рассмотреть со всех сторон, провести дополнительные расчёты. Электроэнергия дорожает и фанкомбинату, имеющему в своём распоряжении котельную, работающую как на газе, так и древесных отходах, в скором будущем будет выгодно установить парогенератор, чтобы частично покрывать потребности производства в электроэнергии. Тогда тепла, поставляемого в посёлок, будет хватать с избытком, и оно станет дешевле. На постройку же котельной на 25 гигаватт необходимо не менее 200 млн. руб. Бюджет эти деньги не даст. Частный инвестор, построив такую котельную, будет продавать тепло не менее, чем в два раза дороже, чем сейчас ЖФК. Согласны ли жители Жешарта на это? И зачем посёлку котельная такой мощности, ведь населённый пункт не растёт и при нынешней демографической ситуации никогда не достигнет 16-18 тысяч населения.

Предложение депутата Совета района Александра Пирожникова о передаче разводящих сетей газоснабжения предприятиям, которые их обслуживают, получило одобрение со стороны Ивана Медведева и будет претворяться в жизнь администрацией района уже в ближайшее время.

«Подтягивать» жизнь на селе

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ дня Иван Медведев провел встречу в администрации района с однопартийцами, депутатами различных уровней, руководителями предприятий и организаций, а также с представителями общественности Усть-Вымского района.

«Органы власти принимают действенные меры по повышению уровня жизни на селе, – сказал в начале встречи Иван Владимирович. – Правительство Российской Федерации, Государственная Дума, Совет Федерации при поддержке партии «Единая Россия» принимают действенные меры по повышению качества жизни в сельской местности».

В частности, депутат Госдумы подчеркнул, что фракция «Единая Россия» в Госдуме настояла на том, чтобы поддержка села не сокращалась, а осталась на уровне 2016 года. «В нашей предвыборной программе черным по белому написано, что нужно постепенно «подтягивать» жизнь на селе, приблизив ее к городскому уровню. Человек останется жить в сельской местности только тогда, когда там будут соответствующие условия, – считает Иван Медведев. – Сегодня мы запустили партийный проект «Местный дом культуры», который предполагает модернизацию сельских клубов. На его реализацию по всей России распределено полтора миллиарда рублей, из которых более 17 миллионов получила Республика Коми. Продолжается проект по ремонту спортзалов в сельских школах. Нам удалось добиться того, что сегодня фермерам выдают кредиты под пять процентов годовых. Кроме того, 30 процентов стоимости строительства фермы возвращает государство. А при закупке техники государство компенсирует фермерам 70 процентов».

Кроме того, парламентарий добавил, что единороссы поддержали продление программы «Земский доктор», в рамках которой врачам полагается один миллион рублей «подъемных» При этом снизилась нагрузка на региональные бюджеты за счет того, что теперь федеральный бюджет берет на себя финансирование шестидесяти процентов программы.

В рамках рабочей встречи депутат также обсудил с коллегами итоги XVI Съезда партии «Единая Россия», на котором в составе делегации республики от нашего района присутствовал преподаватель СОШ №2 п.Жешарт Гурий Михайлов. Гурий Ильич подробно остановился на главных моментах прошедшего съезда.

Затем из зала депутату Госдумы были заданы вопросы, касающиеся так называемого бесхозного жилья (особенно остро этот вопрос стоит в Илья-Шоре); обеспечения жильем молодых специалистов – в частности, учителей; по капитальному ремонту многоквартирных домов; программе «Доступная среда» и другие.

Также учителем физкультуры СОШ п.Донаель Сергеем Прохоренко был поднят вопрос о закрытии школы в Донаеле. На этот вопрос дал ответ руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев. В частности, он сказал, что речь идет о возможной реорганизации МБОУ «СОШ» п.Казлук в форме присоединения к нему МБОУ «СОШ» п.Донаель. И что, согласно постановлению администрации МР «Усть-Вымский» от 29.05.2015г. №400 «Об утверждении Порядка учета мнения жителей сельского поселения при принятии решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в данном сельском поселении», осуществляется прием предложений от жителей поселков Донаель и Казлук по данному вопросу.

Все поднятые проблемы Иван Медведев взял на контроль, осуществлять который и помогать в решении вопросов будут помощники депутата и представители районной власти.

«Мы признательны вам, что не забываете наш район, – сказал по окончании мероприятия парламентарию секретарь Усть-Вымского отделения партии «Единая Россия» Андрей Мельник. – С особым удовольствием хочу передать вам самые добрые слова от жителей Жешарта за решение вопроса об электроснабжении дачного товарищества «Березка». Люди с благодарностью вспоминают вас, это я почувствовал на встречах с жителями».

Материал подготовили
АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ,
НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВА.
 

Комментарии (1)

Гость
13.02.2017 в 12:15

Читаешь одно и тоже в газете "Вперед" из года в год, этот Медведев уже был и про газификацию обещал, и про налоги распинался перед выборами. Выбрали? Кушаем!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих