Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Защита природы – наше общее дело

Защита природы – наше общее дело

5 июня 2018

С 2008 года в Российской Федерации, во Всемирный день окружающей среды, 5 июня, отмечается профессиональный праздник защитников природы – День эколога.

 

Жизнедеятельность человека тесно связана с окружающей природной средой. Человек берёт оттуда всё необходимое для себя – полезные ископаемые, биоресурсы, воду, воздух… При этом часто наносит окружающей среде непоправимый вред токсичными выбросами, изменением экосистем и трансформацией ландшафтов.

Чтобы сгладить отрицательное влияние человека на природу, необходима постоянная работа по внедрению экологически безопасных технологий, экологическому воспитанию населения, сокращению негативного влияния человека на природу. С этой целью Усть-Вымский районный комитет по охране окружающей среды совместно с общественными организациями и предприятиями района постоянно поводит мероприятия, направленные на повышение экологического сознания граждан, формирование бережного отношения к окружающей среде.

Весной нынешнего года на территории всех городских и сельских поселений Усть-Вымского района проведены массовые экологические акции и мероприятия – «Зелёная весна», экологический квест «Чистые игры. Микунь». Следует отметить, что с каждым годом количество волонтёров и добровольцев, участвующих в акциях такого плана, растёт, и это большой плюс для нашего района. За пять месяцев этого года в природоохранных мероприятиях приняло участие 2933 человека, со 130 гектаров земель собрано 79,9 тонн мусора.

Районный комитет охраны природы совместно с прокуратурой проводит мероприятия по выявлению мест несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов и отходов производства. Проверки уже проведены на территориях ГП «Микунь», СП «Межег», СП «Вежайка» и СП «Усть-Вымь».

Активно продолжается реализация природоохранных проектов, разработанных в прошлые годы, в том числе и строительство водозабора в г.Микунь. В настоящее время на объекте ведутся работы по строительству шахтного водосброса и устройства спунтового ряда плотины.

Впереди лето и традиционные для нашей Коми Республики природоохранные мероприятия и акции: «Марш парков», «Речная лента», «Зелёная Россия», экологический квест «Чистые игры. Жешарт».

Уважаемые жители Усть-Вымского района! Сохранение природы родного края, её первозданной красоты и самобытности – задача всех жителей района и республики. Каждый из вас может внести свою лепту в это благородное дело, приняв участие в экологических мероприятиях в 2018 году.

Всемирный день охраны окружающей среды – это, пожалуй, один из самых главных праздников в году. Сегодня каждый задумывается над тем, какой вред человечество наносит природе и как можно ей помочь: не выбросить отработанную батарейку в урну, отвезти перегоревшую люминесцентную лампу на переработку, оставить за собой чистым берег реки после отдыха… В этот день хочется от души поздравить всех экологов с праздником, ведь именно они пытаются сохранить мир таким, какой он есть сегодня, для наших детей. Так пусть вам сопутствуют удача и понимание в делах, а человечество направит свои усилия не на разработку очередного вида оружия, а на сохранение нашей родной планеты.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих