Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество На пожаре мелочей не бывает!

На пожаре мелочей не бывает!

25 декабря 2015

Медалями «За спасение погибавших» были награждены пожарные из Жешарта – Роман Берг, Сергей Катеренчук и Андрей Щемелинин. Корреспондент газеты «Вперёд» встретился с героями в Жешартской пожарной части №122.

А вот как всё происходило. Дело было в 2014 году, в ночь с 8 на 9 мая. Есть в Жешарте общежитие, которое по ряду причин превратилось в «малосемейку». В основном там проживает порядочный народ, но есть среди жильцов и асоциальные, как теперь говорят, элементы. В одной из таких комнат, владелец которой превратил её в самую настоящую свалку, и произошло возгорание. Было это примерно в 22 часа, как раз во время дежурства караула под руководством Романа Берга.

К горящему пятиэтажному дому пожарный расчёт приехал в считанные минуты. Горела комната на третьем этаже. Однако огонь распространялся очень быстро: сказывался возраст здания... Быстро надев аппараты защиты органов дыхания и зрения, пожарные отправились в самое пекло.

– Страшно было? – задаю естественный женский вопрос.

Ребята на мгновенье задумались и как один ответили:
– Страшно бывает, если вдуматься. А пожарному думать некогда: надо действовать. И как можно быстрее. Ведь что надо сделать? В условиях ужасной видимости от задымления, обливаясь потом от высокой температуры снаружи, по пути заливая пламя, нужно обойти все помещения, добраться до терпящих бедствие людей, отыскать спрятавшихся или уже потерявших сознание и вывести или вынести их наружу. У нас есть специальный спасательный капюшон, который надевается на голову человеку и с помощью шланга подключается к аппарату на сжатом воздухе бойца. Нас трое – и мы можем за один раз вывести в этих капюшонах по одному человеку.

– А ведь обмундирование имеет немалый вес?!
– А как же! Оно должно обеспечить бойцу возможность не сгореть заживо во время работы. Там, за «стеной» боевой одежды, температура доходит до 900 градусов! И вот во всей амуниции бегом на третий этаж, нашли человека – нужно спустить его – и снова наверх!

– Сколько минут костюм выдерживает эту температуру?
– По нормативам – 5 минут при температуре 300 градусов. Но это «боёвка». Сам пожарный столько не выдержит! Мы в огне не стоим, а боремся с ним.

– Как вам удаётся ещё и шутить о таких опасных условиях работы?!
– А нам без шутки нельзя, порой у потерпевших случается истерика, они упираются и мешают собственному спасению. Мы должны успокоить попавших в беду людей. Так, в одной комнате оказались двое – бабушка, которая не могла ходить, и семилетняя девочка. Девочка не хотела оставлять бабушку, рвалась из рук. И только спокойным, весёлым тоном, шутливым словом удалось уговорить её надеть капюшон и выйти первой. А следом спасли и бабушку. Вот таким образом мы спустили с третьего этажа 17 человек… По обычной лестнице, не по пожарной.

– А как же с воздухом в баллонах? Надолго ли его хватает при таком режиме работы?
– Один заполненный баллон рассчитан на 60 минут. Но в условиях, в которых приходится работать нам, расход воздуха повышенный: действовать надо очень быстро, да и спасательный капюшон подключается к аппарату бойца. На том происшествии мы меняли свои воздушные баллоны не по разу!

Очень плохо, если загорание происходит на нижних этажах. Это перекрывает доступ к выходу тем, кто живёт выше. А пламя распространяется быстро, и продукты горения очень токсичны. Есть большая опасность погибнуть не в огне, а задохнуться ядовитым дымом.

– Все ли спасённые вами люди выжили?
– Все люди были выведены и вынесены живыми. Их тотчас же увезли в больницу. Многие отравились продуктами горения, и двое из них скончались уже в больнице.

– И сколько времени длилось спасение людей?
– Мы не смотрели на часы. Остановились только тогда, когда поняли, что все – в том числе и жители верхних этажей – оказались вне опасности, а пламя погашено...

– Неужели ваш расчёт действовал в одиночку?
– Нет, ну что вы! Вскоре после нашего выезда к нам присоединилось ещё два расчёта – из нашего отряда и заводской караул. Всего три машины. Более того, даже те наши товарищи, которые были на выходном, пришли к нам, ибо на пожаре любая помощь не лишняя. Нас спасает взаимовыручка. На пожаре мелочей не бывает!

– А как вы пришли к этой профессии? Мечтали в детстве, как будете бороться с огнём?
На этот вопрос ни один мой собеседник не ответил, что с детства грезил о красной пожарной машине.

Роман Викторович пришёл в профессию 27 лет назад, сразу после армии. Тогда в Жешарте была только заводская пожарная команда.

– Платили сущие копейки – 98 рублей. Но я не бросил это дело. Вместе с этой пожарной частью пережил все перемены – и переход её под начало МВД, и перевод в ведомство МЧС, а потом и передачу пожарной части Управлению ППС и ГЗ. Однако звание спасателей с нас не сняли! У нас и корочки соответствующие есть, – Роман подмигнул коллегам, – нас до сих пор вызывают, если требуется вызволить кого-нибудь из беды.

– Ну, это понятно! Пожарные – мастера на все руки! Не только дверь взломать или завалы расчистить...
– А чему удивляться? Кто придёт и всё нам устроит? Всё сами, тут мы освоили столько дополнительных профессий!

– А Сергей Венедиктович как стал пожарным?
– Также. После армии. Только 21 год назад.
Сергей Венедиктович очень спокойный, неторопливый, не слишком разговорчив, но его улыбка подобна ясному солнышку.

– Представляю, как любит вас ваша дочь! – сказала я наугад, но попала в точку. Сергей просиял, а мужчины тут же воскликнули:
– А уж он-то как её любит!

Младшим среди трёх богатырей оказался Андрей. Но и он в профессии уже 10 лет.

– Я работал на ЖФК, но мне очень хотелось стать пожарным! Однажды при возгорании на складе я даже бросился гасить огонь, но быстро понял, что голыми руками тут ничего не сделаешь. Однако сориентировался, схватил огнетушитель и вернулся, потушил огонь порошком. Счастлив был – не передать!

В разговор вступает Роман Викторович:
– Андрей – мой племянник. И когда освободилось место, я ему «просигналил». Теперь мы работаем в одной команде.

Но не всё же время посвящается работе? И я спросила, есть ли у ребят хобби.

– А как же? – Роман с гордостью признался, что очень любит музыку и в свободное время выступает в роли диджея в клубе и на вечеринках, корпоративах. Руководит музыкальным процессом.

Сергей Венедиктович по своему спокойному характеру и хобби имеет спокойное – рыбалку. Хотя как посмотреть… Эта тихая страсть сродни азарту охотника!

Андрей признался, что ему повезло больше всех: «Лучшая работа – это оплачиваемое хобби!» Он любит всё экстремальное. Ну да, ну да! В профессии пожарного есть всё, от чего вспыхивает душа и просыпается настоящий мужской характер: сильный, волевой и бесстрашный. Как у всех, кто работает в такой сложной многогранной профессии – пожарный. Помощь друга. Взаимная выручка. Реализация лучших сторон личности. Вот что держит людей в этой по-настоящему мужской профессии.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих