Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество На покупку автомобиля

На покупку автомобиля

16 декабря 2021

В Коми 10 многодетных семей с семью и более детьми воспользовались республиканской выплатой на покупку автомобиля.

 

Это новая мера социальной поддержки многодетных семей, которая установлена в регионе в сентябре текущего года по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба.

Напомним: единовременная выплата на приобретение автомобиля предусмотрена для проживающих в Коми не менее 5 лет семей, в которых воспитываются семь и более несовершеннолетних детей. Эта выплата предоставляется в размере фактических затрат семьи на эти цели, но не более 1,2 миллиона рублей.

 «Чтобы воспользоваться выплатой, получателям нужно учесть четыре обязательных условия. Во-первых, приобретать автомобиль на средства выплаты можно только у официального дилера или дистрибьютера. Во-вторых, машина должна быть новой, то есть не бывшей в пользовании у другого владельца. В-третьих, автомобиль может быть отечественной или иностранной марки, но обязательно произведенным на территории России. И в-четвертых, в нем должно быть не менее шести сидячих мест, помимо места водителя», – сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Для получения выплаты одному из родителей нужно обратиться в Центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, или в любой МФЦ «Мои документы» на территории республики.

Для получения свидетельства на единовременную выплату потребуются паспорт заявителя и документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи: свидетельства о рождении детей до 14 лет и паспорта детей от 14 до 18 дет, свидетельство о заключение или расторжении брака, а в случае смерти одного из родителей – соответствующий документ из ЗАГСа.  Непосредственно для предоставления выплаты понадобятся заверенная копия договора купли-продажи автомобиля, заверенная продавцом копия паспорта автомобиля и копия документа, подтверждающего полномочия продавца транспортного средства, т.е. дилерского договора.

Единовременная выплата на покупку автомобиля семьям с семью и более несовершеннолетними детьми предоставляется в безналичной форме путем перечисления средств выплаты продавцу автомобиля по договору купли-продажи. Обратиться за выплатой семьи могут до 1 декабря 2023 года.

 «За неполные четыре месяца действия этой меры поддержки, ею воспользовались 10 многодетных семей с семью и более несовершеннолетними детьми. С помощью выплаты автомобилями обзавелись 2 семьи в Воркуте и по одной семье в Инте, Печоре, Сосногорске, а также Удорском, Корткеросском, Ижемском, Сыктывдинском и Княжпогостском районах», –  проинформировали в Минтрудсоц РК.

В ведомстве уточнили, что расходы бюджета республики на обеспечение единовременной выплаты многодетным семьям с семью и более несовершеннолетними детьми на приобретение автомобиля составили 12 млн рублей.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих