Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество На дороге к знаниям

На дороге к знаниям

11 сентября 2019

В школах района в минувший понедельник прозвенел первый звонок и для детей, в первую очередь тех, кто пошёл в первый класс, начался новый этап жизненного пути.

К сожалению, по пути в школу и даже среди сверстников ребёнка могут подстерегать опасности. По дороге к месту учёбы всегда нужно быть бдительным. Первые несколько месяцев первоклашек желательно провожать до школы и встречать их после завершения уроков. По пути всегда рассказывайте своим детям о местах повышенного внимания, о правилах безопасности на улице. Автомобильные дороги переходите только по пешеходным переходам.

Одна из достаточно часто встречающихся школьных неприятностей – это пропажа ценных вещей. Многие родители покупают детям дорогие мобильные телефоны. На самом деле, как бы ребёнок ни упрашивал о покупке, даже мотивируя её тем, что у всех сверстников есть «крутые» гаджеты, такая техника малышам совершенно ни к чему. Наоборот, ребёнок будет замыкаться на дорогой игрушке, игнорируя уроки. Но самая большая проблема в том, что телефон может привлечь внимание хулиганов и уличных воров. Ребёнок также должен понимать, что такое частная и государственная собственность, и что бережное отношение к ней – одна из главных норм общества.

Опасность внутри школы представляют шуточные потасовки между учениками. Они могут перерасти в настоящую драку! Чтобы обезопасить ребёнка, рассказывайте ему о нормах поведения, учите быть сдержанным и не поддаваться на провокации. Обо всех случаях краж и агрессии лучше сразу сообщать в администрацию школы. Убедите ребёнка, что это не трусость и не «ябедничество», а самый благоразумный выход.

Школьники должны запомнить, что сигнала пожарной тревоги бояться не следует. Услышав звук сирены, многие дети пугаются и прячутся под столами, в шкафах, мечутся по коридорам. Между тем, находясь в классе, ученик должен полностью положиться на правильность действий учителя.

Если тревога застала вне класса, надо как можно быстрее выйти из школы. Путь к выходу подскажут специальные эвакуационные знаки. Обязательно напомните ребенку, что в задымлённой школе нужно дышать через мокрую ткань.

После того, как ребёнок выйдет из школы, ни в коем случае нельзя убегать домой. Иначе учителя его потеряют, а пожарные будут долго искать в здании и потеряют драгоценное время. Даже первоклассник должен помнить, что, выйдя из загоревшегося здания, он обязательно должен прийти на общее место сбора. Родителям стоит уточнить у классного руководителя, где оно располагается.

Большую часть дня первоклассник может оставаться дома один, поэтому важно научить его правильно реагировать на звонок в дверь. Ребёнок должен понимать, что незнакомцам доверять нельзя, кем бы они ни представлялись.

Желаю всем школьникам и их родителям успешного учебного года без чрезвычайных происшествий!

АЛЕКСАНДР БЕРЕЗОВСКИЙ,
специалист отдел пропаганды
ГКУ РК «Управление противопожарной службы
и гражданской защиты».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих