Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Мы с вами в Айкино живем. Благословен будь добрый дом!

Мы с вами в Айкино живем. Благословен будь добрый дом!

10 июня 2016

В канун Дня России в с.Айкино состоятся торжества, посвященные юбилейной дате старинного села Республики Коми, ставшего в 1943 году районным центром Усть-Вымского района.

Село на излучине реки

Накануне знаменательной даты мы, ваши корреспонденты, встретились с главой сельского поселения «Айкино» Александром Лютоевым, попросив его ответить на ряд вопросов, а также побывали на новых улицах райцентра, на которых за последние годы были построены индивидуальные, добротные и красивые дома.

- Почему многие жители окрестных деревень и г.Микунь мечтают построить свой дом в райцентре? Чем так привлекательно Айкино?

- Поставили дома, ныне строятся и просят выделить земельный участок для строительства индивидуального дома в Айкино, действительно многие устьвымчане. Это жители Коквицкой «горы», деревень Вездино, Арабач, п.Илья-Шор (некоторые ильяшорцы покупают недорогие квартиры, к примеру, по ул. Жижева). Покупают старые дома под строительство или под дачу и микунчане, есть желающие строится в райцентре также и из Сыктывкара.

Думаю, что Айкино привлекательно, прежде всего, развитой транспортной инфраструктурой. Село расположено на автодороге Вогваздино-Яренск в самой середине Усть-Вымского района, до столицы - г.Сыктывкара – всего 100 км, дорога неплохая; железнодорожная станция в Микуни в 15 км, по хорошей дороге – 20 минут езды на автомашине; автобусное движение налажено по всем маршрутам. И люди к этому (к хорошему быстро привыкают!) уже привыкли.

Выигрышно и географическое расположение Айкино – красивое возвышенное место на излучине реки Вычегды, экологически чистое (без промышленных предприятий). Помимо силы природы плюсом является и относительно спокойная криминогенная обстановка в селе, где многие друг друга знают, общаются и дружат.

- То есть, население села растет, в том числе и за счет желающих построить свой дом в Айкино?

- В Айкино сегодня проживает почти 3,9 тысячи человек. За последние годы количество жителей выросло, в том числе и за счет новоселов, построивших свои дома и переехавших жить на постоянное место жительства в Айкино. Молодежь, конечно, уезжает на ПМЖ в Сыктывкар, но приезжают на лето к бабушкам-дедушкам внуки – тоже хорошо, сохраняется связь поколений.

Наибольшее количество населения в Айкино было в 40-е годы – порядка 5 тысяч человек, когда начали строить и сдали в эксплуатацию Северную железную дорогу (была ж/д ст. Айкино). Наряду с речным движением (была и пристань Айкино) село стало крупнейшей перевалочной базой Республики Коми. Промышленные грузы и потребительские товары, прибывшие по ж/д, перезагружались на пароходы и баржи и отправлялись вверх по Вычегде, а оттуда нескончаемым потоком поступали лес, пиломатериалы и продовольствие.

В 40-е годы в Айкино было несколько лагерей – содержалось порядка 2 тысяч заключенных. Но, несмотря на различные репрессии, людские потери в годы Великой Отечественной войны, унесшей жизни более 200 жителей села, Айкино строилось и развивалось. Наибольший расцвет райцентра пришелся на 70-е-80-е годы XX века, когда были построены благоустроенные дома (микрорайон «Надежда»), школа, больница, детский комбинат.

- Александр Александрович, вы сказали, что в СП лежит около 30 заявлений на получение земельных участков под строительство индивидуального дома. Многие из этих заявителей – это уже дети или внуки коренных айкинцев, некоторые из них работают в Микуни, на ж/д и других промышленных предприятиях (КС-12, НПС), но жить они хотят в Айкино. Что же является препятствием для решения этой проблемы?

- Земельные участки под строительство домов нужно готовить – нужны площадки под будущую инфраструктуру – дорога, или хотя бы подъезд к дому, электричество, вода. Нужно решить вопросы по оформлению документов, межеванию и так далее. Все очень непросто и часто долго по срокам прохождения бумаг.

Многие застройщики сегодня хотят не просто построить дом, но и полностью его благоустроить, в том числе и газифицировать. Но в процессе газификации жители сталкиваются с большими препонами, в основном бюрократического плана, что очень тормозит осуществление их голубой мечты. Есть проблемы и по решению других вопросов.

 Проблемы имеют место быть

С радужных тонов наш разговор невольно перешел на проблемные вопросы села.

Глава СП «Айкино» Александр Лютоев стал говорить о дорогах, аварийных домах и других насущных вопросах, которые нужно решать, но…

- На территории сельского поселения расположены федеральные и республиканские структуры, налогооблагаемая база неплохая – порядка 160 млн. в год. Но мы имеем от этого лишь крохи – примерно 4 млн. плюс финансирование по защищенным статьям (содержание дорог местного значения, благоустройство), - сказал Александр Александрович. – На капитальный ремонт дорог местного значения денег нет. Нужно доасфальтировать дорогу по ул.Садовая, провести капремонт разбитых улиц - Лесная, Первомайская, Северная, Западная, Южная, переулков Мелиораторов, Солнечный, Полевой, Совхозный, а также площади перед торговым центром «Айкино» и так далее.

В Айкино официально признаны аварийными 10 многоквартирных домов, в которых сегодня проживает порядка 300 семей – они подлежат переселению, но программа по строительству многоквартирных домов для переселения из аварийных домов, которые официально были признаны аварийными, будет продолжена только в 2018 году.

- Для реализации этой цели нужно построить в райцентре 5-6 многоквартирных домов. А за последние годы в Айкино был построен лишь один многоквартирный дом для переселения из аварийного жилья, - пояснил Александр Александрович. – По 40-50 лет стоят дома по улицам Жижева и Комсомольская, качество строительства этих домов было получше, но ведь всему свой век, они начинают разваливаться, расходы на их содержание растут. А в Айкино между тем нет рынка жилья, продающиеся квартиры стоят очень дорого и далеко не всем по карману. Однако цена не спадает из-за того, что есть спрос со стороны работников федеральных и республиканских структур, которые трудятся в райцентре по договорной системе.

По мнению главы СП «Айкино» А.Лютоева, решение вопросов по строительству жилья, в том числе под переселение из аварийного жилья, а также строительство объектов социального назначения, вопросов по капремонту дорог, подготовке площадок под индивидуальное строительство жилья нужно решать в комплексе – от этого напрямую зависит развитие села.

Глава мечтает о строительстве спортивного зала под крышей и дома творчества для детей – не замахиваясь на большее, поскольку каждодневных проблем хватает с избытком, и все они нуждаются в решении, а решение упирается в финансы. А финансы, как известно, часто поют романсы…

Еще Александр Александрович совместно со своей командой – работниками администрации СП «Айкино», а также сотрудниками администрации МР «Усть-Вымский» прорабатывают вопросы по подготовке площадок под индивидуальное строительство жилья. Один из предполагаемых районов застройки – от подстанции «Айкино» в сторону речки Нёмыд.

Под крышей дома своего

В числе новых улиц села Айкино – переулок Полевой (за старой водобашней вниз к р. Нёмыд). Мы посмотрели новые красивые дома Некрасовых, Козловых, Исаковых, Шкарупиловых. Каждый дом не просто индивидуален, а по-своему хорош и пригож, есть приусадебные участки, бани, хозпостройки и то, что душе хозяев угодно! Почти все дома благоустроенные – газ, вода и прочие удобства – живи и радуйся! А природа – просто сказка! – вниз под горку лесная речушка, над которой шумит вековая тайга…

Побывали мы и в гостях у семьи Туркиных, которые тоже живут на одной из новых улиц райцентра, состоящей из индивидуальных домов. В переулке Солнечный Андриян Александрович и Зинаида Герасимовна построили добротный, хороший дом, вырастили двоих детей – дочку Екатерину и сына Константина, у которых родились свои дети, внуки Туркиных.

Глава семейства родом из Семуково. Приехав в райцентр и устроившись на работу в АДРСУ, стал строить в 90-е годы свой дом. «Тут кругом глина была, земля на нашем участке вся привозная», - сказала Зинаида Герасимовна, работница подстанции «Айкино». А сейчас что только не растет на приусадебном участке у супругов Туркиных – яблони, вишни, смородина и другие кустарники, красавица-лиственница, а цветов сколько! Участок не просто красивый, но и ухоженный – на грядках, где растет картофель и овощные культуры – ни сориночки! В теплицах – огурцы, помидоры, на грядках посажено много лука и свеклы, есть кабачки и много еще чего растет. А дорожка к хозяйственным постройкам выложена цветной плиткой. Словом, оазис, да и только!

И курочки с красавцем-петухом тоже ухоженные, гармонично вписываются в общий фон приусадебного участка. Дом большой, благоустроенный, соединен с летней кухней, на территории есть баня. На Герасимовской ярмарке 2015 года семья Туркиных была признана в числе лучших подворий в селе Айкино, получив за это от администрации СП «Айкино» приз.

С каждым годом ухоженных, красивых домов в Айкино становится все больше и больше. Люди стараются, трудятся, благоустраивают свой быт, стремятся, чтобы дома и возле дома было уютно и красиво.

Еще Айкино славится людьми, которым присвоено звание «Почетный гражданин села Айкино». «Все они, как и многие жители села Айкино, своим трудом, добрым отношением к односельчанам, активным участием во всех значимых мероприятиях прославляют наше родное село, которое из года в год становится всё краше и краше»,- написано в одной из официальных бумаг.

 

Среди «Почетных граждан села Айкино» две милые женщины, две соседки, живущие по улице Комсомольская – Валентина Ефимовна Просужих и Зинаида Ивановна Иванова. Присвоено это звание им было в 2003-2004 годах, ныне обе на заслуженном отдыхе, но принимают активное участие в культурной жизни села – поют в хоре, участвуют в различных общественных мероприятиях. «Мы, как пионеры, всегда готовы – к труду и хоть куда!» - полушутя - полусерьёзно сказали активистки. Жаль только, что живут эти милые дамы в деревянном доме, которому уже 48 лет и хотя он прямо хиреет на глазах у них, они не теряют жизненного оптимизма.

Как думается, и большинство жителей села Айкино, которые тоже с оптимизмом смотрят в будущее. Оглянутся кругом, посмотрят на речку, которая несет свои воды, на небеса обетованные, притронутся к матушке-земле – красота! И душа снова на месте - и жизнь продолжается…

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.

P. S. Название заголовка – строчки из стихотворения поэтессы Надежды Павловой.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих