Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Мы первыми приходим на помощь!

Мы первыми приходим на помощь!

12 сентября 2012

1 сентября 2012 года на стадионе села Айкино района Главное управление МЧС России по Республике Коми провело социальную акцию «МЧС России: мы первыми приходим на помощь!» В этом году акция была приурочена 80-летию создания системы гражданской обороны России.


Цель акции - в преддверии нового учебного года привлечь внимание детей и подростков, родителей, педагогов и всех граждан к теме обучения навыкам безопасности жизнедеятельности. Впервые акция была проведена в 2005 году в Сыктывкаре. Затем проходила в сёлах Выльгорт, Корткерос и Усть-Кулом, в 2009 году акция состоялась в г.Емва, в 2010 году – в Эжвинском районе Сыктывкара, в 2011 году – в Визинге. Ставшая уже традиционной, акция неизменно вызывает большой интерес у населения.

Мероприятие собрало детей и взрослых, не только живущих в Айкино, но и из Жешарта, Усть-Выми и других сел. Праздник торжественно открыли первый заместитель начальника Главного управления Олег Нецкий и заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Александр Ершов. С приветственным словом они выступили перед детьми, их родителями и педагогами и поздравили учащихся с Днем знаний.

Всем собравшимся была показана современная техника, спасательное и пожарное оборудование, стоящее на вооружении МЧС России: пожарные, спасательные автомобили, катера спасателей и государственной инспекции по маломерным судам.

Дети и взрослые смогли на практике научиться пользоваться огнетушителями различных типов, с помощью которых тушили горящий противень с горючей жидкостью. Этому их вместе с пожарными учили специалисты Коми республиканского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества».

Особый восторг у детворы вызвала демонстрация способов тушения пожара и выполнение спасательных работ с использованием специального инструмента: загоревшийся автомобиль пожарные залили пеной, затем спасатели вскрыли кузов гидравлическим спасательным инструментом, тем самым деблокировали «пострадавшего» - манекен Яшу.


*** Затем ведущие пригласили зрителей к зданию крытого катка, где развернулась «спасательная операция» по спуску очередного попавшего в беду манекена. Здесь спасатели Сыктывкарского поисково-спасательного отряда МЧС России показали собравшимся способы спасения людей в горах и с высотных зданий.

Не отставали от спасателей и пожарные. В центр поля выдвинулась большая красная пожарная машина - АКП-28 (авто-коленчатый подъемник на 28 метров). Данный автомобиль предназначен для тушения пожаров и спасения людей в многоэтажных домах. По всему стадиону раздались радостные крики детворы, когда с высоты на стадион обрушились окрашенные первосентябрьским солнцем струи воды. Таким образом, находившийся в люльке подъемника огнеборец, как добрый волшебник, создал на глазах зрителей настоящую радугу.

Сотрудниками управления гражданской защиты была организована демонстрация средств индивидуальной защиты. Детям и подросткам была предоставлена возможность под контролем опытного инструктора испытать противогаз в задымленной палатке. На протяжении всей акции около палатки, из которой исходил густой серый дым, была большая очередь. Инструктор обучал ребят, как правильно подбирать по размеру противогаз. Любой желающий мог надеть на себя костюм химической защиты, увидеть в действии дозиметрические приборы, позволяющие определить уровень радиационного заражения и любое химически-опасное вещество.

Рядом расположилась медицинская служба Главного управления: на столе был размещён учебно-тренировочный комплекс по имени «Максим» - это модель человеческого тела для обучения способам оказания первой помощи пострадавшим. Сотрудник медицинской службы вначале сам показывал правильный порядок оказания помощи, а затем приглашал к манекену зрителей. Взрослые и дети учились накладывать повязку на рану, ставить шину на перелом, проводить реанимационные мероприятия.


*** Для самых маленьких зрителей были организованы викторины и конкурсы на пожарно-спасательную тематику, конкурс на лучший рисунок на асфальте. Также был организован кукольный театр, который показал юным зрителям сказочное представление о том, как нужно бороться с огнем. Особой популярностью у детей пользовались конкурсы на одевание боевой одежды пожарных и боевое развертывание: струей из пожарного ствола нужно было сбить мяч, установленный в качестве мишени. Все победители конкурсов получали сувениры и подарки.

Помимо развлечений во время мероприятия работал «консультационный стол» по вопросам государственного пожарного надзора, государственной инспекции по маломерным судам, по кадровым вопросам. Все мечтающие стать профессионалами спасательного дела смогли узнать об учебных заведениях, готовящих пожарных и спасателей.

В течение всего мероприятия музыкальное настроение создавали солисты ансамбля Главного управления «Пламя 21», многократного победителя конкурсов художественной самодеятельности в системе МЧС России. К концу акции возле сцены собрались взрослые и дети, которые танцевали и подпевали солистам.

Во время проведения акции была развернута полевая кухня. Все желающие удовольствием отведали вкусной солдатской каши с тушенкой и горячего чаю.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Коми.

Комментарии (3)

Гость
19.09.2012 в 15:19

Мы с детьми посетили это мероприятие!Было очень интересно и познавательно.нам очень понравилось!спасибо организаторам большое!

Анна
21.09.2012 в 08:23

Нашей семье, и особенно детям, тоже очень понравился этот праздник! Почаще бы проводились такие мероприятия - и познавательно, и полезно! Спасибо организаторам!

Ольга
21.09.2012 в 14:23

Мероприятие действительно было масштабное. Было на что посмотреть, поучаствовать в конкурсе. Кто рисовал на асфальте, кто примерял амуницию… Даже можно было подкрепиться. Впечатлений море.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих