Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Мы из тех, кто из профтех!

Мы из тех, кто из профтех!

6 октября 2017

В эти дни один из старейших техникумов Республики Коми отмечает юбилей. Микуньскому железнодорожному техникуму – 75 лет! Все эти годы он был и остается настоящей кузницей кадров для предприятий железнодорожного транспорта.

Прошлое и настоящее

Микуньский железнодорожный техникум прошел большой путь, его история начинается с далеких военных лет. Техникум является преемником Железнодорожного училища №1, которое было создано с целью подготовки кадров для строящейся Северо-Печорской железной дороги. За это время подготовлено более 22-х тысяч квалифицированных рабочих для предприятия железнодорожного транспорта. Имена многих выпускников известны не только жителям города Микунь, Усть-Вымского района, но и в Республике Коми.

В техникуме обучается 285 студентов из различных городов и районов Республики Коми, Архангельской, Вологодской и Кировской областей.

Сегодня техникум реализует образовательные программы среднего профессионального образования по 6 профессиям: машинист локомотива, проводник на железнодорожном транспорте, слесарь, мастер общестроительных работ. В настоящее время ведется активная работа по реализации приоритетного проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий потребности экономики Республики Коми».

В этом году техникум получил лицензию на открытие новых профессий - мастер слесарных работ с квалификацией слесарь-ремонтник, слесарь-инструментальщик, слесарь механосборочных работ и мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей.

В техникуме есть возможность проводить профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по 23 профессиям для жителей города и района с целью их дальнейшего трудоустройства.

«Трудоустройство студентов отслеживаем, – рассказывает директор МЖТ Нина Киселева. – Почти все выпускники этого года были трудоустроены, некоторые из них продолжили обучение в высших учебных заведениях. Больше всего востребован проводник пассажирского вагона, это связано с тем, что пассажирский поток очень большой, много дополнительных поездов запускают в летний период. Многие выпускники устроились по профессии мастер общестроительных работ: каменщик, электросварщик, арматурщик бетонщик и монтажник железобетонных конструкций.

На данный момент набрано 83 первокурсника, но приемная кампания продолжается до 5 ноября, возможно, кто-то еще захочет прийти в наш техникум».

Слово о директоре

Почти 10 лет у штурвала большого корабля стоит Нина Киселёва.

«После окончания Горьковского педагогического института им. Максима Горького по направлению история, английский язык приехала в Микунь. В техникуме работаю 31 год, – рассказывает о себе Нина Александровна. – Начинала секретарем комсомольской организации, тогда это считалось хорошим направлением идеологической работы, работала преподавателем, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, по теоретическому обучению.

Техникум – это вся моя жизнь, начиная со времен молодости и до сегодняшнего дня, сохраняются только хорошие впечатления, потому что система профтехобразования всегда была очень дружной, крепкой. Здесь ребята взрослее, они чувствуют ответственность за себя, за своё будущее. В техникуме создана такая система, которая помогает раскрыться человеку. Молодые преподаватели, мастера, поначалу испытывали боязнь, а когда начинали работать, то чувствовали поддержку всего коллектива. Два года назад молодой преподаватель математики Ирина Михайлова заняла второе место в республиканском конкурсе «Преподаватель года среди профессиональных учебных заведений». Мастера участвуют в конкурсе «Мастер года», в отдельных номинациях тоже достигают хороших результатов. В нашем педагогическом коллективе царит особая атмосфера «Один за всех, все за одного», когда мы готовим какое-то мероприятие, то в него включаются все педагоги».

Техникум богат традициями

Микуньский железнодорожный техникум продолжает традиции, заложенные ветеранами, и создает новые. Интересное традиционное мероприятие проходит 2 октября, в этот день отмечаются День рождения техникума и День профтехобразования под общим лозунгом «Мы из тех, кто из профтех!». А еще в этот день первокурсники проходят обряд посвящения в студенты у памятного знака «Паровоз», напутственные слова им говорят ветераны железнодорожного транспорта, представители работодателей. В этом году церемонию посвящения первокурсников прошли 83 студента МЖТ. День продолжился экскурсией в локомотивное депо и в Музей истории г.Микунь, а концерт стал хорошим завершением праздника.

Хорошей традицией стало проведение месячника по военно-патриотическому воспитанию и мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.

«Вовлекая молодежь в активную жизнь, – продолжает Нина Александровна, – мы в первую очередь воспитываем в студентах патриотические чувства, прививаем здоровый образ жизни. Ребята записываются в волонтёрские отряды «Юность», где занимаются благотворительными делами в отношении пожилых людей, и «Клуб добровольных пожарных спасателей волонтеров». Студенты техникума ежегодно участвуют в акции «Чистый город», они понимают, что не нужно ждать, когда кто-то придет и уберет, а нужно действовать самим. Активно развивается студенческое самоуправление. В рамках данного проекта заместитель директора по учебной и воспитательной работе Фарида Агаханова совместно со студенческим советом МЖТ разработали конкурс «Студенческая осень», включающий в себя элементы творческих талантов и эрудиции участников, который прошел 2 октября».

Лейтмотивом праздника стали слова «Мы из тех, кто из профтех!» Мы – это педагоги, мастера, учащиеся и студенты. У многих в этот праздничный день нашлись самые теплые слова, воспоминания. Разумеется, говорили не только о прошлом и настоящем, но и о будущем. А глядя на то, какие замечательные ребята здесь учатся, какие кадры их готовят, в будущее можно смотреть с уверенностью. На смену ушедшим талантливым в творческом отношении выпускникам пришли парни и девчата не менее артистичные, готовые выйти на сцену, чтобы показать свои таланты. И преподаватели продемонстрировали, что они могут не только обучать, но и наравне со своими воспитанниками исполнить сольный номер и все вместе спеть гимн Микуньского железнодорожного техникума.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих