Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Мы были пионерами из СССР

Мы были пионерами из СССР

3 июня 2022

К 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени Ленина женсовет г.Микунь собрал на пионерский сбор «Взвейтесь кострами, синие ночи» вожатых и пионеров памятного времени.

В ТЕ ГОДЫ в каждом из нас было желание не подвести своих одноклассников, не допустить, чтобы наша школа не отстала от других. Школьный класс, участвовавший в пионерской жизни, становился коллективом, обладающим собственной позицией, умеющим отстаивать свое мнение. О своей работе рассказали бывшие пионервожатые из г.Микунь Нина Гужева, Галина Румянцева, Татьяна Потапова, Татьяна Тимофеева, Светлана Шварова, Лидия Елфимова, Надежда Казаченко, Любовь Передереева, Тамара Тюряева.

Школьная линейка, на которой впервые повязали пионерский галстук, навсегда осталась в памяти учащихся. С каким желанием каждый отряд собирал макулатуру, металлолом; участвовал в акции «Зеленый отряд» (сажали деревья), проводил субботники, помогал участникам Великой Отечественной войны – чистил дворы от снега, складывал дрова. Много воспоминаний связано с военно-патриотической игрой «Зарница».  В пионерских дружинах проходили смотры строевой песни, соревнования по разным видам спорта, конкурсы ко Деню космонавтики и другие праздники...

Вспоминая об этом, мы снова оказались в нашем пионерском детстве. Большая работа во внеурочное время проводилась со школьниками в Доме пионеров, руководителем которого была Любовь Передереева. Сколько разных кружков по интересам было создано: судомодельный, резьбы по дереву, «Рукодельница», «Роспись по дереву», «Вязание на спицах», спортивные. А группа младших школьников имела возможность даже изучать английский язык.

Интересной и насыщенной была жизнь пионеров. Любовь к труду, взаимовыручка, честность, патриотизм и любовь к Родине – вот чему учила пионерия и воспитывала в детях. Все было ясным, чистым и светлым. А пионерские песни, прозвучавшие на нашем сборе под гитару Владимира Никишова, показали искренность сказанного.

В ДЕНЬ ПИОНЕРИИ  пионеры памятного времени из г.Микунь приняли участие в спортивном празднике «Всегда готовы!»  Между собой состязались два отряда – отряд имени Зои Космодемьянской и отряд «Юный ленинец».

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель администрации г.Микунь Владимир Розмысло.

Затем отряды со своими девизами и речевками  приветствовали друг друга и дружно прошли с песней. В эстафетах «Пионерский забег или все на субботник!», «Вместе весело шагать», «Кто шагает дружно в ряд?», в игре «Пионербол» участники команд показали свои силы, скорость и ловкость. В «Разминке для ума» надо было угадать слова на тему спорта. В песенном конкурсе – продолжить строчки из пионерских песен.

Оба отряда справились со всеми заданиями. Получили благодарности и сладкие призы. Было весело и интересно. Не иссякла пионерская закалка, мы в строю! До сих пор в душе живет теплое живое чувство к нашей пионерской организации.

Благодарим совет ветеранов города за поддержку и участие в таком замечательном мероприятии!

ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих