Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Мы будем долго помнить о страшных тех годах

Мы будем долго помнить о страшных тех годах

8 ноября 2012
30 октября наша страна отметила скорбную дату - День памяти жертв политических репрессий. Этот день посвящен миллионам людей разных национальностей и убеждений, ставших жертвами государственного насилия и идеологической нетерпимости.
 
Предпосылки Дня политического заключенного появились в 1974 году. В те годы тысячи политзаключенных продолжали оставаться в лагерях, а официально считалось, что никаких политзаключенных в СССР нет. Начиная с 1987 года День политзаключенного сопровождался демонстрациями в Москве, Ленинграде, Киеве и других крупных городах страны. Постоянно росло количество участников этих акций.
Но время стремительно менялось и уже 30 октября 1990 года на площади Дзержинского (ныне Лубянка) в г.Москве был торжественно открыт памятник жертвам репрессий – Соловецкий камень. Он был привезен с Соловецких островов, где в 1920-30-х годах находился один из первых советских лагерей – Соловецкий лагерь особого назначения, откуда начинается Архипелаг ГУЛАГ. На камне высечена надпись: «Этот камень с территории Соловецкого лагеря особого назначения доставлен Обществом «Мемориал» и установлен в память о миллионах жертв тоталитарного режима. 30 октября 1990 г. День политзаключенных в СССР». Отслужили траурную панихиду. Сотни свечей и множество живых цветов легло к подножию памятника. С этого момента Соловецкий камень – одно из мест в Москве, где пострадавшие от репрессий могут помянуть своих родных.
18 октября 1991 года одновременно с принятием Федерального закона «О реабилитации жертв политических репрессий» Верховный Совет РСФСР объявил 30 октября Днем памяти жертв политических репрессий.
Усть-Вымский район Коми АССР тоже стал одним из мест расположения лагерей для ссыльных политзаключенных. Если в 1929 г. численность заключенных в Автономной области Коми составила 2300 человек, то в 1938 г. – это уже 125242 человека, что равнялось 1/3 всего населения Коми АССР.
Маленькие лесозаготовительные поселки и железнодорожные станции появлялись на всем Севере СССР. Наш город Микунь не стал исключением. По воспоминаниям жителей города Микунь, которые были заняты на железнодорожном транспорте в то время, Северо-Печорскую железную дорогу строили заключенные. Люди умирали прямо за работой и их здесь же, на железнодорожных насыпях, хоронили. Огромная территория Республики Коми покрыта сетью кладбищ и захоронений.
В Усть-Вымском районе есть памятные места жертв политических репрессий – это мемориальное место Протока в п. Мадмас; памятный знак на 1309 км Северной железной дороги, недалеко от п. Сельхозшежам, памятный знак в д.Вогваздино, а также памятный знак «Памяти жертв политических репрессий» в с.Айкино. Ежегодно в День памяти жертв политических репрессий проходят митинги, встречи, вечера памяти.
В результате большой поисковой работы РЦДЮТиЭ г.Микунь Е. Исаниной, Н. Гребинчи и С. Бобиной в 5 км от города Микунь было найдено место массового захоронения. 25 октября 2003 года на этом месте был установлен памятный крест с мемориальной доской «Памяти жертв политических репрессий 1937-1954 гг.». С тех пор появилась добрая традиция проводить там митинги и чтить память тех, кто пострадал в годы сталинских репрессий. Ежегодно 30 октября администрация ГП «Микунь» организует выезд родственников репрессированных, детей, внуков, а также учащихся школ города Микунь к памятному месту, где они ставят свечи и возлагают цветы.
30 октября музей истории города Микунь провел «круглый стол», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.
Заведующая Микуньским филиалом Ксения Васильева рассказала об истории возникновения этой скорбной даты. Участники кружка «Путешественники во времени» Никита Одинцов, Дима Бабин и Илья Пригодич прочитали стихи малоизвестных репрессированных поэтов, отбывавших наказание в Коми крае. Елена Попова, социальный педагог СОШ №2 г.Микунь дополнила рассказ Николая Гребинчи о том, как было найдено место захоронения на 1309 км Северной железной дороги. Школьники, нашедшие это место, до сих пор помнят и каждый год выезжают к памятному знаку вместе со взрослыми. Выступления участников «круглого стола» сопровождались показом слайдовых фотографий, предоставленных Владимиром Прокушевым - жителем города Микунь, фотохудожником. Никто из присутствующих не остался равнодушным к этой теме.
Мы, ныне живущие, находимся в неоплатном долгу перед теми, бесчисленными жертвами политических репрессий. Мы обязаны сохранить память, пускай страшную и кровавую, о тех, кто перенес все тяготы и невзгоды тоталитарного режима.
Е.Пуренкова, научный сотрудник Микуньского музея.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих