Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Молодые и активные

Молодые и активные

31 января 2023

Два местных отделения Российского союза сельской молодежи (РССМ) активно ведут свою работу в Усть-Вымском районе. Молодежное движение охватывает почти все общественные сферы, а вот о том, какую работу они проводят, в интервью газете «Вперёд» рассказали Екатерина Калинина и Степан Манжу.

Местное отделение Усть-Вымского района РССМ базируется на базе Микуньского филиала ГПОУ «Сыктывкарский автомеханический техникум» (ранее ГПОУ «Микуньский железнодорожный техникум») с ноября прошлого года. Активное участие в реализации мероприятий отделения принимают студенты и преподаватели техникума – Екатерина Калинина, Валерия Спринская, Арина Арнаут и Андрей Спринский. В январе этого года было открыто отделение в Жешарте, где курирует работу Степан Манжу. В команде Жешартского местного отделения молодые специалисты: учителя, тренеры, сотрудники полиции и здравоохранения, готовые активно развивать данное направление.

– Екатерина Павловна, что за это время было сделано?
– Совместно с социальным аниматорским проектом «Тропа сказок» были организованы благотворительные выходы Деда Мороза и Снегурочки в социально-реабилитационные центры «Островок» в городе Микунь и «Гаврош» в деревне Яг, а также адресные поздравления детей с ОВЗ. Благодаря региональному отделению РССМ ребята получили в подарок развивающие игры и массажный коврик. Также нами был проведен региональный конкурс рисунков. В декабре прошлого года от нашего отделения ученица школы №1 г.Микунь Дарина Брежинская посетила первый съезд российского движения детей и молодежи «Движение первых» в составе делегации республики, который проходил в Москве.

– Расскажите об этом подробнее.
– Дарина Брежинская стала единственной участницей от Усть-Вымского района, представляющей Российский союз сельской молодежи нашего района и республики. Она вернулась воодушевленной. Ее до сих пор переполняют эмоции и впечатления.

Во время съезда участники выполняли плодотворную работу в разных направлениях: культуре, искусстве, добровольчестве, патриотизме, спорте, медиа, туризме и других. Наставниками были знаменитости, такие как Вячеслав Фетисов – советский и российский хоккеист, тренер, политический и спортивный деятель. От общения с единомышленниками, компетентными и творческими людьми Дарина получила массу положительных эмоций, теперь она полна идей, креатива и вдохновения. Мы все очень рады, тому, что такая уникальная возможность представилась участнице нашего отделения РССМ.

– По каким направлениям работает РССМ?
– Направления разные – социальная сфера, культура, образование и другие.

– Какие ставите перед собой задачи?
– На сегодняшний день у нас много идей, которые мы будем реализовывать. Это акции, благотворительные выходы, форумы. Кроме того, ожидаем, что откроются отделения и в других населенных пунктах района.

– Степан Федорович, расскажите, какие меро-приятия удалось реализовать за столь короткий период?
– Важным на сегодняшний день мероприятием, инициатором которого выступило наше местное отделение, является проведение в школах района патриотических встреч с участниками специальной военной операции: кинологом Андреем Мухиным, санитаром Эмилем Вайеровским и их верным товарищем Черкесом. На встрече они рассказывают о тяжелых буднях бойцов СВО, боях, оружии, обмундировании, о чести и доблести солдат, о значимости собак в зоне боев.

Также приглашаем всех желающих присоединиться к акции, проводимой Коми региональным отделением ОМОО «Российский союз сельской молодежи», – «Письма добра солдатам».

Школьников приглашаем поучаствовать в творческом конкурсе рисунков «Есть такая профессия – Родину защищать», приуроченном ко Дню защитника Отечества. Напомним, что все участники конкурса получат электронные сертификаты, а победители, занявшие призовые места в каждой категории, будут награждены грамотами и сертификатами на покупку школьных принадлежностей в магазине «Детский мир».

– Что входит в планы местных отделений РССМ?
– В этом году будем работать над реализацией федеральной программы «Кадры для села», примем непосредственное участие во всероссийских проектах «АРТ в СЕЛО», «Спорт на селе», «Моя малая Родина», «Соль Земли», поучаствуем в региональном этапе международной бизнес-игры «Начинающий фермер» и региональном форуме сельской молодежи «Ёрт», а также посетим много других мероприятий, которые пройдут на территории Республики Коми.

Беседовала НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих