Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Молодежь приходит на смену

Молодежь приходит на смену

14 января 2019

Сразу три молодых специалиста после окончания учёбы прибыли в 2018 году на работу в прокуратуру Усть-Вымского района и завтра впервые в своей трудовой биографии встретят профессиональный праздник.

История возникновения профессионального праздника работников прокуратуры уходит в далёкое прошлое. В этот день, 12 января 1722 года, указом российского императора Петра I впервые был учреждён пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры. В современной России этот профессиональный праздник отмечается с 1996 года.

За свою почти трёхсотлетнюю историю российская прокуратура пережила многочисленные реорганизации, а в ноябре 1917 года была даже упразднена. Она возобновила свою работу лишь через четыре с половиной года – в мае 1922 года в стране советов в составе Народного комиссариата юстиции была учреждена Государственная прокуратура.

В настоящее время в органах прокуратуры Российской Федерации трудятся более пятидесяти тысяч человек. Основными задачами этой структуры являются надзор за соблюдением федерального законодательства на территории страны, уголовное преследование граждан за совершение преступлений и координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Поступить на работу в прокуратуру непросто. Для этого необходимо закончить профильное учебное заведение. Кадры для прокуратуры Республики Коми в настоящее время в основном готовятся в Уральском государственном юридическом университете (УрГЮУ).

Александра Чередниченко

Александра родом из г.Печора. Девушка серьёзно занималась лыжным спортом, большую часть времени в период обучения в старших классах средней школы находилась на сборах и соревнованиях, входила в состав лыжной сборной Республики Коми, заработала звание КМС (кандидат в мастера спорта). Объехала практически все лыжные регионы страны – города Урала и Сибири, Центральной и Северной России.

«Я и дальше хотела серьёзно заниматься спортом, – говорит Александра Станиславовна, – планировала поступить в Академию права и управления ФСИН России г.Рязань, где обещали предоставить возможность заниматься лыжами. Но жизненные обстоятельства распорядились по-иному, и я тому рада.

Закончила четырёхгодичный курс бакалавриата в Институте прокуратуры УрГЮУ, сейчас заочно учусь на втором курсе магистратуры этого же института. В Айкино приехала по распределению. 5 декабря ездила в Сыктывкар на аттестацию, приняла присягу. По итогам аттестации мне должны присвоить классный чин».
Первый классный чин молодым сотрудникам прокуратуры присваивается в Генеральной прокуратуре России, следующие – в прокуратуре Коми. Получив классный чин, молодой специалист получает право на ношение формы.

Александра Чередниченко осуществляет общий надзор за соблюдением трудового и природоохранного законодательства, законодательства о безопасности дорожного движения, об административных правонарушениях.

«На территории Усть-Вымского района непростая ситуация с соблюдением природоохранного законодательства (у нас много проблем с охраной окружающей среды от загрязнения), – рассказывает она о своей работе. – В прошлом году на территории района было выявлено 15 несанкционированных свалок. По исковым заявлениям прокуратуры 14 свалок обязаны ликвидировать, одно заявление находится на стадии рассмотрения.

Одно из самых распространенных и, на первый взгляд, незначительных нарушений – это нарушение порядка обращения с отходами, содержащими ртуть, в первую очередь – ртутными лампами. Они используются подавляющим большинством организаций, многими гражданами, но, к сожалению, проверки почти всегда показывают, что утилизируют их неправильно.

К слову, ртуть – это вещество первого класса опасности (самые опасные отходы) и с ним надо обращаться крайне осторожно. К сожалению, у нас ещё не организован сбор перегоревших ртутных лам таким образом, чтобы исключить попадание этого вещества в окружающую среду.

Распространены и нарушения трудового законодательства, хотя люди редко жалуются на своих работодателей – боятся наказания или увольнения. А этого бояться нельзя – свои трудовые права надо защищать. Если работодатель ущемляет ваши права, надо обращаться либо к нам, в прокуратуру, либо в контролирующий орган – в Государственную трудовую инспекцию, которая находится в Сыктывкаре.

Есть у нас в районе и проблемы с безопасностью дорожного движения. В 2018 году 1 сентября в Российской Федерации вступил в силу новый ГОСТ, ужесточивший требования к состоянию дорожного покрытия. По инициативе прокуратуры Усть-Вымского района Сыктывкарский городской суд обязал ГКУ РК «Управление автомобильных дорог» привести в надлежащее состояние 15 км автомобильной дороги от д.Вогваздино до Сыктывкара».

Семён Трофимов

Семён – уроженец г.Сыктывкара. В 2018 году окончил бакалавриат Института прокуратуры УрГЮУ, в настоящее время заочно обучается на первом курсе магистратуры.

В прокуратуре района работает три месяца, поддерживает государственное обвинение по уголовным делам. Второе направление его работы – надзор за следствием, дознанием, работой полиции, законностью принимаемых процессуальных решений.

Семён Константинович – большой любитель рыбалки, особенно на спиннинг. Будем надеяться, что в свободное от работы время он по достоинству оценит рыбалку на Вычегде на территории нашего района.

Екатерина Гуткевич

Екатерина родом из Эжвинского района г.Сыктывкара. Она очно закончила четырёхгодичный курс бакалавриата и двухгодичный курс магистратуры в Саратовской государственной юридической академии.

Екатерина Андреевна в Усть-Вымской прокуратуре работает с августа 2018 года. Основные направления её работы – надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи, пенсионного законодательства, защита прав инвалидов и престарелых, надзор за исполнением законодательства о здравоохранении. Курирует она и другие направления.

«Необходимо помнить, что в Российской Федерации функционирует слаженная система, направленная на защиту прав граждан в той или иной сфере, включающая в себя как контролирующие, так и надзорные органы, – говорит Екатерина Андреевна. – Прокуратура – надзорный орган, который всегда защитит тех, чьи права нарушены.

У меня интересная работа, которая охватывает практически все сферы жизни. Так, например, несовершеннолетние имеют права как на обеспечение жилыми помещениями, так и на труд, на медицинское обеспечение. Работа по разным направлениям расширяет кругозор, позволяет быстро набирать опыт.

Большую помощь нам, начинающим работникам, оказывают более старшие и опытные коллеги – всегда проконсультируют, подскажут. В целом весь коллектив прокуратуры Усть-Вымского района работает слаженно и сплочённо.

Помогает быстро набирать опыт и то, что нас, молодых, трое. Мы постоянно общаемся друг с другом, обсуждаем возникающие проблемы и вопросы, дискутируем. Остаёмся допоздна, выходим на работу в выходные дни, если требуется».

У молодости много преимуществ – энергия, наличие свободного времени, гибкий и пытливый ум, быстро вбирающий в себя новые знания и опыт. Пожелаем же молодым сотрудникам прокуратуры всецело направлять всю свою энергию и знания на защиту интересов и прав жителей Усть-Вымского района. В правовом государстве все должны иметь равные права и возможности.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих