Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Мои комсомольские годы – годы золотой плеяды молодежи

Мои комсомольские годы – годы золотой плеяды молодежи

2 ноября 2018

Моя общественная принадлежность, как и миллионов юношей и девушек в Советском Союзе, была проста: октябрёнок, пионер, комсомолец, коммунист.

В комсомол я был принят в 1956 году, когда учился в восьмом классе, Винницким горкомом комсомола. День приёма в комсомол был для нас, восемнадцати девочек и мальчиков, большим праздником. Во время вручения комсомольских билетов нам подарили и билеты в Винницкий драмтеатр на спектакль «Как закалялась сталь». За годы комсомола у меня трижды меняли комсомольский билет. Все билеты я свято берегу, показываю дочерям и внучкам.

Во время учёбы в железнодорожном училище №1 г.Микунь в 1959 году я был избран членом комитета ВЛКСМ этого учебного заведения. С этого момента началась по-настоящему комсомольская жизнь. Все годы, предшествовавшие вступлению в ряды КПСС, были насыщены большими и малыми комсомольско-молодёжными событиями, включая службу в рядах Советской Армии, где на третьем году службы я был избран в полковой комитет комсомола.

После демобилизации, работая в локомотивном депо г.Микунь Северной железной дороги, встретил много замечательных, активных комсомольцев: Татьяну Дейнеко, Евгения Шаповалова, Анатолия Бадло, Виктора Бобина, Александра Козлова, Алексея Козлова, Светлану Головкину, Николая Некрасова, Анатолия Оленева, Маргариту Туркину, Валентину Малафееву, Тамару и Дмитрия Курмановых, Валентину Сябро, Анатолия Куксенко, Аркадия Томашева, Зою Чеснокову, Анну Седрисеву, Владимира Клюева, Алексея Николаева, секретарей жешартских комсомольских организаций – Валентину Воронину, Валентину Шалаеву, Владимира Попова, Александра Сямтомова и ещё много других моих сверстников-комсомольцев.

За время работы в комсомоле мне также посчастливилось работать с такими секретарями Коми обкома комсомола, как Николай Громов и Александр Вахненко. Это были гранды комсомола нашей республики. В локомотивном депо г.Микунь меня избрали членом комитета комсомола и членом райкома комсомола.

Когда на железных дорогах СССР началось движение локомотивных бригад, наша комсомольско-молодёжная бригада (тогда ещё паровозная) во главе с машинистом Николаем Синицыным, я – помощник машиниста и кочегар Николай Седун по итогам движения стали победителями. Каждая железная дорога страны, в том числе и наша – Северная железная дорога, определяла трёх победителей, в число которых вошла и наша бригада паровоза №23-69. За победу мы получили премию и Почётную грамоту (первую в моей комсомольской жизни) обкома комсомола Коми АССР. Грамоту вручал первый секретарь обкома комсомола Николай Громов.

Вскоре после этой победы и за активную общественную комсомольскую жизнь на пленуме райкома комсомола меня избирают заведующим организационным сектором Усть-Вымского райкома комсомола. Затем направляют на учёбу в Пермскую зональную комсомольскую школу.

За активную комсомольскую работу был награждён высшими комсомольскими наградами ЦК ВЛКСМ: «За активную работу в комсомоле», «Золотым значком», в честь 50-летия ВЛКСМ – «Юбилейным знаком». Награды мне, рабочему-железнодорожнику, вручал секретарь ЦК ВЛКСМ Пастухов в Москве.

Хочу отметить, что в 1950-70-е годы нас, комсомольцев, всегда поддерживали руководители железнодорожных предприятий. Мы были их опорой во всех больших и малых делах, жили и работали под девизом: «Партия сказала – надо! Комсомол ответил – есть!» И эта активная жизненная позиция молодых людей, которые все были комсомольцами, позволяла руководству в полной мере использовать наши ресурсы и возможности, направляя в то или иное русло. Это дало толчок многим из нас, и в дальнейшей жизни бывшие комсомольцы продолжали вносить большой вклад в развитие страны, республики и района. Татьяна Дейнеко стала преподавателем Академии Правительства РК, Зоя Чеснокова – преподавателем одного из университетов Ленинграда, Александр Козлов – секретарём Усть-Вымского райкома КПСС, Тамара Курманова – ответственным работником ЦК КПСС, Анатолий Куксенко – заместителем генерального директора Жешартского фанзавода, Аркадий Томашев – начальником политотдела учреждения КЛ-400 МВД, затем преподавателем академии в Санкт-Петербург.

Я всегда связывал свою дальнейшую трудовую и общественную деятельность с моим любимым городом Микунь, нашим прекрасным историческим Усть-Вымским районом и Республикой Коми.

За прошедшие годы мы прошли горбачёвскую перестройку, которая многим из нас сломала судьбу. Затем произошёл развал великой державы – Советского Союза. Мы и это прошли, не пали духом. Но перед каждым из нас встал опрос – а что дальше? И мы постарались выбрать в дальнейшей жизни достойный путь.

Избирался председателем Микуньского горисполкома и руководил городом. Затем перешёл на хозяйственную работу – заместителем начальника Микуньского ЛПУМГ. Работа новая, ответственная. И снова учёба. Познание производства. Пришлось не один выходной просидеть в библиотеке, изучать производство. На меня, как заместителя начальника ЛПУ, были возложены обязанности по строительству, материальному снабжению, руководство подсобным хозяйством и общественными организациями коллектива. В этой должности проработал с 1986 по 1997 годы.

В 1997 году вышел на пенсию, но как человеку с активной жизненной позицией, дома сидеть не хотелось. Были предложения возглавить местное отделение КПРФ, но я отклонил это предложение, так как сделал для себя вывод, что КПСС способствовала развалу СССР.

В России начали создаваться новые политические движения и партии. В эту работу пришлось включиться и мне. Под общим руководством истинного патриота России – Виктора Степановича Черномырдина, набирало обороты политическое движение «Наш Дом Россия». Затем в начале 2003 года поступило предложение от руководства Усть-Вымского района (А.М.Николаева и Н.В.Соловьевой) возглавить Усть-Вымское местное отделение партии «Единая Россия». Был в раздумьях – а сумею ли и дальше быть полезным городу Микунь, Усть-Вымскому району и Республике Коми? Сомнений и раздумий было много. И только тогда, когда район возглавил М.М.Махмудов, дал согласие.

Почему? Этот вопрос мне задают на протяжении более пятнадцати лет. Отвечаю: название партии – «Единая Россия» в моём сознании родило мысли, что такая партия должна объединить наше общество. И жизнь доказала мою правоту.

Многие мои друзья комсомольских времён, единомышленники стали оппонентами. Я не в обиде на них – каждый вправе выбирать свой дальнейший общественный путь, свою стезю в жизни. Весь период моей работы в должности секретаря с большой ответственностью дорожу доверием коллег по партии. Так меня учил мой отец, так учили наставники в моей трудовой и общественной жизни.

Я свято помню о своих обязанностях, особенно на личных приёмах граждан, мысленно меняюсь с ними местами: посетитель на моём месте, а я на его. Это даёт мне возможность вникать в проблемы людей, решать их, помогать в беде.

Не скрываю удовлетворения, когда слышу слова: «Иди к Мельнику, он поможет, он решит…» Это высшая оценка населения. Так воспитал меня комсомол! Горжусь тем, за прошедший трудовой период и общественную работу удостоен высших почётных наград: «Почётный житель города Микунь», «Почётный гражданин Усть-Вымского района», «За заслуги перед Республикой Коми», «Заслуженный работник Республики Коми». Все эти звания мне были присвоены, когда я находился на пенсии, а это многое значит.

В душе, в своём сознании всегда жил и живу под девизом (слова из песни): «С комсомолом не расстанусь, буду вечно молодым!» Однако так устроена жизнь, законы природы – мы стареем, на смену приходит новое, молодое поколение. У них своя, богатая, насыщенная современными технологиями жизнь.

Пожелаю молодым дерзать, творить, найти своё достойное место в этой жизни. Россия ждёт их умы, таланты, золотые руки, ибо молодёжь – это двигатель всего нового и прогрессивного. Моим сверстникам-комсомольцам, которые в душе не стареют, желаю оставаться вечно молодым, многих лет жизни. Они заслужили это своей беззаветной любовью к городу Микунь, Усть-Вымскому району, Республике Коми, к нашей Великой России.

Всем нам жить надеждой на лучшую жизнь, мы все достойны этого!

АНДРЕЙ МЕЛЬНИК. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих