Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Мобилизованных экипируют полностью

Мобилизованных экипируют полностью

29 сентября 2022

Глава Коми Владимир Уйба: власти республики полностью экипируют жителей, призванных по частичной мобилизации.

Глава Республики Коми Владимир Уйба в своем очередном видеообращении рассказал об экипировке граждан, призванных по частичной мобилизации, а также о горячей линии для их семей.

«Я дал задание полностью экипировать всех наших ребят. Я поставил задачу членам правительства, первому зампреду, министрам – от нижнего белья до бронежилетов. Это очень большие расходы, что называется, утянем ремни, сократим расходы на социальный, медицинский блоки, но ребят будем отправлять в полной боевой готовности. Отправляя ребят, я сказал, что они должны выполнять свой воинский и гражданский долг и не думать о бытовых вопросах. Тыл мы берем полностью на себя. Все проблемы семей, призванных по мобилизации, должны быть обязательно сформулированы, дойти на нас, по каждому вопросу я буду лично контролировать и помогать», – отметил В.Уйба.

Руководитель региона также рассказал, что взял на свой личный контроль все факты нарушений в рамках частичной мобилизации. Все вопросы глава Коми будет рассматривать лично. С этой целью в состав призывной комиссии включены сотрудники из администрации главы Коми, которые будут фиксировать все нарушения.

«Если есть нарушения, мы будем возвращать этих ребят. Это моя ответственность», – сказал В.Уйба.

Также глава Коми напомнил о том, что в республике организована работа горячей линии для родных и близких призванных по мобилизации граждан. По словам главы Коми, в дополнение к телефону горячей линии 122 в регионе с понедельника запущена собственная горячая линия, куда семьи мобилизованных могут сообщить о своих социальных проблемах, будь то оплата жилья и коммунальных услуг или погашение кредита.

«На этой линии будут работать специалисты Минтруда, специально подготовленные для работы на горячих линиях люди. Ежедневно мне будет докладывать министр труда и соцзащиты Коми обо всех случаях обращений и проблемах», –  добавил Владимир Уйба.

Телефон горячей линии – 8-912-141-42-00.

Где можно получить ответы на вопросы о частичной мобилизации?

Разъяснения Минобороны России о частичной мобилизации даны на сайте «Объясняем.РФ» в разделе «Вопрос-ответ».

За разъяснениями также можно обратиться по следующим телефонам:

 Горячая линия 122. Служба развёрнута в Республике Коми, как и во всех регионах страны. На горячую линию можно задать любой вопрос, связанный с проведением частичной мобилизации.

На базе Минтруда Коми открыта горячая линия для родных и близких призванных по мобилизации граждан: 8-912-141–42–00. Время работы горячей линии: ежедневно с 08:00 до 22:00.

С сообщениями об ошибках по поводу призыва во время частичной мобилизации можно обратиться в республиканское отделение Общероссийского народного фронта в Сыктывкаре по номеру 8 (8212) 215–667.

Что можно брать с собой мобилизованным?

Мобилизованные граждане России могут взять с собой предметы личной гигиены с учетом индивидуальных потребностей и элементы экипировки, однако рекомендуется брать только самое необходимое, сообщили на портале «Объясняем.РФ».

При желании можно взять c собой: предметы личной гигиены; термобелье; батарейки (разные); фонарик; походную сидушку; подшлемник (спортивную шапку); перчатки тактические; теплоиды (химическую грелку); мультитул (многофункциональный компактный инструмент). Мобилизованный также может брать с собой элементы экипировки, однако Минобороны рекомендует взять только самое необходимое.

На портале подчеркнули, что мобилизованные получают обмундирование сразу после прибытия в войсковую часть.

Мобилизованный будет обеспечен всеми необходимыми предметами личной гигиены. В то же время он может взять свои предметы личной гигиены с учетом индивидуальных привычек и потребностей – говорится в сообщении.

ПРЕСС-СЛУЖБА Главы Коми.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих