Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Многая лета, Анна Алексеевна!

Многая лета, Анна Алексеевна!

31 января 2020

Анна Алексеевна Быкова из села Усть-Вымь в эти январские дни отметила свое 95-летие.

Анна Алексеевна Быкова родилась 17 января 1925 года в деревне Быков Ыб Усть-Вымского района в семье крестьян. Мать – Елизавета Александровна Быкова, уроженка деревни Ванвиздино, а отец – Алексей Васильевич Быков, уроженец деревни Быков Ыб, всю свою жизнь прожил в родной деревне.

В семье было трое детей: брат Николай, 1917 года рождения, сестра Анна, 1925 года рождения и младший брат Василий, 1927 года рождения. Жили как все в деревне. Тогда никакого детского сада не было. В начальную школу Анна ходила в деревню Горелый Ыб, где освоила программу 4-х классов. В Усть-Выми училась в 5 и 6 классах, а с середины 7-го класса её отправили на курсы счетоводов.

Пришел к матери председатель ыбского колхоза «Ударник», принес полмешка ячменя и сказал, что Анне надо ехать в город учиться на счетовода, так как грамотных людей не хватает и было некого больше послать.

И поехала Анна в учкомбинат. Проучилась год и вернулась счетоводом в свой колхоз. Но сидеть в конторе ей не давали, постоянно посылали уполномоченной то на заготовку сена, то на лесозаготовку… Время было тяжелое – шла война. Было очень голодно, одежды не было.

У всех в деревне были ступы, по коми – гыр. В ступу бросали колоски пшеницы, ячменя или ржи (что было), ударами специальной палки отделяли зерно от ости, затем просеивали на ветру. Зерно клали в чугунок, заливали водой, подсаливали и ставили в печь. Эту похлёбку и ели. Летом в пищу шло всё то, что росло на огороде и можно было собрать в лесу. Привычного для нас хлеба у людей в войну почти никогда не было.

В колхозе за каждый день работы давали по 200 граммов зерна, а кто больше работал – давали по 400 граммов. Летом тайком бегали в лес за грибами и ягодами, потому что днем надо было работать и поэтому не разрешали.

В колхозе Анна 9 лет проработала счетоводом и дояркой. В августе 1949 года ее избрали секретарём Ыбского сельсовета, где она трудилась до 1954 года. В Горелом Ыбе в те времена был свой сельский совет, сельский клуб, медпункт, начальная школа. Жизнь кипела, работы – непочатый край. Переводили работать то заведующей сельским клубом, то работником избы-читальни (избачом). С образованием совхоза «Усть-Вымский» 12 лет работала в составе ыбской комплексной бригады в качестве доярки, телятницей. Уволилась в январе 1985 года с выходом на пенсию.

За высокие достижения в животноводстве и многолетний добросовестный труд в трудовой книжке у Анны Алексеевны много записей об объявлении благодарностей, вручении денежных премий и почетных грамот. Так, указом Президиума Верховного Совета СССР в марте 1966 года она награждена медалью «За трудовое отличие», в декабре 1976 года – медалью «За трудовую доблесть», а в 1977-1978 годах – знаком «Победитель соцсоревнования». Анна Быкова удостоена и другими высокими наградами: серебряной медалью ВДНХ, юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», медалью «Ветеран труда», различными юбилейными медалями.

Анна Алексеевна одна вырастила дочь и сына. Дочь Зинаида в настоящее время трудится преподавателем в Сыктывкарском колледже сервиса и связи. Сын Михаил проживает со своей супругой в деревне Горелый Ыб, вышел на пенсию с полеводческой бригады совхоза «Усть-Вымский», у него двое взрослых детей, трое внучек.

Эта женщина всегда была активной общественницей. Неоднократно избиралась депутатом сельского совета, а также депутатом Усть-Вымского районного совета 2-го созыва. Много лет была членом КПСС. Её всегда уважали сельчане. Она мудрая, светлая, добрейшая коми женщина. Каждое лето она живет на подворье своих родителей в деревне Быков Ыб. Совхоз «Усть-Вымский» выделил ей однокомнатную благоустроенную квартиру, где в настоящее время она постоянно проживает.

Анна Алексеевна Быкова прожила удивительную, долгую жизнь и совет ветеранов села Усть-Вымь, все сельчане, администрация сельского поселения «Усть-Вымь» желают ей многая лета в ее 95-летие! С юбилеем!

ЛИДИЯ ЗОЗУЛЯ,
председатель совета ветеранов. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих