Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Мне нравится работать бухгалтером

Мне нравится работать бухгалтером

23 ноября 2021

Накануне Международного дня бухгалтера, который в этом году отмечается 21 ноября, мы пообщались с представителем этой профессии – Еленой Чернышовой, заместителем главного бухгалтера по экономической работе централизованной бухгалтерии управления образования администрации МР «Усть-Вымский».

 

Бухгалтерия управления образования была образована 1 октября 2004 года. Елена Анатольевна работала бухгалтером-расчётчиком заработной платы в администрации села Айкино, когда ей позвонила главный бухгалтер Лидия Селецкая и спросила, не хочет ли она поменять место работы.   

– Я ответила, что мне нужно подумать, – вспоминает Елена Чернышова, – на что она сказала, чего тут думать, рабочий день подходит к концу, приходи сейчас. После встречи с Лидией Эдгартовной я согласилась, по-другому и быть не могло. Она предоставила мне возможность профессионального роста и интересную работу.

Елену Чернышову приняли на должность ведущего экономиста, сейчас работает заместителем главного бухгалтера по экономической работе.

Дружный коллектив – это залог успешной работы любого предприятия. Все работники – профессионалы, работают одной сплоченной командой, делятся своими опытом и знаниями. Коллектив бухгалтерии насчитывает порядка 20 сотрудников и все с теплом вспоминают профессионала в своем деле, бухгалтера от Бога Лидию Селецкую, обладающую всеми хорошими качествами, которыми должен обладать бухгалтер.

Работа заместителя главного бухгалтера по экономической части не такая рутинная, как кажется на первый взгляд.

– Мы планируем бюджет отрасли образования района, обслуживаем 28 учреждений, в прошлом году к Централизованной бухгалтерии управления образования присоединилась еще и Микуньская бухгалтерия, – отметила Елена Анатольевна. – Наш отдел планирует бюджет, анализирует расход, анализирует штатное расписание, занимаемся проектом составления штатных расписаний, проводим большую аналитическую работу.

– В абсолютно любой профессии, чем бы вы ни занимались, главное – работа должна вам нравиться, – продолжила собеседница. – Если, выполняя ее, вы получаете удовольствие, то вы будете развиваться. Бухгалтером я работаю 30 лет. И мне в моей работе нравится всё, особенно люблю проводить финансовый анализ деятельности «что было, что стало». Многие считают, что работа бухгалтера состоит только в начислении и выдаче заработной платы, но это не так, мы ведем и учет основных средств, и материальных запасов, в том числе и учет продуктов питания в школах и детских садах.

– В работе и в домашней обстановке нередко встречаются спорные вопросы и я, как представитель знака зодиака «Весы», долго взвешиваю все «за» и «против», прежде чем принять решение, – рассказывает Елена Анатольевна. – Возможно, это профессия наложила свой отпечаток, а может  быть так сложились звезды. В нашей семье можно услышать: «Мама включила «Весы».

Елена Анатольевна, рассказывая о своей деятельности, провела небольшой экскурс в историю профессии, отметив, что бухгалтерия – это древнейшая наука, которая возникала более шести тысяч лет назад. Подтверждением тому стали наскальные рисунки, изображенные разными цветами, которые находили археологи в пещерах. Один цвет обозначал доход, другой расход. Еще в древнем Египте бухгалтерии покровительствовал Тот – бог мудрости, письма и счета, и его жена Маат – богиня истины, справедливости, закона и миропорядка. Таким образом, во все времена ценились истинные качества бухгалтера – высокий интеллект, логическое мышление, честность и порядочность.

Бывает, в сезон отчетности Елене Анатольевне приходится приходить на работу раньше всех, а уходить позже всех, работать в выходные и праздничные дни,– такова специфика профессии, но её семья все понимает. Во всем её поддерживают: супруг Сергей Владимирович – водитель скорой помощи, сын Александр – инженер ГРС Микуньского ЛПУ, дочь Татьяна, которая в этом году окончила Сыктывкарский государственный университет и работает в Центральной районной больнице биологом.

Девиз семьи Чернышовых: «Проводить время вместе!» Им нравится всей семьей заниматься дачным хозяйством, а на досуге Елена Анатольевна любит экспериментировать – выращивать дыни и арбузы в теплице.

Не это ли называется счастьем, когда есть любимая работа, на которую каждое утро идешь с удовольствием, и любимая семья, куда с радостью возвращаешься после работы?!

Своим коллегам-бухгалтерам в день профессионального праздника Елена Анатольевна желает здоровья, финансовой стабильности, благополучия, радости и хорошей погоды в доме.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих