Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Милицейско-полицейские будни

Милицейско-полицейские будни

8 октября 2012

История органов внутренних дел Усть-Вымского района неразрывно переплетается с человеческими судьбами наших жителей. Они живут с нами рядом, по соседству, мы видим их каждый день - и в будни, и в праздники. Сегодня хотелось бы рассказать о семейной милицейско-полицейской династии Куделиных.

Глава семейства Куделиных, Василий Васильевич, родился в с.Межег. После окончания школы он получил свое первое профессиональное образование в Ленинградской школе киномехаников. Отработав полтора года киномехаником по распределению в Корткеросском районе, был призван на службу в ряды Советской Армии, после чего вернулся в родное село.

Выбор дальнейшей профессии получился сам собой. Василия Куделина пригласили на беседу с представителем руководства районного ОВД и председателем сельсовета, после чего молодой мужчина согласился пойти на службу в милицию.

Так, с ноября 1963 года начались милицейские будни младшего сержанта Василия Куделина. Он был назначен на должность участкового инспектора милиции. За период службы получил юридическое образование, окончив Ленинградскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР. Тогда ему присвоили первое офицерское звание лейтенанта милиции.
Василий Васильевич встретил свою любимую в родном селе. Его будущая жена, Фаина Минина, работала в то время почтальоном в Межеге. В счастливом браке родились трое детей - дочери Лариса и Маргарита, сын Станислав. Куделины получили благоустроенную квартиру в Жешарте, купили свою первую машину «ВАЗ» (копейку). Все складывалось благополучно: работа, семья, дружеские отношения. Все в округе знали и уважали Василия Васильевича.

В 1979 году В.Куделина перевели на должность инспектора уголовного розыска. Спустя три года Василий Васильевич перешел в Жешартский медвытрезвитель, затем три года был оперативным дежурным дежурной части Жешартского ПОМ. А в мае 1997 года, прослужив в правоохранительных органах 33 года, капитан милиции Куделин в должности оперативного дежурного дежурной части Жешартского ПОМ ушел на заслуженный отдых.

За добросовестную службу в милиции он был по достоинству поощрен руководством МВД наградами: нагрудным знаком «Отличник милиции», медалями «За отличие в службе по охране общественного порядка», «За безупречную службу» III степеней.

 

*** По стопам отца пошла дочь, Маргарита Куделина. После окончания школы она поступила в Сыктывкарский кооперативный техникум и с отличием его закончила. Но трудоустроиться по специальности было невозможно. И тогда Маргарита Васильевна пошла на службу в милицию. В 1993 году ее приняли на должность старшего инспектора по учетно-регистрационной и статистической работе, она прошла путь от младшего лейтенанта до майора милиции. В период работы Маргарита Васильевна окончила Московскую специальную среднюю школу милиции МВД РФ, а затем заочно получила высшее юридическое образование, закончив в 2003 году институт в Нижнем Новгороде. В 2006 году М.Куделина перешла на должность юрисконсульта.

Сейчас Маргарита Васильевна живёт и трудится в Сыктывкаре. Выработав милицейский стаж, она перешла на работу в Пенсионный фонд. Но о днях своей службы не забывает, ведь на неё выпали самые молодые и счастливые годы её жизни.

 

*** Осенью 1997 года, вернувшись из армии, пришел в милицию и сын Василия Васильевича - Станислав Куделин. Если дочь выбрала своей профессией службу в правоохранительных органах по воле сложившихся обстоятельств, то сын с детства знал, что будет работать в милиции.

Пример и жизненный опыт отца на практике показали, что кому-то надо выполнять эту нелегкую, но нужную работу, бдительно стоять на страже закона, надежно обеспечивать покой и порядок в родном поселке.

Станислав Васильевич начинал свою карьеру в правоохранительных органах милиционером медвытрезвителя, затем работал в патрульно-постовой службе Жешартского ПОМ, попрактиковался на должностях инспектора - дежурного медвытрезвителя, участкового уполномоченного милиции. Выезжал в составе отряда Усть-Вымского РОВД в Чеченскую Республику.

В 2001 году он заочно поступил в Нижегородский коммерческий институт, успешно его закончил и получил квалификацию юрист. После чего Станислав Куделин трудился следователем в Жешартском ПОМ, затем старшим следователем. С 2008 года он возглавил отделение дознания милиции общественной безопасности ОВД по Усть-Вымскому району. А с конца 2011 года С.Куделин становится помощником начальника ОМВД России по Усть-Вымскому району – руководителем группы по работе с личным составом.

По словам Станислава Васильевича, современный полицейский должен обладать такими качествами, как чувство долга и справедливости, чтобы выполнять главную миссию полиции - защиту граждан. В последнее время отношение людей к людям в форме меняется - они хотят видеть в сотрудниках полиции именно защитников своих интересов. А при работе с личным составом С.Куделин уделяет большое внимание соблюдению служебной дисциплины, воспитанию и обучению сотрудников. Да и сам постоянно учится – вот и сейчас проходит курсы повышения квалификации в одном из вузов Санкт-Петербурга.

Жена Станислава, Елена Леонидовна Куделина, тоже сотрудник органов внутренних дел, в звании старшего сержанта полиции служит в отделении взвода ППС.

У младших Куделиных растут 11-летний сын Константин и четырёхмесячная дочь Катя. У сестры Маргариты сыну Василию, названному в честь деда, тоже 11 лет. Мальчишки с детства мечтают о службе.

Семейная династия Куделиных может назвать себя счастливой и состоявшейся. У них все для этого есть - любимая работа и крепкая большая дружная семья.

Наталья Шлыкова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих