Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Медали за любовь и верность

Медали за любовь и верность

8 июля 2022

В нынешнем году медалями «За любовь и верность» удостоены три супружеские пары из Усть-Вымского района – Козловы из села Айкино, Шаровы из поселка Чёрный Яр и супруги Кардаш из города Микунь.

Супруги Козловы

Стаж семейный жизни супругов Козловых из села Айкино – 58 лет. Александр Анатольевич и Валентина Михайловна – уроженцы деревни Туискерес, выросли на одной улице.

Валентина Михайловна после окончания школы поступила в Сыктывкарское медучилище, а в 1961 году устроилась на работу в Айкинскую районную больницу на должность медсестры в детскую консультацию. В детской консультации проработала до 1973 года, затем трудилась медсестрой в офтальмологический кабинете, откуда и вышла на заслуженный отдых. Общий трудовой стаж в отрасли медицины – более 35 лет. Она неоднократно награждалась благодарностями и почетными грамотами, имеет звание «Ветеран труда».

Александр Анатольевич учился в ремесленном училище Сыктывкара. По окончании училища до 1965 года работал в ремонтно-механической мастерской д.Туискерес в должности моториста. В 1965 году и до выхода на пенсию трудился водителем деревообрабатывающего комбината в с.Айкино. Его общий трудовой стаж более 40 лет. Неоднократно награждался благодарностями и почетными грамотами, имеет звание «Ветеран труда». Александр Анатольевич – активный общественник, более 20 лет является лидером ветеранского движения с.Айкино.

Александр Анатольевич и Валентина Михайловна – уважаемые люди в Айкино. Вырастили и воспитали двоих детей, которые получили высшее образование. Сегодня все дети устроены в жизни, работают, имеют свои семьи, подарили бабушке с дедушкой четверых внуков, подрастают 5 правнуков. Для своих детей Валентина Михайловна и Александр Анатольевич стали примером, а их союз — поводом для гордости.

В этой семье почитаются традиции, которые, прежде всего, основываются на семейных ценностях: трудолюбии, дружбе, взаимовыручке. Все члены семьи Козловых очень дружны, поддерживают друг друга, делятся своими успехами, совместно празднуют дни рождения и другие праздники. Родители всегда держали свое хозяйство: свиней, домашнюю птицу, занимались огородничеством.

Супруги Козловы практически неразлучны, вместе трудятся по хозяйству, вместе отдыхают. Своим примером Валентина Михайловна и Александр Анатольевич показывают, что любовь и семья — это неразделимые понятия и самые главные ценности в человеческой жизни.

Супруги Шаровы

 

Стаж семейной жизни супружеской пары Шаровых из поселка Чёрный Яр 54 года. Анатолий Иванович и Нина Алексеевна Шаровы – образцовая, уважаемая семья, пользуется большим авторитетом среди односельчан. Супруги принимают самое активное участие в жизни своего поселка.

Нина Алексеевна на протяжении всей своей трудовой биографии работала учителем русского языка в школе-интернате и в средней школе села Усть-Вымь. Награждена значком «Отличник народного просвещения РСФСР» в 1984 году, Почетной грамотой Министерства просвещения Коми АССР в 1987 году, благодарностью Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, знаком «Ветеран труда». На протяжении многих лет была участником хора дома культуры п.Чёрный Яр, участвовала в спектаклях. Избиралась депутатом.

Анатолий Иванович всю жизнь трудился водителем: с 1976 года работал в Сельхозтехнике п.Черный Яр, затем в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Оквад». Участвовал в различных соревнованиях, занимал призовые места, имеет множество наград. Он ветеран труда с 1991 года. Также ему присвоено почетное звание «Отличник автомобильных перевозок сельскохозяйственных продуктов».

Супруги Шаровы воспитали троих прекрасных детей, всем дали высшее образование. Две дочери пошли по стопам мамы: трудятся педагогами в Ухте и Санкт-Петербурге. Дети во всём берут пример со своих родителей, соблюдают семейные традиции, на которых воспитывают уже своих детей… Ежегодно летом большая семья Шаровых собирается в родительском доме. Вместе они выезжают на рыбалку, в лес, в походы по любимым местам. Это очень дружная, крепкая семья, где царят любовь, верность, гармония и взаимопонимание.

 Супруги Кардаш

Евгений Васильевич и Екатерина Константиновна живут в любви и согласии на протяжении 50 лет. Любовь, верность, мудрость, уважение, терпение, взаимопонимание, умение слышать друг друга – это залог их счастливой совместной жизни.

Евгений Васильевич родился в городе Днепродзержинск Днепропетровской области в рабочей многодетной семье. После окончания Днепропетровского медицинского института по специальности «Педиатрия» в 1974 году проходил интернатуру в Ярославской железнодорожной больнице. Евгений Васильевич не искал легких путей, хотел уехать в незнакомые края, и случай не заставил себя ждать: он отправился работать на Север. В 1975 году начал свою трудовую деятельность в детской поликлинике ст.Микунь в должности врача-педиатра. Евгений Васильевич – «капитан» медицинской службы, ветеран узловой больницы ст.Микунь: 45 лет он трудился педиатром и возглавлял детскую консультацию узловой больницы. За многолетнюю и добросовестную службу в медицинской отрасли награжден медалью «Ветеран труда», многочисленными почетными грамотами, именными часами Северной железной дороги.

Екатерина Константиновна тоже росла в многодетной семье, родом она из села Байгоры Смоленской области. Когда Екатерине было 16 лет, умерла ее мама, и девочка уехала жить к сестре на Украину, в город Днепродзержинск. Там Екатерина и познакомилась со своим будущим супругом. В 1970 году она поступила в Псковский педагогический институт имени Кирова. Свою трудовую деятельность Екатерина Константиновна начала в 1977 году воспитателем детского сада «Сказка» г.Микунь, в 1996 году была назначена на должность заведующей. За 28 лет в дошкольном учреждении Екатерина Константиновна зарекомендовала себя грамотным, профессиональным работником, ответственным, принципиальным и требовательным руководителем. У нее множество благодарностей и почетных грамот от Микуньского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», Севергазпрома, Министерства просвещения РК, имеет звание «Ветеран труда».

Главное богатство супругов – двое детей, сын и дочь, и четверо внуков – которые являются продолжением эстафеты любви и уважения.

Формула семейного счастья семьи Кардаш – дружная, крепкая семья, а их девиз: «В беде и в радости вместе»! 

Желаем всем семьям Усть-Вымского района здоровья,

благополучия, исполнения желаний и веры только в лучшее!

  НАТАЛЬЯ БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих