Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Медаль за высокие достижения

Медаль за высокие достижения

21 мая 2021

Антонина Туркина, заведующая музеем истории д.Туискерес, награждена медалью Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми «За высокие достижения в культуре».

Антонина Михайловна ведет работу по научному комплектованию и исследовательской работе: проводит подворный обход жителей населенных пунктов СП «Кожмудор», устанавливает личные контакты с участниками событий, изучает фонды архивного отдела администрации муниципального района «Усть-Вымский», Национального архива Республики Коми. Любое мероприятие или занятие проводится с учетом возрастных особенностей посетителей. Большинство мероприятий (беседы, викторины, театрализованные представления) организует и проводит на коми языке: «Земля моя, Коми», «Вурункепысь, а тэ кысьö», «Пöль-пöчкудйысь». Сама разработала и проводит автобусную экскурсию по историческим и памятным местам на территории СП «Кожмудор». Ведет совместную работу с Кожмудорской школой, домом культуры.

Совместно с участниками кружка принимает активное участие во всероссийских и республиканских конкурсах, районных краеведческих чтениях.

В марте 2016 года Антонина Михайловна приняла участие во всероссийском конкурсе VI фестиваля музейно-образовательных занятий и программ «Наследие – детям», проводимый детским музейным центром музея-заповедника «Кижи», для этого был подготовлен сценарий музейного занятия «История необычного глобуса». Кроме этого, выступила с докладом «Емдiнса серпасъяс. Детям об Усть-Вымской земле». За победу во всероссийском конкурсе «Мастер музейной интерпретации» в 2016 году награждена дипломом I степени.

В 2017 году Антонина Михайловна в качестве научного руководителя приняла участие в подготовке работы «Секреты старого глобуса» для участия в ХХ республиканской конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечество – Земля Коми» (участник конференции занял 1 место).

Также в 2017 году стала победителем в республиканском конкурсе по отбору лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников в номинации «Лучший работник музея».

Антонина Михайловна готовит статьи в районную газету «Вперёд», всероссийский журнал «Музей», принимает участие в передачах «Миян кад» на радио «Коми гор» по теме «Исторические и памятные места Коквицкой «горы». Участвовала в межрегиональной научно-практической конференции «Русский Север: страницы истории. Развитие просвещения и культуры в российской провинции XIX-XXI веков» с докладом «Призвание – сельский учитель», «Коквицкая волость в годы Гражданской войны». Приняла заочное участие в республиканской краеведческой конференции «Имена в истории Республики Коми: летопись продолжается…» с докладом «Генерал-полковник А.И.Одинцов». В республиканской творческой лаборатории «Родина моя – задушевная песня» выступила с докладом «О родной земле на коми языке» и провела автобусную экскурсию «Путешествие по Коквицкой «горе». В районных краеведческих чтениях «Питирим Сорокин: далекий и близкий», посвященных 130-летию со дня рождения П.Сорокина, выступила с докладом «История Коквицких церквей»; в Матвеевских педагогических чтениях – с докладом «Призвание – сельский учитель».

В качестве наставника, научного руководителя учеников Кожмудорской школы она участвовала во всероссийских конкурсах, викторинах, где юные исследователи становились призерами.

В этом году Усть-Вымский филиал принял участие в виртуальной онлайн-выставке Торгово-промышленной палаты Республики Коми «Туризм и народные промыслы Республики Коми».

– Антонина Туркина за период работы проявила себя грамотным специалистом, энергичным, инициативным работником, творчески относящимся к своей работе, – сказала директор Усть-Вымского межпоселенческого музейного объединения Наталья Шмаргилова. – Она обладает организаторскими способностями, пользуется авторитетом у коллег и сотрудников. Умеет находить нестандартные подходы к решению задач, стоящих перед подразделением, творчески подходить к делу.

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих