Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Медаль за отзывчивость

Медаль за отзывчивость

20 октября 2017

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим в рамках своего официального визита в наш район наградил руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Василия Лютоева медалью Святителя Стефана Великопермского.

В ответном слове Василий Лютоев подчеркнул, что это награда не для него, а для всех православных Усть-Вымской земли, которые из поколения в поколение передают свою крепкую веру и высокую духовность молодым людям.

Конечно, руководитель района прав: он не строил своими руками новые храмы. Но именно за годы его работы между православной церковью и государственной властью установились отношения взаимного доверия и уважения. В районе давно и стабильно работают 9 православных храмов. С 2014 года, когда Василий Лютоев был назначен руководителем администрации МР «Усть-Вымский», открылись Ильинская часовня в д.Оквад, храм Николая Чудотворца в д.Семуково, часовня в д.Гажакерес. Завершаются работы по строительству церкви в п.Казлук, ремонт церкви в д.Арабач.

При подготовке общественных мероприятий организаторы часто обращаются к настоятелям храмов за советом, а сами батюшки лично участвуют в таких светских акциях как «Водитель, будь осторожен!», «Церковь против алкоголя и наркотиков», «Молодежь за духовность!», проводят молебны в память о павших воинах, жертвах терроризма, вовлекают население в крестные ходы, организацию крещенских купелей. Администрация района оказывает помощь в части технической и материальной поддержки православных приходов, в вопросах оформления земельных участков и паспортов объектов, приобретения расходных материалов для ремонтных работ.

В обновленный состав одной из самых авторитетных организаций – Общественного совета района – вошли два священнослужителя. Они оказывают помощь в формировании здоровых гражданских настроений, мирного сосуществования людей разных наций и вероисповеданий. Это направление Василий Лютоев считает принципиально важным и никогда не упускает из вида. Стали традиционными рождественские встречи руководителя администрации с настоятелями православных приходов района, и это одно из любимых мероприятий года для всех участников. Здесь подводятся итоги деятельности и намечаются перспективы дальнейшей работы.

«У меня не выходит из головы проблема, которую я считаю самой важной на сегодняшний день в плане поддержки православных приходов, – говорит Василий Лютоев. – Это необходимость завершения ремонтных работ и благоустройства территории Айкинского храма. Пока не могу озвучить четкий план действий в этом направлении, но планирую привлечь всех компетентных специалистов к решению данного вопроса. Надеюсь, что совместно мы сумеем помочь православному приходу райцентра».

СВЕТЛАНА ШТРАУХ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих