Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Материнский труд достоин наград

Материнский труд достоин наград

24 ноября 2017

В преддверии Дня матери мы хотим познакомить вас с семьей Лихачевых из города Микунь.

 Ольга Пятрасовна и Сергей Валерьевич в 2016 году стали приемными родителями для десятилетнего Ивана и шестилетней Мастридии. Это очень дружная крепкая семья, где любят жизнь, любят труд с самоотдачей, любят интересно и с пользой проводить время. Хранителем семейного очага, уюта и благополучия в доме является, конечно же, мама, жена, бабушка Ольга Пятрасовна.

Ольга родилась в городе Микунь. Ее мама, Валентина Александровна, одна воспитывала четверых детей. Росла девочка в то время, когда на окраинах города строилась газокомпрессорная станция. Валентина Александровна целыми днями трудилась на строительстве будущей КС-12, поэтому старших сыновей пришлось определить на период учебного года в школу-интернат г.Сосногорска. Маленькая Оля во всем старалась успевать за братьями и попросила маму отправить ее в школу вместе с ними.

Жизнь в школе-интернате закалила характер девочки-непоседы, сделала ее сильной, самостоятельной, наградила упорством и милосердием. Ольга Лихачева с особой теплотой вспоминает эти годы учебы в школе-интернате, где она обрела настоящих товарищей, дружба с которыми продолжается и сегодня. Именно тогда, еще школьницей, она решила, что в будущем, когда будет твердо стоять на ногах, она обязательно будет иметь свой дом, семью, детей.

После школы Ольга закончила профессиональное училище в г.Сыктывкаре, вышла замуж. Первые годы молодая семья жила в поселке Вожаель Княжпогостского района. Родились два сына – Александр и Анатолий. В середине 90-х, в период массовой безработицы, семье пришлось вернуться в г.Микунь и начать собственное дело. Воплощать все идеи в жизнь Ольге Пятрасовне, открытой и энергичной женщине, помогали ее оптимизм и сила воли.

Шли годы. Небольшой семейный бизнес стал приносить постоянный доход. Параллельно Ольга Пятрасовна трудилась на Дистанции пути диспетчером. Свой профессиональный уровень она подкрепила дипломом железнодорожного техникума по специальности «экономист». Жизненная нить продолжала пополняться бусинами новых событий.

Она второй раз вышла замуж, стали взрослыми сыновья, которые дарят своей маме немало поводов для гордости. Александр работал пожарным, сегодня взял на себя большую часть дел по семейному бизнесу. Анатолий трудится в пожарной части г.Микунь и тоже всегда готов помочь родителям. Обожает свою бабушку внучка Диана, дочь Александра.

Благополучие в семье, порядок в делах, сильное, верное и надежное плечо мужа, искренняя поддержка детей придали уверенности, и Ольга Пятрасовна вернулась к своей давней мечте. Вместе с подругой они посетили ГБУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усть-Вымского района», где познакомилась с мальчиком Ваней и его непростой историей. Так в мае 2016 года в семье Лихачевых появился Ваня, добрый находчивый мальчик. А в декабре того же года Ольга Пятрасовна и Сергей Валерьевич взяли к себе в семью и родную сестру Вани – Мастридию, или Дию, как ласково называют они девочку. Тогда в декабре, как сказал сам Ваня, они с Дией впервые отметили свои дни рождения – Ваня 10 лет, а Дия 6 лет…

Теперь в квартире Лихачевых целый перезвон детских голосов. И это супруги Лихачевы называют настоящим счастьем.

В воспитание детей они вкладывают много сил, посвящают им все свое свободное от работы время. Ольга Пятрасовна и Сергей Валерьевич стараются привить ребятам любовь к труду, порядку, развить в них чувство ответственности, и в то же время сохранить в их отношениях доверие и уважение.

Ваня растет активным и способным мальчиком. Радует свою семью хорошими оценками. Все члены семьи отмечают трудолюбие Вани, в его руках быстро, а главное – аккуратно спорится любое дело. Он с удовольствием и интересом устраняет все неполадки в доме. А в выходные дни вместе с Сергеем Валерьевичем Ваня с удовольствием ходит на охоту и рыбалку.

Дия ни в чем не хочет уступать брату, даже в том, что он старше ее. Она любит всех воспитывать в доме и наказывать за непослушание. А еще Дии нравится рисовать, и чтобы вся семья была рядом с ней.

У ребят уже есть свой четкий распорядок дня и некоторые обязанности по дому. Так, например, Ваня утром обязательно делает зарядку, а в воскресенье они с Дией проводят генеральную уборку в своей комнате.

Александр и Анатолий быстро нашли общий язык с ребятами и подружились с ними. Ваня старается во всем подражать братьям: как они, заботится о маме, о сестренке, старается быть сильным и самостоятельным. Анатолию мальчик даже доверяет некоторые свои секреты. Для Дии старшие братья – и друзья, и наставники, которые ее любят и балуют.

Семья Лихачевых любит активный семейный отдых: все вместе выезжают на природу, на турбазу в д.Семуково, катаются на коньках, на лыжах, теперь посещают и бассейн. Обязательно организуют семейные праздники с концертными номерами детей. Они вместе участвуют в городских мероприятиях и уже стали победителями игры «Мама, папа, я – спортивная семья», призерами соревнований «Туристическая семья», участвовали в квест-игре «Бегущий город Микунь».

Теперь у семьи Лихачевых появилась одна общая мечта на всех – поскорее завершить строительство и переехать в свой новый большой и просторный дом.

Когда разговариваешь с Ольгой Пятрасовной, нельзя не отметить того, как она рада, что именно так все сложилось в ее жизни. Но не все сразу было так хорошо. В самое первое время, когда ребята только пришли в семью Лихачевых, им всем вместе пришлось пройти период адаптации. За помощь, за искреннюю поддержку, за необходимые советы по общению с ребятами Ольга Пятрасовна благодарит психологов Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района Надежду Горло и Наталию Руденко. Продолжают поддерживать семью педагоги, которые работают с детьми в школе и детском саду, их помощь очень ценят супруги Лихачевы.

Ольга Пятрасовна серьезно подошла к вопросу о роли мамы в воспитании детей. При отделении социальной помощи семье и детям Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района она окончила «Школу приемных родителей», прошла учебу по программе «Невероятные годы» и старается следовать принципам воспитания, полученным на этих тренингах.

Материнский труд Ольги Пятрасовны достоин самых высоких наград, теплых и искренних слов признательности и благодарности, а как свидетельство тому – любящие сыновья и муж, уважение, ласковый и счастливый взгляд Вани и Дии.

Мы от всей души желаем семье Лихачевых любви, согласия, достатка в доме, и пусть материнство станет для каждой женщины настоящим счастьем и даром судьбы!

 ИРИНА ТЫРИНА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих